Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20603 просмотра

В Алге и Шалкаре в волейбол не играют

 Сегодня в Актобе не хватает квалифицированных тренеров для волейболистов и нет команд высшей лиги чемпионата страны.

Сегодня в Актобе не хватает квалифицированных тренеров для волейболистов и нет команд высшей лиги чемпионата страны.

Волейбол – один из самых популярных видов спорта. При Советском Союзе в Актобе он был развит на порядок выше, нежели в наше время. Действовали сильные спортивные школы: ДЮСШ №2, «Актюбрентген», АЗФ. Приличные дет­ские и взрослые команды были в Уилском районе, Карабутаке, Эмбе и Мартуке. Спад начался после перестройки, когда многие виды спорта ушли в небытие. 

– Сейчас все постепенно меняется, волейбол вновь набирает силу, – говорит завуч ОДЮСШ №2 Распай Мулдагалиев, – Этот вид спорта сегодня культивируется в нашей школе, на АЗФ, популярен в колледжах, лицеях. Ежегодно проводятся чемпионаты области, в которых участвуют 12 команд: мужских и женских. Практически во всех районах, кроме Алгинского и Шалкарского, волейбол культивируют. Наши ребята достигают успехов на республиканских соревнованиях. Наши девочки заняли четвертое место на чемпионате РК. Костяк сборной области составляют волейболисты из Хромтау, где очень сильная школа. Хромтауские спортсмены уже становились призерами республиканских турниров. С местными ребятами хорошо работает тренер Виктор Коваленко. Стоит отметить, что наша воспитанница Алтынай Наванова стала лучшей связующей на чемпионате страны.

Однако волейбол в Актобе сегодня развивается не такими темпами, как того хотелось бы. В городе нет команды высшей лиги чемпионата Казахстана, не хватает квалифицированных тренеров. Кроме того, этот вид спорта сегодня не особо популярен в общеобразовательных школах. 

– Мы стараемся обучать своих молодых специалистов,  – продолжает Распай Мулдагалиев. – Некоторые плоды нашей работы можно увидеть уже сейчас. Молодой тренер съездил с девочками 1998 года рождения на турнир и занял четвертое место. С юношами также работает молодой специалист. Сдвиги есть, но и работы еще непочатый край. В школах в волейбол сейчас практически не играют. Этот вид спорта мало пропагандируется, школьники больше увлекаются футболом, баскетболом. Воспитанники спортивных школ по достижении совершеннолетия уходят учиться в высшие и средние учебные заведения, где волейбол не практикуется на профессиональном уровне. Также в Актобе нет команды высшей лиги первенства Казахстана. Считаю это большим упущением. Над этим необходимо усиленно работать. Даже в Хромтау есть команда национальной лиги, которая выступает очень успешно.  

Стоит отметить, что в современном волейболе первостепенное значение имеют ростовые показатели. Средний рост игроков в суперлиге – 2 метра, в высшей лиге – 190-195 сантиметров. Это минимальные показатели. Только связующие игроки могут быть пониже, но и эти размеры весьма впечатляющие. Однако в городские спортивные школы набирают всех детей, независимо от роста. Волейбол очень полезен для здоровья, не только для детей, но и для взрослых.  

– Преимущество волейбола в том, что это контактная игра и, соответственно, не травмоопасная, – считает Распай Мулдагалиев. – Конечно, для здоровья все виды спорта полезны. Однако волейбол развивает координацию, ловкость, резкость. Увеличивается сила рук и ног. Конечно, случаются повреждения голеностопа, плечевого сустава, но таких травм, как в футболе или баскетболе, нет. И еще одно преимущество волейбола – в него можно играть в любом возрасте. 

Где можно покидать мяч через сетку в Актобе


ОДЮСШ №2

Адрес:   ул. Айтеке би, 60

Условия:   два спортивных зала (действуют филиалы в школах №№2, 5, 6, 17, 21, 35, Георгиевская средняя школа, школа им. А. Арынова в селе Каргалинское). С деть­ми работают 5 штатных тренеров и 8 совместителей

Оплата:   бесплатно

Остановка:   «Парк Пушкина»

Контактный телефон:   22-06-62 


Спортивный клуб «Ферросплавщик» (ФОК)

Адрес:   пр. Мира, 40 «А»

Условия:   спортивный зал, с детьми работают два штатных тренера

Оплата:   бесплатно 

Остановка:   «ДК металлургов» 

Контактный телефон:   95-25-10 


Спортивный комплекс «Олимпийские резервы» 

Адрес:   ул. Кунаева, 2 «А»

Условия:   площадка для игры в пляжный волейбол (в летние месяцы) 

Оплата:   аренда площадки с 9 утра до 6 вечера – 4 000/час, с 6 до 9 вечера – 7 000/час, после 9 вечера – 5 000/час 

Остановка:   «Кунаева»

Контактные телефоны:   40-56-62, 40-56-63, 40-56-64.


CЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ЖАРГОННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ В ВОЛЕЙБОЛЕ

ВТОРОЙ ТЕМП — вариант атаки, при котором связующий подключает диагональных нападающих.

ДИГ (от английского en:dig) — защитный удар, выполняемый в падении, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороной ладони.

ДОБИТЬ ДО ПОЛА — основная цель игры в волейбол.

ДОИГРОВКА — продолжение атаки, когда принимающая команда не смогла организовать съем. Продолжительная доигровка характерна для женского волейбола.

ДРИБЛИНГ — характерное постукивание мяча об пол перед выполнением подачи.

ЗАГНАТЬ ПОД КОЖУ — при атакующем ударе нападающего загнать мяч между сеткой и руками блокирующих.

ЗАЧЕХЛИТЬ — закрыть атаку соперника блоком.

ЗОНА КОНФЛИКТА — зона ровно посередине между принимающими игроками. Подача в зону конфликта сильно затрудняет прием.

КОТЁЛ — зона в середине площадки за 3-метровой линией. Самое частое направление скидок при нападении.

НАДЕТЬ НА УШИ — игровая ситуация, когда отразившийся от блока мяч ударяется обратно в атакующего. Неприятный для игрока исход атаки.

ПАЙП — вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьет, отталкиваясь из-за 3-метровой линии.

ПЕРВЫЙ ТЕМП — вариант атаки, при котором связующий передает мяч коротким пасом игроку из третьей зоны.

ПЕРЕХОДЯЩИЙ МЯЧ — мяч, перелетающий на сторону противника невысоко над сеткой, позволяющий легко выиграть очко атакой с первого же удара. Обычно возникает при плохом приеме подачи.

ПЛАНЕР — планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть.

ПОЗИТИВНЫЙ ПРИЁМ — хороший прием подачи, который позволяет связующему выбрать любую задуманную им передачу и комфортно ее сыграть.

СНЯТЬСЯ — выиграть очко в результате своей атаки после подачи соперника.

СЪЁМ — а) мощный удар по мячу в верхней точке его траектории, б) выигрыш мяча на подаче противника.

ФЛОТ (от английского en:float) — подача сверху, при которой мяч летит по плоской трудно предсказуемой траектории.

– Википедия

Похудеть на волейбольной площадке

Занятия волейболом помогают выработать выдержку, целеустремлённость и самообладание. Кроме того, в этой игре проявляются лучшие черты темперамента и характера.  

За 100 лет существования волейбол – игра в «летающий мяч» – превратился в один из самых распространенных и общедоступных видов спортивных игр. Любители волейбола всех возрастов и профессий играют на пляжах, лесных полянах, открытых летних и зимних площадках и в залах.

Занятия волейболом дают разностороннее развитие физических качеств и психофизических способностей. Волейболисты отличаются силой и быстротой движений, гибкостью и подвижностью, высокой скоростью реакций, прекрасной пространственной ориентацией, отличным тактическим мышлением и оперативностью решений в сложных игровых ситуациях.

В волейболе каждый может проявить лучшие черты своего темперамента и характера, природные способности, выработать неповторимый индивидуальный стиль игры, найти творческое решение стандартных тактических задач.

Волейбол помогает выработать выдержку, самообладание, целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

Причем в волейболе существует ряд разновидностей, которые позволяют улучшить здоровье. Ярким примером служит и пляжный волейбол. Например, во время игры в пляжный волейбол нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц,а это способствует формированию красивой, пропорциональной фигуры. Если говорить об энергетических затратах, то можно сжечь  600-700 калорий за один матч – то есть сбросить пару-тройку лишних килограммов, при этом получая наслаждение от движения. Мало того, что в игре тело воспринимает нагрузки намного легче и незаметнее – так еще и душа отдыхает, избавляясь от накопившихся стрессов и выплескивая лишнюю энергию.

Бегая по песку без обуви, волейболист автоматически делает себе массаж и натуральный пилинг ступней. Кроме косметического эффекта, активизирует организм в целом, так как на ступнях ног сосредоточены точки, отвечающие за каждый орган.

– По материалам интернет-источников  

Приёмы игры в волейболе





ВОЛЕЙБОЛ  [ англ. volleyball от volley — «летающий» и ball — «мяч»] — командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.