Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3142 просмотра

Вопрос – ответ

 Я являюсь гражданином Российской Федерации, проживаю в Оренбурге, сейчас временно приехал в Актобе. Могу ли я приобрести здесь квартиру?

Нет гражданства – нет имущества

Я являюсь гражданином Российской Федерации, проживаю в Оренбурге, сейчас временно приехал в Актобе. Могу ли я приобрести здесь квартиру?

Валентин

– Нет, не можете, не являясь гражданином Республики Казахстан, – отвечает начальник отдела организации прав на недвижимое имущество департамента юстиции Актюбинской области Светлана Умбетова. – Иностранные граждане, временно пребывающие в РК, не вправе приобретать в собственность квартиру или жилой дом. Данное ограничение не распространяется на иностранцев, которые проживают в РК и имеют постоянный вид на жительство. 

Иностранец, не проживающий в РК, может вступить в права наследования, однако в течение года обязан произвести отчуждение имущества, то есть продать или подарить. Если в указанный срок имущество не будет отчуждено собственником, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению, при этом собственнику будет возмещена стоимость имущества за вычетом затрат по его отчуждению. 

На сколько дорожает телефон

В прошлом номере «Д» писали, что абонентская плата за телефон для горожан поднимается с 624 тенге до 748 тенге. Но сейчас мы платим не 624, а 699 тенге. 

— Валентина Денисовна

– Дело в том, что мы передали в газету сведения об абонентской плате без учета НДС, это еще 12 процентов, – отвечают в пресс-службе «Казахтелекома». – С учетом НДС сегодняшняя абонентская плата составляет 698,88 тенге, а поднимется она до 837,36 тенге.»

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.