Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4758 просмотров

Вопрос – ответ

 За одинокими пожилыми людьми ухаживают соцработники. Разъясните, что входит в их обязанности?

Что должен делать соцработник?

За одинокими пожилыми людьми ухаживают соцработники. Разъясните, что входит в их обязанности?

— Клавдия Васильевна

– Соцработник посещает опекаемого 2 раза в неделю, 1 раз в 10 дней делает влажную уборку. Соцработник выносит мусор, помогает в приготовлении пищи, оплачивает комуслуги, покупает продукты, медикаменты, сопровождает опекаемого в поликлинику, читает ему книги, газеты, переписывается с родственниками, но все это делается в дни посещений. Соцработники посещают пожилых людей, если они находятся в больнице. На них лежит даже организация похорон. У каждого соцработника под опекой находятся 8 человек. Кроме одиноких бабушек и дедушек мы опекаем еще детей-инвалидов. Сейчас за соцработниками в городе закреплено около 800 человек, – разъяснила директор городского центра социальной помощи на дому Айганым Саркулова.  

Ребёнок не слышит. Как быть?

Моему ребенку 3 года. Он не слышит и не говорит. Куда обращаться, не знаю.

— Жанна

 – Обследовать ребенка можно в сурдологическом центре КДЦ в авиагородке. После этого приехать на консультацию к специалистам кафедры лор-болезней ЗКГМУ, – ответил руководитель медцентра ЗКГМУ Кайрат Райжанов.

У «масломеров» свои законы? 

 – В автобусе 22-го маршрута кондуктор потребовала, чтобы я  освободила переднее сиденье, потому что это ее рабочее место. Почему это в автобусе не указано? Мало того, при выходе она второй раз потребовала оплату за проезд, хотя день­ги я отдала, как только села в автобус. Билет кондуктор не дала, а потом сказала, что я должна была его попросить. Объясните, должны ли кондукторы давать билеты, либо это делается только по просьбе пассажиров? И еще: она заявила, что пассажиры могут жаловаться куда угодно, ведь их не наказывают. Получается, «масломеры» могут вести себя как угодно, и руководство на это не реагирует?

— Мейрамгуль


– Переднее сиденье, что напротив остальных сидений в салоне, – не рабочее место кондуктора. Это место предусмотрено для инвалидов и пассажиров с детьми. Если таковых среди пассажиров нет, сиденьем могут пользоваться другие. 

Билет кондуктор выдает сразу при оплате за проезд, просить его пассажиры, разумеется, не должны.

С кондукторами, водителями мы ведем постоянную работу. Если поступает жалоба, проводим беседу. Мы им объясняем, что они не должны создавать конфликтную ситуацию, а если она произошла, достойно выйти из нее, – ответил начальник отдела безопасности движения автопарка Айбек Сарсенгалиев. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.