Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3501 просмотр

«У нас кладут асфальт местами и немного»

 Строчка из песни Трофима как нельзя кстати подходит к нашим городским дорогам. Состояние этих самых дорог не обсуждал только ленивый. 

 Строчка из песни Трофима как нельзя кстати подходит к нашим городским дорогам. Состояние этих самых дорог не обсуждал только ленивый. 

Не так давно у меня останавливался гость из Моск­вы. Товарищ оказался не кем-нибудь, а дипломированным экологом. В первый же день его приезда он со знанием дела оценил «асфальтовое покрытие дорожного полотна» улиц Актобе. Дело в том, что товарищ трудится в компании, которая занимается строительством дорог. По его словам, ямочный ремонт делается с учетом того, чтобы уже на следующий год компании не остаться без работы. 

Самое ужасное, что это понятно всем, однако, подрядчики упорно и старательно продолжают «размазывать» асфальт по зияющим дырам. К сожалению, товарищ оказался лишь маленьким звеном большого отлаженного механизма. С его помощью за тысячу долларов низкопробный материал превращается в сверхпрочный высокотехнологичный асфальт. Сумма, наверное, небольшая по сравнению с той, что останется в карманах заинтересованных лиц. Как обстоит дело у нас, судить не стану – в тех компаниях у меня нет товарищей. Однако состояние дорог в Актобе вы видите сами.

Очень часто мы слышим уже до дыр заезженную формулировку о том, что с увеличением городского населения и бурным ростом автомобилизации повышается интенсивность движения, что увеличивает нагрузки на дорожное покрытие… Но ведь с ростом автолюбителей растет не только интенсивность движения, но и количество выплачиваемых налогов. Но при этом в в некоторых районах города дорог нет совсем. 

В Костанае журналисты «Нашей газеты» объявили акцию «За наши налоги сделайте наши дороги». В Уральске аналогичная акция и вовсе называется «Какой аким – такие дороги». Совсем недавно услышал об акции, проводимой в Австралии. Там для борьбы с любителями быстрой езды на ровную дорожную поверхность наносят рисунок разбитой дороги. Действует безотказно. Увидев  яму, водители начинают сбавлять скорость. Считаю, что нашим странам пришла пора обменяться опытом в борьбе с дураками и кривыми дорогами. Пусть наши компании там борются с лихачами. А их компании починят нам дороги.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.