Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3262 просмотра

Добро пожаловаться

 – В городе на карагачах полно жуков-листоедов. От деревьев ничего не осталось, жуки летом даже дома летают. Почему с  ними не борются?

Листоедов будут травить

– В городе на карагачах полно жуков-листоедов. От деревьев ничего не осталось, жуки летом даже дома летают. Почему с  ними не борются?

Куляш

– Городские парки, скверы – их в Актобе 23 – и территории, где много карагачей, будут обрабатываться от жуков-листоедов. Но работы проводятся после того, как выйдут личинки. Первая обработка намечена на конец мая, вторая – на начало августа. Жуки-листоеды откладывают яйца два раза за сезон. На первую обработку выделено 5 миллионов, на вторую – 10 миллионов тенге. Деревья на придомовой территории должны обрабатывать КСК, в частных дворах – хозяева. Люди могут обратиться к нам, мы дадим координаты предприятий, которые этим занимаются. Для обработки применяются специальные химикаты и опрыскиватели, – рассказал зав­сектором горотдела ЖКХ Хасен Юсупов.

А где бесплатная медпомощь?

– Недавно обратилась в кожвендиспансер, 6-летнему ребенку надо было удалить бородавку лазерным аппаратом. Но врач не удалила, направила нас в частную клинику, там процедура стоит 25 тысяч тенге. Почему?

— Айнура Сабирова

 – Лазерный аппарат у нас работает с 11 апреля. Но недавно сломалась насадка, ее не было 2 недели. Сейчас аппарат работает, дети до 18 лет принимаются бесплатно, – разъяснила главный врач кожвендиспансера Анар Ситкалиева.  

Лечиться приходите завтра

– Моя тетя проходит курсами лечение в онкоотделении. Врач назначает, когда ей приехать, а в стационаре не бывает мест. Тетя нервничает, у нее и так стресс, это передается всей семье.

Нина

 – В онкоотделении медцентра получают лечение как больные из Актюбинской области, так и иногородние пациенты. Несмотря на перегруженность отделений, отказов для госпитализации плановых больных не бывает. По нормам срок ожидания плановой госпитализации до 10 дней, – ответил руководитель медцентра ЗКГМУ Кайрат Райжанов.

В садик через мусорную свалку

– Вожу ребенка в садик на Курмыше. По улице Мебельной, 6 огромная свалка. Гора все больше и больше, здесь обитают мыши, рядом собаки бродячие бегают. И через этот мусорный полигон дети ходят в детский сад. Неужели ничего нельзя сделать?

Сауле

 – Во время двухмесячника по саночистке города с улицы Мебельной вывезли 3 КамАЗа бытовых отходов, навели порядок. Мусор копился всю зиму. 28 апреля с жильцами организовали субботник, со двора вывезли еще 1 КамАЗ мусора. Проблема в том, что рядом с домом №6 нет контейнерной площадки. Вопрос с его установкой сейчас решает горотдел ЖКХ. Также ведется работа по созданию кондоминиума в доме, – разъяснила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. 

В четверг, 3 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.