Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6919 просмотров

Как сделать Актобе чистым?

 Столичные полицейские начали сажать за окурки, брошенные мимо урны. 

Бауыржан,

 железнодорожник:

« Надо менять самосознание, мышление. С детских лет говорить, что мусорить – это плохо. Если красивые контейнеры устанавливать, так народ наш их сломает или украдет. Наверное, остается только одно – штрафовать. Причем штрафовать не на словах, а на деле».

Руслан

менеджер:

« Построить завод по переработке мусора – дело хорошее. Но это тоже не выход. Мусора меньше не станет, да и инвестиции нужны. Молодежь у нас не приучена к порядку. Стремятся получать высшее образование, сидят в дорогих ресторанах, потом выходят на улицу и плюют, бросают мусор куда попало». 

Галиакбер,

военный пенсионер:

 « Культуры нет, воспитания нет. Что тут поделаешь уже? Урн много в городе, но ведь мусор все равно мимо бросают. Единственный выход – приучать к чистоте со школьной скамьи. Все время об этом говорить. Раньше у нас субботники популярны были, сейчас почему-то их все реже устраивают». 
Лариса Петровна,

пенсионерка:

 « Штрафы большие надо накладывать. С нашими людьми только строго надо – иначе результата не будет. У нас вроде официально за мусор штрафы есть, но никто ведь не штрафует. Кинул мусор мимо урны – должны оштрафовать сразу. Тогда можно добиться чего-то».
Алексей,

установщик автостекол:

«Мусороперерабатывающий завод нужен. Китайцы, например, любой мусор перерабатывают. Еще закрепить за участками ответственных людей в частных массивах. Там же вообще нет хозяина. Убрал у себя во дворе, а то, что за территорией бардак, все равно».

Мади

страховой агент:

« У нас спецпредприятия работают хорошо. Однако техники реально не хватает. Да и мусор вывозят из города, и он на полигоне лежит. Нужно построить завод, все перевести на коммерческую основу. Когда мусор собирать станет выгодно, то, естественно, в городе станет чище». 

Зере апай:

« Я в шестиэтажке живу рядом со зданием «Казахтелекома» – у нас чисто. КСК работает хорошо, да и жильцы в доме все чисто­плотные. Поэтому в нашем дворе мусор не валяется. А за территорией, конечно, грязи и мусора очень много, причем около урн…».


Талгат

студент:

« Общество наше само должно прийти к простой истине, что чисто не там где убирают, а там, где не сорят. В Германии за выброшенный мимо урны окурок штраф 20 евро. У нас курильщиков, раскидывающих вокруг окурки, можно на 100 тенге штрафовать. Почти на стоимость пачки сигарет».


Денис, 

школьник:

« Я живу в доме по Сатпаева, 5. Мы выходили на субботник, все убрали, бордюры покрасили. Мы каждый год так делаем. Сам никогда не бросал мусор мимо урны, приучен к порядку…».

Рамазан,

работник торговой сферы:

 « Мы живем в этом городе – должны сами убираться. А сколько у нас плюются? Вот в доме, думаю, у себя никто не плюется, мусор не бросает. А почему на улице так делать можно? Такая у нас культура…»
Евгений,

снабженец:

 « Да не надо ничего запрещать, штрафовать. Просто обязать людей убираться в своих дворах, закрепить за домами соседние тротуары. Не надо обвинять власти и акимат в том, что город грязный. Мы сами, горожане, виноваты в том, что живем так».

Богдан

школьник:

« Ну, ближе к облакимату у нас убирают постоянно. А пройдитесь по Шанхаю, там вообще грязь, и во дворах, и на улицах. Нужен современный мощный мусороперерабатывающий завод. Но у нас уровень еще не тот. У нас даже обычный завод построить не могут». 

Вячеслав

сотрудник торговой сферы:

« Можно увеличить количество урн по городу. Дворников и работников саночистки, кажется, достаточно. Но эти меры к результату не приведут, пока сами не перестанем разбрасывать мусор мимо урн на тротуарах».

Вадим, 

инкассатор:

« Субботники надо проводить не только весной и осенью. Привлекать к этому делу целые коллективы. Стремиться сделать город чище должен не только акимат, а мы сами. Но у нас же контингент такой. Привыкли все жить среди мусора и грязи».

Урынгуль, 

студентка:

« У нас же все есть: урны, контейнеры, дворники. Но чище не становится. Там, где я живу, чисто, потому что мы сами убираем за собой. Я в студенческом общежитии живу, нас на субботники привлекали».


Елеусин,

нефтяник: 

« Все от совести нашей зависит. Нужно неустанно всем объяснять, показывать, старшие должны учить младших жить в чистоте. Еще у нас контейнеры нужны, как в цивилизованных странах, красивые и удобные. А то у нас они древние, мятые, побитые. Ну, это все на уровне акимата решать надо».


В Астане начали сажать за окурки

Столичные полицейские начали сажать за окурки, брошенные мимо урны. 

Столичные полицейские заявили о готовности более пристально следить за порядком в Астане и фиксировать даже самые незначительные нарушения.

В ДВД города напоминают – за нецензурную брань, выброшенный мусор, распитие алкоголя, курение и даже нарушение тишины в общественных местах грозит штраф до 17-ти тысяч тенге. На сегодня общая сумма выписанных штрафов уже достигла рекордных 11 миллионов тенге, сообщают полицейские.

– В городе Астана насчитывается большое количество иностранных граждан, дипломатических миссий, столицу посещают правительственные делегации зарубежных государств. Поэтому поведение граждан и жителей столицы должно отвечать предъявляемым требованиям, – говорит Батырлан Есенбай, начальник управления общественной безопасности ДВД Астаны. 

Об отсутствии удобств для дипломатов и непристойном облике столицы полицейским совсем недавно сказал Нурсултан Назарбаев. Публичные претензии коснулись низкой посещаемости театров, безлюдных спортивных комплексов и мусора в центре города. 

— 7 канал


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.