Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7360 просмотров

Вопрос – ответ

Ребенку 9 лет, зрение -1. Дважды в год корректируем зрение. То в частную клинику обращаемся, то в КДЦ в авиагородке, и везде приходится платить. В частной клинике лечение стоит 25 тысяч, в КДЦ было 6 тысяч тенге, теперь 15. У кого-то нет денег, потом ребенка в армию не возьмут. Почему детей не лечат бесплатно?  

Хочешь подлечить глаза – плати 

Ребенку 9 лет, зрение -1. Дважды в год корректируем зрение. То в частную клинику обращаемся, то в КДЦ в авиагородке, и везде приходится платить. В частной клинике лечение стоит 25 тысяч, в КДЦ было 6 тысяч тенге, теперь 15. У кого-то нет денег, потом ребенка в армию не возьмут. Почему детей не лечат бесплатно?  

Мы живем в 12-м микрорайоне. У нас строят новую поликлинику. Будет ли там оборудование для коррекции зрения?

— Айгуль

  – Бесплатное лечение дети могут получить во время каникул в глазном отделении медцентра ЗКГМУ за городом. Для этого выделены койки, оформляются в стационар через портал по направлению из поликлиники.  

В КДЦ в авиагородке оборудование для коррекции зрения приобрели на внебюджетные деньги, поэтому услуги платные. 

Сейчас решается вопрос о строительстве глазной клиники во дворе БСМП. Проектно-сметная документация уже готова, идет согласование, строительство запланировано на начало 2013 года. По госзаказу бесплатно в этой клинике смогут получать медицинскую помощь как взрослые, так и дети, – ответил начальник облздравуправления Кайрат Сабыр.  

В поликлинике нет невропатолога

Я чернобылец, за медицинской помощью обращаюсь в поликлинику «Ветеран». Уже месяц там нет невропатолога, а надо пройти комиссию. 

— Даулет Ахметов, п. Заречный

– Невропатолог ушла в декретный отпуск, сейчас ищем замену. Пациенты пока могут обращаться к специалисту на своем участке, а назначения получать у нас в дневном стационаре и  процедурном кабинете, – ответила главный врач поликлиники «Ветеран» Тотия Иманкулова. 

Ветеранам труда надбавок нет

Я 33 года проработала дояркой в совхозе «Междуреченский» Мартукского района. Есть звание «Ветеран труда». Имеет ли это значение при назначении пенсии и пособий?

— Раиса Матвеева, п. Чайда

За звание «Ветеран труда» никаких надбавок к пенсиям и пособиям не предусмотрено, – ответили в департаменте по контролю и соцзащиты.  

Забор поперёк горла 

По улице Конаева, в доме 79 Б есть пристройка. Раньше там был магазин, потом открыли охранную фирму. Она поставила забор, захватила придомовую территорию. Дорожку в садик «Гульдаурен» сломали, туда не пройти. Сложно пробраться и в поликлинику. Приходится обходить. Соседний дом вообще оставили без подъезда. Мы написали в земельный комитет, там ответили, что забор поставили незаконно и должны демонтировать. Кто будет этим заниматься?

— Жанна Ердаулетова

– Забор сносит сам собственник. На основании решения земельного комитета мы высылаем ему уведомление, даем срок. Если  в течение этого срока забор не снесут, мы подаем на хозяев в суд, – ответили в городском отделе архитектуры. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.