Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3570 просмотров

Добро пожаловаться

 – Я живу рядом с магазином «Антошка», постоянно хожу туда за продуктами. В магазине стоят весы, но со стороны покупателя они не высвечивают цифры. Получается, мы не знаем, сколько чего покупаем, и сколько это стоит.  Сколько раз ругались с продавцами – все без толку. 

Не дайте себя обвесить

– Я живу рядом с магазином «Антошка», постоянно хожу туда за продуктами. В магазине стоят весы, но со стороны покупателя они не высвечивают цифры. Получается, мы не знаем, сколько чего покупаем, и сколько это стоит.  Сколько раз ругались с продавцами – все без толку. 

Светлана

– К весам, которыми пользуются продавцы, есть определенные требования. Так, они должны своевременно проходить поверку. Но в магазине могут стоять весы, табло которых обращено к продавцу – в законодательстве на этот счет ничего не сказано, – говорит инспектор департамента управления государственным контролем г. Астаны Гульзат Нурбаева. – Если же покупатель хочет убедиться в том, что продавец его не обманывает, можно зайти за прилавок и посмотреть на весы. Продавец не может отказать в такой просьбе, так как вы имеете право знать, за что платите. 

Спорт для пожилых 

– У нас пожилым людям совершенно некуда пойти, тем более позаниматься спортом. Нет ли каких-то специальных учреждений, секций для пенсионеров? Может, мы просто о них не знаем, вот и сидим дома. 

Гульмира

 – Ветераны, участники  трудового фронта, а также пенсионеры, прикрепленные к нашей поликлинике, могут посещать наши занятия, – говорит врач поликлиники «Ветеран» Ирина Мергенова. – Для пожилых людей есть специальная гимнастика и йога, тренажеры.

Почему не платят?

– Я работаю в банке «Хоум Кредит». Нам уже 3 месяца не выплачивают зарплату, платят только половине сотрудников. У руководства постоянно находятся какие-то отговорки. Что нам делать?

Олеся

 – Сотрудникам, не получающим заработную плату, необходимо обратиться по адресу: пр. Абилкайыр хана, 58 В, – отвечает региональный менеджер банка Айжан Азиева. – Мы разберемся, по какой причине происходит задержка. 

Нет такой профессии

– Я хотела оформить пособие, так как работала во вредных условиях, – в шахте. Моя профессия называлась сигналист-рукоятчик. Собрала документы, отнесла в выплатной центр. Там мне сказали, что сейчас профессию переименовали. Я пошла в отдел кадров, попросила выдать справку, подтверждающую, что я работала на той должности. Но справку мне не дали, а в департаменте сказали, что вопрос нужно решать через суд. Разве другого выхода нет? 

Татьяна 

 – Если организация, в которой читательница работала, еще существует, ей обязаны выдать справку, – отвечает начальник отдела социального обеспечения Гаухар Тельжанова. – Если же этого предприятия уже нет, то дело, действительно, нужно решать в суде. Необходимо в судебном порядке установить характер работы. Для этого нужны два свидетеля, готовых подтвердить, что женщина работала на определенной должности. Дело гражданское, его рассмотрят в течение 15 дней.  

Продам акт в хорошем состоянии

– Мы платим за газ, за техническое обслуживание, которое никто не проводит, а теперь еще к нам приходят и буквально заставляют покупать акты на дымоход. Ничего не проверяют, просто продают эти бумаги, как газеты. 

Читатель

 –  В таком случае вам необходимо обратиться к нам по адресу: пр. 312-й Стрелковой дивизии,22, – сообщили в пресс-службе «КазТрансГаз Аймака». – Нужно написать заявление на имя директора и указать фамилию человека, который предложил купить акт. Этот сотрудник будет уволен. 

В четверг, 19 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.


Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.