Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5764 просмотра

Скажите всё цветами

 Накануне 8 Марта мужчины ломают голову над подарками своим любимым женщинам. Кроме основного подарка, нужно выбрать букет цветов, и сделать это непросто. Орхидеи можно дарить только близким людям, а жёлтые розы лучше преподнести начальнице. Как же не запутаться?

 Накануне 8 Марта мужчины ломают голову над подарками своим любимым женщинам. Кроме основного подарка, нужно выбрать букет цветов, и сделать это непросто. Орхидеи можно дарить только близким людям, а жёлтые розы лучше преподнести начальнице. Как же не запутаться?

– Выбирать цветы к празднику нужно, ориентируясь на возраст дамы, которой вы их дарите, – рассказывает флорист Айгуль Ахметова. – Например, розы чаще покупают молодые парни, дарят их своим девушкам. Женщинам постарше принято дарить хризантемы. Если сомневаетесь, какой букет выбрать, подарите цветок в горшке – сегодня это модно. Можно купить горшечную розу, азалию, фиалку. Такое растение будет дольше радовать взор.  

Розы

Классический вариант подарочного букета – розы. Они оставляют за собой лидерство, несмотря на разнообразие цветов, окружающих нас. Розы универсальны и никогда не надоедают. Самыми популярными были и остаются красные и бордовые розы. Это признанный символ любви и страсти, а также любимые цветы большинства представительниц прекрасного пола. Поэтому своим вторым половинкам мужчины чаще всего преподносят именно их. Кроме того, это беспроигрышный вариант, если пара вместе недавно, и мужчина еще не успел изучить вкусы своей возлюбленной. 

Если хочется совместить классику с оригинальностью, можно подобрать букет другого цвета, например подарить белые розы, которые считаются символом чистой любви, более сильной, чем все чувства, в том числе и страсть. Именно поэтому белые розы часто дарят на свадьбу. 

Не очень хорошей славой пользуются желтые розы, и совершенно зря. Считается, что эти цветы символизируют разлуку. Но на самом деле, на «языке цветов» желтые розы говорят о дружбе и уважении. Так что букет желтых цветов может стать хорошим подарком подруге или начальнице. Вообще, друзья могут дарить друг другу без особого подтекста все светлые розы, например персиковые, чайные  или  розовые. 

Стоимость  от 500 тенге

Хризантемы

Если идея дарить на праздник розы кажется вам банальной, обратите внимание на другие, не менее элегантные букеты. Букет хризантем ни в чем не уступает букету роз. Эти цветы символизируют искренность и открытость чувств. Но будьте осторожны с желтыми хризантемами: такой подарок означает предложение руки и сердца! Конечно, «язык цветов» понимают не все. А вдруг ваша вторая половина из их числа?  

Стоимость от 800 тенге

Лилии

Многие представительницы прекрасного пола любят лилии. Подарить букет этих цветов – все равно что признаться в любви. Тот, кто дарит лилии, говорит: «Мне хорошо рядом с тобой». В наших салонах можно приобрести азиатские и голландские лилии. Самые популярные – белые лилии. А вот оранжевым или «тигровым» лилиям раньше придавали не очень хорошее значение, их считали сиволом ненависти.

Стоимость  от 1000 тенге

Тюльпаны

Букет тюльпанов может показаться вам слишком простым, однако именно они считаются цветами настоящих женщин. К тому же тюльпан – это символ большого счастья. Тюльпаны появляются в цветочных салонах ближе к 8 марта. Это самый весенний цветок, и такой букет точно будет уместен в Женский день. 

Стоимость  от 800 тенге

Орхидеи

Любителям более вычурных вариантов наверняка придутся по вкусу экзотичные орхидеи, которые за необычную форму называют цветы-бабочки. Такой подарок наверняка впечатлит любую девушку, но помните, что орхидея – символ интимности, поэтому их принято дарить только близким людям. Орхидея – растение неприхотливое. На праздник можно приобрести цветок в горшке, в букете или коробочке. 

Стоимость:  горшечный цветок – от 6000 тенге, ветка орхидеи – от 5000. 

Советы специалиста

Многие клиенты цветочных салонов обвиняют продавцов в том, что те подсунули некачественный товар, ведь подарочный букет «загнулся» уже на следующие сутки. Но мало кто помнит о том, что за цветами нужен особый уход, только тогда они будут радовать вас долго. 

  • Если на улице холодно, пусть купленные цветы обернут в бумагу или целлофан. Это хоть немного убережет их от мороза. Постарайтесь сразу доставить их в теплое помещение. Вода, которая замерзает в цветах, повреждает внутреннюю структуру растения, и оно становится нежизнеспособным. 
  • Прежде чем поставить цветы в вазу, следует промыть их срезы под струей воды, а также отрезать все шипы и колючки со стеблей. Желательно удалить листья, которые окажутся под водой, – они быстро гниют и образуют слизь. 
  • Через день необходимо немного укорачивать стебли под косым углом, чтобы срезы обновлялись. 
  • Лучше всего менять воду в вазе каждый день. Можно использовать обычную водопроводную воду комнатной температуры, но желательно, чтобы она отстоялась в течение нескольких часов. Периодически нужно опрыскивать водой сами цветы, заменяя таким образом росу. 
  • Часто советуют добавлять в воду аспирин или сахар, но делать этого не стоит. Вода должна оставаться чистой. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    А что за парень такой красивый на фото?

    0
    0