Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2658 просмотров

Весеннее обострение

 Не раз приходилось слышать такое устойчивое выражение, как «весеннее обострение». 

Не раз приходилось слышать такое устойчивое выражение, как «весеннее обострение». Люди просыпаются после зимней спячки, совершают разные поступки, иногда хорошие, иногда не очень. Весеннее обострение случается у всех, даже у чиновников и депутатов, и они начинают выдумывать различные пути «улучшения» жизни простых людей. Я неспроста взял слово «улучшение» в кавычки. 

Как можно объяснить действия сильных мира сего, которые с наступлением долгожданных весенних дней повысили тарифы на электроэнергию? По всей видимости, они подумали, что световой день увеличился, следовательно, народ будет меньше пользоваться электричеством. Конечно, кто-то скажет, что 10-15% – небольшое повышение. Но по­пробуйте объяснить это старушке-пенсионерке, которая и так вынуждена считать каждую копейку, чтобы просто не умереть с голоду. Мне могут возразить: пенсию и так ежегодно повышают, как и зар­платы бюджетникам. Однако и цены растут с той же регулярностью, порой даже быстрее. Абсолютно ясно, что теперь подорожает все, в том числе продукты питания. 

Мне всегда было интересно: кто-нибудь в нашей стране прослеживает деятельность выбранных депутатов и исполнение их предвыборных обещаний? По всей видимости, такого органа у нас нет. Хотя необходимо сделать так, чтобы каждый депутат или чиновник за неисполнение своих обещаний или должностных обязанностей лишался как минимум своего кресла. 

Но наши чиновники ратуют за здоровье нации, вводя законы о повышение цен на сигареты. Конечно, здоровье нации – это главное. Но правильным ли способом поступают наши доблестные слуги народа? На мой взгляд, если цены на сигареты поднялись, значительно повысится количество контрафактной продукции.  

Иногда складывается впечатление, что наши слуги народа полезны народу только в том случае, когда абсолютно ничего не делают и не выдвигают своих абсурдных предложений. И почему-то такие мудрые мысли и предложения всплывают у наших чиновников ближе к весне. Наверное, весеннее обострение! 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Ну это же и ежу понятно: если поднимают пенсию и зарплату, значит поднимут стоимость комуслуг и продуктов питания. Без этого же никак нельзя. Только логики никакой: какая польза от того,что поднимают пенсию, если тут же всё дорожает?! Это всё равно,что из пустого в порожнее.

    0
    0