Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

80932 просмотра

Из чего сделан творог? Из молока или... пальмового масла

Творог - это полезный молочный продукт, в котором много белка, жира и минералов. Но только в том случае, если это действительно настоящий творог, а не подделка из неизвестного растительного сырья. Как отличить настоящий творог от «творожного продукта» и какой из них самый вкусный? 

Творог - это полезный молочный продукт, в котором много белка, жира и минералов. Но только в том случае, если это действительно настоящий творог, а не подделка из неизвестного растительного сырья. Как отличить настоящий творог от «творожного продукта» и какой из них самый вкусный? 

Чемпион по белкам

Творог (допустимо ударение и на первый, и на второй слог) – кисломолочный продукт, ценен многими своими составляющими: белком, жиром, минеральными веществами, особенно кальцием и фосфором. Все эти «полезности» переходят в творог из молока и легко усваиваются организмом. Творог ценен и вкусен сам по себе как продукт питания, и как сырье для производства сладких творожных масс, сырков в глазури, десертов. 

Причем как жирный, так и обезжиренный творог являются в этом смысле одинаково полезными, так как содержат много полноценного белка. Обезжиренный творог делают точно так же, как и жирный, но из обезжиренного молока. Такой продукт подойдет людям, внимательно считающим калории, и тем, кому жирные продукты противопоказаны. Особенно если учесть, что творог частенько потребляется в компании со сметаной, в которой жира еще больше.

Еще одна польза творога кроется в том, что это живой кисломолочный продукт. Да-да, такой же живой, как и йогурты, и кефир. Ведь для его производства используют закваску, и творог содержит немалое количество полезных кисломолочных бактерий. Правда, наличие полезных живых микроорганизмов ограничивает срок хранения продукта. Это очень важно помнить при покупке творога и всегда проверять дату производства и пригодность продукта. Ведь молочные продукты, к тому же высокобелковые, портятся очень быстро, особенно в «неправильных условиях». 

ТАКИЕ ВАЖНЫЕ ЖИРЫ 

Официально принято классифицировать творог, выработанный традиционным способом, по содержанию в нем жира. В соответствии с этим различают: 

  • жирный (18 %)
  • полужирный (9 %)
  • нежирный (не более 3 %)

Жир – довольно дорогая составляющая всех молочных продуктов. Поэтому самый простой способ фальсификации состоит в продаже менее жирного творога под видом более жирного, т.е. экономия на жирности продукта. Еще один распространенный способ фальсификации молочной продукции – добавлять растительные жиры. 

Его величество Творог!

Из чего делают творог?

Конечно же, из молока. Оно может быть нормализованное или представлять собой смесь цельного и обезжиренного молока. Нежирный творог производят из обезжиренного молока. Творог можно изготовить кислотным или кислотно-сычужным способом. 

1 При кислотном способе в молоко, предварительно пастеризованное, вносят закваски чистых культур кисломолочных бактерий. Через определенное время (около 6 часов) в молоке образуется сгусток. После этого отделяют сыворотку, творог прессуют, охлаждают и фасуют. Для ускоренного отделения сыворотки сгусток нагревают. Схожим способом получают творог в домашних условиях. 

2 При кислотно-сычужном способе, кроме кисломолочных бактерий, в молоко вносят сычужный фермент (как в твердые сыры), а также хлористый кальций для получения более плотного сгустка и лучшего отделения сыворотки. Зернистый или зерненный творог получают в две стадии. Сначала из обезжиренного молока кислотно-сычужным способом получают творог. При этом образовавшийся сгусток разрезают на мелкие кубики, отделяют сыворотку, зерно промывают холодной водой, обсушивают, а затем смешивают с подсоленными сливками.

Каким должен быть творог

  • цвет должен быть белый или с кремовым оттенком, равномерный по всей массе;
  • консистенция мягкая, мажущаяся или рассыпчатая. Допускается незначительная крупитчатость и незначительное отделение сыворотки; 
  • вкус и запах должны быть характерными, кисломолочными, без посторонних привкусов и запахов.

 …а каким не должен

К дефектам творога относят кислый вкус, который возникает при переквашивании творога или хранении его при повышенных температурах. Нечистый запах и вкус появляются в твороге при развитии посторонних микроорганизмов из-за нарушения санитарных условий на производстве. Если же в твороге интенсивно развиваются дрожжи, то их присутствие будет ощущаться во вкусе и запахе в виде дрожжевых оттенков. 

Грубая и сухая консистенция возникает у творога при повышенной температуре нагревания сгустка и чрезмерной длительности этого процесса. Мажущаяся консистенция возникает при переквашивании и повышенной кислотности сгустка.

Поддельный творог

Мы уже давно отвыкли от скудного ассортимента в продуктовых магазинах, теперь в супермаркетах есть все, что хочется и чего не хочется тоже. Например, вместо творога покупателям предлагается сомнительная консистенция из пальмового и кокосового масла. Эти масла взбивают в густую белую пену, добавляют загустители, ароматизаторы, вкусовые добавки, и вот, пожалуйста, «творожок» готов. А ведь творогом имеет право называться только молочный продукт, который выработан из стопроцентного молочного жира, а вовсе не растительного. Поэтому в фальсифицированном твороге доля белка много ниже, чем в натуральном кисломолочном продукте – по ГОСТу в твороге белка должно быть не менее 16%, в реальности же его всего около 9%. Зато жира в фальшивом твороге предостаточно – раза в 2 больше, чем должно быть. Тем, кто следит за своей фигурой и здоровьем, такой продукт употреблять не стоит. 

Что касается вкуса творога, то он здорово отличается от натурального деревенского, и тот, кому довелось их сравнить, сейчас же почувствует разницу. Сколько бы ароматизаторов и вкусовых добавок не добавляли ли бы в пальмово-кокосовую смесь, органолептические показатели более чем средние, а вкус не совсем творожный, а скорее шипучий, с кислинкой и странным для кисломолочной продукции привкусом. 

Для детей и бодибилдеров

Нежирный творог – это отличный белковый продукт, который содержит в себе 17% белка и около 0,5% жира. Такой творог низкокалорийный (только 60 ккал в 100 г) и его могут употреблять тучные люди. В этом твороге содержатся полноценные белки, которые практически полностью усваиваются организмом, также он содержит в себе молочную кислоту и такие минеральные вещества, как соли кальция и фосфора. Когда в организме нарушается обмен веществ, употреблять белки рыбы или мяса нельзя, на помощь приходят белки творога. Такой творог используют в детском и диетическом питании. Белок творога является «полноценным» и содержит в себе все незаменимые аминокислоты. Степень усваиваемости белка творога немного выше, чем мяса, что делает творог популярным у бодибилдеров. 

Как хранить творог

Хранить творог долго нельзя, так как в нем начинают быстро размножаться плесень, молочнокислые бактерии и продукт начинает киснуть. Хранят его не более двух или трех суток, при этом температура должна быть 0-8 градусов. Необходимо сделать так, чтобы воздух к творогу не поступал, он ускоряет процесс порчи продукта. Хранить лучше в стеклянной или эмалированной посуде, но ни в коем случае не в пластмассовых пакетах, в которых портятся свойства творога. Для продления срока хранения творог можно заморозить в морозильной камере, при этом сохраняются все питательные элементы. Размораживать творог лучше в холодильнике на нижней полке или в комнате при естественной температуре. При тепловой обработке пищевая ценность творога снижается. 

ТЕСТИРОВАНИЕ

Для дегустации мы отобрали три марки творога от известных брендов жирностью 9% и две марки творога от местных актюбинских производителей с различной жирностью – 18% и 0,6%. Других местных производителей или творога другой жирности на момент редакционного эксперимента в продаже не нашлось. Все образцы мы продегустировали. Кроме того, у всех образцов оценили маркировку и упаковку.

Упаковка    К упаковке продукции от известных брендов замечаний не было. Она пластиковая и вакуумная. Актюбинские молочники упаковывают свой творог просто в пластиковую тару. И несмотря на то что срок хранения такого творога 36 часов (что указано на этикетке), с такой упаковкой надо быть весьма осторожными при покупке. Качество продукции не в вакуумной упаковке сильно зависит от магазинных условий хранения. 

Маркировка   На продукции от известных брендов она достаточно полная. Но для того чтобы понять, что написано, надо хорошо изучить этикетку. К примеру, на упаковке «Президент Фуд Мастер» и «Простоквашино» тексты на казахском и русском языках разделены и хорошо читаются, несмотря на некрупный шрифт. А у «Одари» текст на двух языках идет по кругу и читается с трудом, хотя шрифт немелкий. 

В твороге «Простоквашино» могут быть два варианта исполнения продукта, и какой покупаете вы надо смотреть по буквенной маркировке – А или В. У творога «Одари» тоже два варианта исполнения – С и D. Причем один из них (D) делается с применением не молочного, а растительного жира! А значит, это уже не творог! Будьте внимательны! Об этом есть информация на маркировке, главное – ее найти. 

Актюбинские производители в маркировке весьма лаконичны и кратки. Из чего сделан творог написано весьма обобщенно. На твороге из Петропавловки не указана дата производства, но есть штамп «годен до…». Также не указана масса изделия. 

Дегустация   О вкусах, конечно, не спорят. Но больше всего нас устроил творог «Президент Фуд Мастер». Несмотря на то что консистенция этого кисломолочного продукта была с небольшим количеством сыворотки, вкус и запах нас удовлетворили. 

Мартукский творог вызвал недоумение. Может, из-за негерметичной упаковки, но дегустаторам показалось, что он пропавший. 

«Простоквашино», «Одари» и «Село Петропавловка» находятся по вкусу и запаху примерно в одной «весовой категории». Есть их можно. Хотя в «Одари» применен не молочный, а растительный жир, и это не творог, а творожный продукт. 


Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    қолдыкіне не жетсін

    0
    1
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Я всю молочную продукцию ем только ту, которую делает моя любимая мама. У нее всё очень вкусно получается! Да к тому же своими глазами видишь, как всё это делается, чисто и аккуратно, у других брать с рук я боюсь, да и не беру.

    1
    0