Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3215 просмотров

Добро пожаловаться

 – Весной хочется овощей, но в магазинах все привозное. Везут из России, Турции и даже Марокко! Продают втридорога. 

Хочется местного, а не из Марокко

– Весной хочется овощей, но в магазинах все привозное. Везут из России, Турции и даже Марокко! Продают втридорога. Писали, что у нас открываются теплицы, которые будут выращивать свои помидоры. Где они? Можно ли купить у нас овощи местного производителя?

— Людмила Григорьевна

– На коммунальных мини-рынках города, а также каждую субботу на ярмарке на рынке «Табыс» можно приобрести картофель, морковь, капусту и лук местных производителей из стабилизационного фонда, – отвечает начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кадырбек Меркашев. – В городе уже продают местные помидоры от тепличного комплекса ТОО «Izet Greenhouse», сейчас в день они выпускают около 5-6 тонн томатов. 

Платить – дело добровольное

– В нашем сельхозколледже в поселке Нокина ввели охрану «Беркут». Теперь собирают по 260 тенге ежемесячно. На каком основании приняли такое решение? Нас просто поставили перед фактом.  

Аноним

 – Решение о введении охраны в колледже мы принимали коллегиально, для защиты детей, – отвечает директор сельхозколледжа Аман Кудайбергенов. – Пока это экспериментальный проект. Если все будет хорошо, будем сотрудничать и дальше. Платить нужно по 200 тенге в месяц, но это исключительно добровольно! Если родители не хотят платить, их никто не может заставить. В субботу у нас прошло собрание на тему денежных сборов. Их быть не должно. Если есть какие-то факты сбора денег на подарки или родителей заставляют платить за охрану, родители могут обращаться ко мне. Виновных мы будем строго наказывать.

Нет тротуаров – пишите заявление

– Мы живем в районе улиц Марата Оспанова и Карагул батыра. Рядом центр города, но у нас пройти невозможно! Тротуара нет, весь асфальт перекопали. Куда нам обращаться?

Шура

 – Жильцы должны писать заявление в ГУ ЖКХ. Далее заявление будет рассмотрено,– объяснил и.о. завсектором пассажирского транспорта и автодорог Руслан Торегали. – Согласно закону, ответ жильцы получат в течение 15 дней. 

Мусор на остановке

– В районе остановки «Конечная» 10-го маршрута на Москве настоящая свалка! Куда нам жаловаться?

— Ольга

– Сейчас идет двухмесячник по благоустройству города, активно задействовано много организаций. Если где-то возникают такие проблемы, обращаться людям можно как к участковому, так и писать заявление в ЖКХ. Также можно позвонить с жалобой по телефону 53-20-02, – отвечает зав­сектором саночистки горотдела ЖКХ Куандык Касымов. – Мы будем принимать меры.

Концерты идут постоянно 

– Несколько лет назад я ходила на концерт камерного оркестра при областной филармонии, очень по­нравилось. Но сейчас о них ничего не слышно. Почему они не выступают? 

— Зоя Петровна

– Концерты в филармонии идут постоянно, многие артисты выступают с сопровождением камерного оркестра, – отвечает директор областной филармонии Канат Айтбаев. – Только за эти три месяца таких концертов было 5. В течение года будет несколько концертных программ камерного оркестра. Узнать информацию о предстоящем культурном мероприятии в филармонии можно по телефону 505-031. 

Мусор сжигать нельзя!

– Живу на Курмыше, соседи постоянно жгут мусор. Слышала, что можно сжигать мусор после 23.00, а у нас дым и днем, и вечером.  Даже окна не открыть! 

Олеся

– Ни в какое время суток жечь мусор нельзя, – отвечает заместитель начальника УВД Канат Алиев. – Мусор нужно собирать и вывозить на полигон. Если мусор сжигают, можно обратиться к участковому. 

В четверг, 19 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.