Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3092 просмотра

Как сегодня любят ближних

 На выходных мне довелось побывать в храме на пасхальной службе. 

На выходных мне довелось побывать в храме на пасхальной службе. Поскольку я отправилась туда по редакционному заданию, к тому же сама человек не верующий, то совершенно упустила из виду тот факт, что в православную церковь принято ходить с покрытой головой. Народу было достаточно много, а без платков всего несколько человек, включая меня. Но вот что интересно: брюки, а тем более джинсы, женщинам в церкви тоже не положены. Однако добрая половина прихожанок «забыла» об этом запрете. А многим из тех, кто все-таки пришел в юбке и платке, не помешало бы умыться – яркий макияж церковь, вроде бы, тоже не привет­ствует. Бабульки кидали на молодежь косые взгляды, но замечаний не делали, хотя в свой адрес я все же услышала: 

– В косынке надо в Божий храм заходить.

Насколько я знаю, для истинно верующих внеш­ние атрибуты не особо важны. В одной передаче на тему религии молодой священник сказал: 

– Когда женщине хочется зайти в храм и есть желание помолиться, но платка у нее нет, возникает вторая мысль: «Не буду заходить, не пустят». Так вот первая мысль была от Бога, а вторая... догадайтесь от кого. 

На мой взгляд, это и есть правильный подход. У меня сложилось впечатление, что сегодня и среди священнослужителей, и среди прихожан много тех, кто «верит» напоказ, забывая при этом об основных догмах своей религии. Почему-то именно одежда – платок у христиан или хиджаб у мусульман – стала признаком веры.

Как-то на улице ко мне подошла старушка, которая настойчиво предлагала приобщиться к Священному знанию, стала рассказывать про ангелов и их любовь к людям. Я постаралась вежливо отделаться от бабушки, сообщила, что она не по адресу, так как я атеист. Реакция «божьего одуванчика» была странной: бабулька злобно прошипела: 

– Вот за то, что ты в Бога не веришь, тебя скоро машина собьет. 

Вот вам и «возлюби ближнего своего». Странный подход для тех, кто берет на себя обязанность нести людям свет и любовь. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    А вообще то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Старушку как с натуры писали.) Кучка православнуто-продвинутых тетенек, вероятно, считает что прикидон по их понятиям обеспечит им дорогу в рай. Хм, деградация, однако, налицо.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    хотя люди придумали богов, вера она нужна всегда и везде. а ета статья оказывает отталкивающий эффект от веры, прочитал и будто сказали ....... . И зачем атеиста пускать в церковь и тем более писать статью, ну нет платка иди купи и вернись, өзіңнің ниетің таза болмағасын мындайдың жазудың қажеті жоқ, ал қассиетті жерге барудың тіптен керегі жоқ деп ойлаймын. а от бабушки можно было отмазаться просто сказав что спешишь, а не так Я НЕ ВЕРЮ В БОГА - этим собирая плохую энергетику от верующего.

    0
    0