Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8335 просмотров

Ходите ли вы в театр?

 Это профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков. Считается, что вторых ролей и второстепенных профессий в театре нет.  

Сергей

повар:

« Давным-давно в театре был, по молодости. Помню, ходил в наш драмтеатр на спектакль «Анжелика». Спектакль – дело хорошее, только времени сейчас мало на это. А у молодежи, наверное, интересы сейчас совсем другие».

Нина Анатольевна

педагог:

« Популярность театра во многом зависит от репертуара. Надо учитывать интересы молодежи, но и стараться быть интересным для всех возрастов.  Сама я в театре лет 15 назад была». 

Татьяна,

видеооператор:

 « Театр очень даже популярен в наши дни. Просто времени нет на него. Вот если бы пригласил кто-нибудь, с удовольствием бы пошла. Помню, в советское время с мамой и папой ходила в театр. Тогда вообще это нормально было». 
Арман,

историк:

 « Сейчас театр непопулярен, потому что его не раскручивают, не развивают. Когда ты один раз в театре побываешь, все своими глазами увидишь, тебе по­нравится. Театр – это искусство, а оно в любые времена ценится». 
Нина Ивановна,

пенсионерка:

« Я бы ходила в театр, но  он далеко от  дома. Я училась в Казани, там нам приносили билеты, работники театра агитировали. Мы жили на стипендию, но все равно ходили в театры. Сейчас театралам активнее надо быть».  

Юрий Александрович, 

инженер-механик:

« Когда-то ходил на спектакли. Давно это было. Просто меня больше фильмы привлекают. А почему молодежь не увлекается этим делом, я даже затрудняюсь ответить». 



Анатолий:

« Раньше ходил в наш драмтеатр. Сейчас времени нет, при возможности пошел бы, наверное. А молодежь туда не ходит, понятия у нее сейчас совсем другие».


Бахыт,

сотрудник сетевой компании:

« Я на премьеры обычно хожу в театр. На последнем спектакле была в России. Хотелось бы, чтобы театр был более развит у нас. Молодежь ведь сейчас от компьютера не оторвешь».

Анара

студентка:

« В театр не ходила, но собираюсь посетить с однокурсниками. Просто театры были популярнее, когда не у всех были телевизоры. Сейчас есть радио, телевидение развито. Идти на спектакли сейчас не интересно. Все можно увидеть по Интернету, по телевизору».

Айгуль,

работник саночистки:

 « Я в театре не была ни разу. В детстве такой возможности не было. В театр полезно детей водить, чтобы они хоть что-то видели, расширяли кругозор. А то современных детей от компьютера не оторвешь. Взрослым тоже не помешало бы чаще ходить в театры».
Мухит,

медик:

 « К своему стыду, в театре не был давно. Ходить, конечно, на спектакли надо. Но вы посмотрите на студентов. Днем они учатся, вечером зарабатывают. На театры у многих времени просто нет».

Канат

студент:

« В последний раз года три назад был в театре. Мне неинтересно это просто. Сейчас есть Интернет, скачал и все. Зачем куда-то идти, если есть возможность дома посмотреть? Но все от настроя зависит. Если желание появилось, почему бы не сходить?».


Рамиль, 

школьник:

« Недавно был на спектакле, я даже название не запомнил. Просто с друзьями за компанию сходил время  скоротать. Сейчас театры не развиваются, потому что есть кинотеатры, клубы. Театр стал неинтересен и устарел.  У молодежи интерес к новым технологиям…». 

Дана, 

студентка:

« Я кинотеатр предпочитаю. В кино хожу несколько раз в месяц. В театре давно была. Ну просто сам по себе театр у нас уже устаревший. А сейчас развиваются интересные, совсем новые технологии. Например, популярны фильмы в формате 3D, 5D».

Юрий

спортсмен:

« Сейчас рулит Интернет, пара манипуляций на кнопках, и есть все, что хочешь. Кинотеатры появились современные, они гораздо интереснее. Я не хочу сказать, что надобности в театре нет совсем. Просто он уже не тот, что был в советские времена. Театр просто устарел…». 

Виктор Иванович, 

пенсионер:

« Когда учился в Уральске, ходил там в драмтеатр, очень хорошая труппа была. Нас тогда приобщили к искусству этому. Студенты в антрактах читали стихи. Приехал сюда, все это кончилось. Просто сейчас нет морали, нет культуры. Молодежь скоро и читать книжки совсем перестанет».

27 марта – Всемирный день театра

Это профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков. Считается, что вторых ролей и второстепенных профессий в театре нет.  

Театр таким, как мы его знаем, зародился в Греции как часть религиозного обряда. Сценой был круг, покрытый дерном, на котором верующие танцевали вокруг алтаря Диониса. Сцена обычно располагалась у подножия холма так, чтобы зрители, которые сидели на его склонах, могли видеть танцующих.

Это положило начало традиционному устройству греческих театров – полукруг сидений, расположенных по склонам холма. Слово «театр» греческого происхождения и обозначает «место для обозрения». Театр, построенный в Афинах около 500 года до н.э., был круглым и назывался партером. 

В Риме первый каменный театр построили в 52 году до н.э. Римские театры очень похожи на греческие. Однако строили их на ровной площадке. Римляне были первыми, кто установил в партере сиденья, а пьеса игралась на приподнятой сцене, за которой был экран.

После того как римляне обратились в христианство, в течение тысячелетий театры не строились.

Первым современным театром был театр Фарнези в Парме, Италия. Его возвели в 1618 или в 1619 году. Его сцена не выдвигалась далеко в зал, в партер, а располагалась вдоль одной из стен.

Чтобы отделить зрительный зал от сцены, использовался занавес, и изменение декораций могло совершаться не на виду у зрителей.»

— По материалам Википедии и www.kniga.es

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.