Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2623 просмотра

Добро пожаловаться

 – Моя родственница учится в лицее в Мартуке. Раньше студентам выплачивали компенсацию за питание. Но в прошлом году за последние четыре месяца ничего не выплатили. Хотя говорят, что деньги из бюджета выделяли. Хотелось бы узнать, будут ли платить?

 Деньги кончились

– Моя родственница учится в лицее в Мартуке. Раньше студентам выплачивали компенсацию за питание. Но в прошлом году за последние четыре месяца ничего не выплатили. Хотя говорят, что деньги из бюджета выделяли. Хотелось бы узнать, будут ли платить?

Алима

 – В лицее в Жайсане у нас организовано для студентов питание, – рассказывает директор лицея им. Алии Молдагуловой Александр Шацков. – Был проведен тендер, выделены деньги из бюджета. Там у нас все хорошо. А вот в лицее в Мартуке у нас нет возможности кормить детей, поэтому им выплачивали компенсацию за питание. Деньги выделялись из бюджета. В сентябре по декабрь выплаты прекратились, потому что не нашлось средств. С января мы возобновим эти компенсации нуждающимся студентам. Но за последние четыре месяца прошлого года выплат не будет.

А вдруг мошенник?

– Недавно позвонили по телефону, сказали, что из областного военкомата. Интересовались, какого года рождения члены семьи, уточняли анкетные данные. Даже про соседей спрашивали. Я хочу узнать, точно ли военкомат собирает данные. Если да, то почему по телефону? А вдруг это вообще мошенники телефонные были? 

— Наталья М.

– Наши сотрудники по телефону данные не собирают, – ответили в областном  военкомате. – В случае необходимости они приходят на дом, представляются, показывают документы и только тогда задают вопросы. Надо в таких случаях спрашивать фамилию звонившего, его должность и цель, а уже после телефонного разговора звонить нам и уточнять, работает ли у нас такой сотрудник.

Участковые тоже спят

– Живу в доме по улице 8 Марта. Там половину квартир сдают посуточно. Часто происходят гулянки и, как следствие этого, пьяный дебош. Недавно в 3 часа ночи опять расшумелись. Я решила пожаловаться участковому. Позвонила ему, трубку взяла супруга полицейского. Она мне сказала, чтобы ночью я его не беспокоила. Что делать?

— Ирина Васильевна

 – Если с вами или с вашими близкими что-то случилось поздно ночью, звонить прежде всего нужно на 102 или в дежурную часть вашего района, – ответил начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Принявший звонок немедленно направит дежурный наряд вам на помощь. Звонить участковым в 3 часа ночи нет необходимости. 

Права нужно знать

– Я работаю в службе «Кузет». Договор на объект, который я охраняю, истекает 20 марта. Есть сведения, что договор продлевать не будут. Уже устно предупредили о предстоящем сокращении. Я не знаю, какие у меня права, как себя вести и что мне должен выплатить работодатель.

Ерлан

 – Работодатель имеет право на сокращение работников в случае, если у него есть веские основания, – ответили в департаменте труда и социальной защиты. – При этом он должен соблюдать все нормы трудового законодательства. Работников о предстоящем сокращении должны предупредить за месяц. Работник после этого должен отработать еще месяц. Работодатель обязан полностью выплатить всю заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, и еще один месячный оклад. Если возникают конфликтные ситуации с работодателем, звоните в департамент труда: 54-64-77.  

В воскресенье, 11 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.