Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7279 просмотров

Про Париж, Джоконду и борщ с пельменями

Актюбинская путешественница Инга Борисова за 8 дней объехала пять стран. Девушка поделилась впечатлениями с читателями «Д».Актюбинская путешественница Инга Борисова за 8 дней объехала пять стран. Девушка поделилась впечатлениями с читателями «Д».

Актюбинская путешественница Инга Борисова за 8 дней объехала пять стран. Девушка поделилась впечатлениями с читателями «Д».

– Я выбрала туристический маршрут, конечной целью которого стал Париж, – рассказывает Инга, – попутно на большом комфортабельном автобусе мы побывали в Голландии, Польше, Германии и Бельгии. Наш тур начался с Калининграда... 
 
Кафе по соседству с дикими животными
 
Первой страной, куда заехала группа Инги, оказалась Польша. 

– Городок, в который мы заехали, оказался небольшим, спокойным, можно сказать, провинциальным, – рассказывает путешественница. – Из достопримечательностей видели только зоопарк, там же на его территории располагалось уютное кафе. Приятно удивили  цены, обслуживание и необычный интерьер. Его дополняли разные фигурки животных из простых материалов. Очень симпатично смотрелся ослик из соломы. В центре кафе растет настоящее дерево, его ствол служит как бы колонной. Крона через крышу пробивается наверх. Вроде все просто, но так необычно смотрится. В меню было блюдо, которое вызвало у туристов улыбку, – борщ с пельменями. Удивило, что в Польше цены намного ниже, чем в других странах Европы. В супермаркетах цены на некоторые товары ниже российских. Может, сказывается то, что в этой стране своя валюта – злота. 
 
Амстердам: марихуана и бриллианты
 
– Когда заехали в Амстердам, лил сильный дождь, объявили штормовое предупреждение. В первую очередь мы отправились на фабрику бриллиантов. В одном здании располагаются музей, магазин и фабрика, где изготавливают настоящие бриллианты. Туристам демонстрируют весь процесс изготовления драгоценных камней. На первом этаже сидят мужчины и вытачивают алмазы. Можно тут же купить камень. Если нет денег на алмазы, есть сувенирчики попроще. 

Конечно, невозможно, побывав в Амстердаме, не посетить улицу Красных фонарей. Прошли пару улочек, посмотрели на большие витражи, за которыми сидят «девочки». Причем «девочки» эти самых разных размеров, как говорится, на любой вкус и цвет. 
Бросилось в глаза то, что в Амстердаме не закрывают окна. На первых этажах большие витражные окна, и они всю ночь нараспашку. За окном видно, что люди делают, и никто не переживает по поводу того, что за ними наблюдают прохожие. У них традиция такая, они просто не могут жить изолированно. Для наших людей, привыкших все наглухо закрывать и завешивать шторами, это кажется дикостью. В Европе даже в кафе стулья у столиков и барных стоек повернуты к окнам, выходящим на улицу. Они все открыты. 

Амстердам называют второй Венецией – там все практически на воде и очень много мостиков. А еще в Амстердаме много велосипедов. Для них у каждого административного здания или жилого дома предусмотрены парковочные места. В Голландии много кофе-шопов, где легально можно покурить травку. Проходили мимо такого кафе, оттуда выходят просто «укуренные» посетители. Позабавил один такой молодой человек, который на выходе пять минут пытался завязать шнурки на ботинках. Получалось у него это плохо, видно было, что накурился парень изрядно. 

В Амстердаме надо обязательно попробовать пиво «Амстел». В кафе бокал пива стоит 5-7 евро. В одном таком кабачке посетителей встречал большой жирный кот. Он лазил по барной стойке, мог запросто прыгнуть на столик клиента и никого это не смущало. Наверное, он тоже был завсегдатаем заведения…
 
Брюссель: подснежники и «Писающий мальчик»
 
– В Брюсселе мы устроились в гостиницу и пошли гулять. Гуляли до часу ночи. Посетили площадь святого Михаила. Там как раз накануне произошло маленькое ЧП. Посередине площади установили большую живую елку, а она сломалась. Когда мы пришли, там торчал один корешок. Елки не только у нас падают. 

От гостиницы прошли километра два и нашли наконец знаменитого «Писающего мальчика». Вопреки ожиданиям, он оказался совсем маленьким. Но у бельгийцев такое трепетное отношение к нему. Туристу местные жители обязательно расскажут легенду о нем. Якобы у влиятельного человека потерялся маленький сын. Все бросились на поиски малыша, долго искали и нашли его в момент, когда он писал. Отец на радостях приказал сделать такую статую. Все городские праздники проходят у «Писающего мальчика». Вот только на традиционные день вина и день пива из статуи течет совсем не вода. Мы еще успели посмотреть на него в действии. Позже узнали, что из-за холодов его временно отключили, чтобы механизм не замерз. 

Брюссель потрясающе красивый город. Кругом все зелено, в январе цветут подснежники. 
 
Париж: духи, Лувр и вино
 
– Когда заехали в Париж, было 15 градусов тепла. Посмотрели на Триумфальную арку и походили по Елисейским полям. Правда, это оказались вовсе не поля, а что-то типа нашего центрального проспекта. К собору Париж­ской богоматери выстроилась очередь длиной в километр. 

Остановились в гостинице в районе площади Монмартр. В Париже очень много иностранцев всех национальностей и рас. Пешеходы такие же безалаберные, как наши. Могут проскочить на красный свет. Но водители воспитанные и спокойные, никто не сигналит на улицах. 

Французы очень экономны и поддерживают местную автопромышленность. На дорогах преимущественно автомобили французского производства, в основном малолитражки. 

Очень красивый музей духов «Фрагонар». Парфюм в жизни французов имеет очень большое значение. В древние времена каждый флакон был как произведение искусства. В музее хранятся очень красивые экспонаты разных форм, украшенные драгоценными камнями. Сейчас в  «Фрагонаре» духи разливают во флаконы одного дизайна. Они не прозрачны, духи в них могут храниться до 8 лет. Все они изготовлены на основе натуральных компонентов, не на спирту, как у нас. 

Мы катались на кораблике по Сене. Там через каждые 200-300 метров мостики. На берегах много исторических зданий. 

Конечно, Париж нельзя представить без Эйфелевой башни. Мы там тоже побывали, вход, кстати, платный. Чтобы подняться на первый уровень, нужно выложить 11 евро, на следующий этаж – еще столько  же. На панораму Парижа с башни можно полюбоваться при помощи маленьких биноклей, за это с вас возьмут еще 2-3 евро. Ресторан в Эйфелевой башне, несмотря на высокие цены, пользуется очень большой популярностью. Например, чтобы попасть в заведение на втором уровне, нужно бронировать столик за месяц. 

Еще одна особенность Парижа – в нем нет небоскребов. Они не вписываются в архитектурный облик города. Там одна высотка все же есть, из-за несоответствия стилю ее называют в народе «кривым зубом». Но сносить ее не будут. Небоскребы строят рядом с Парижем, там что-то типа бизнес-центра. Однако к столице отношения он не имеет, несмотря на то что расположен совсем рядом. 

В Париже обязательно нужно посетить Лувр. Конечно, дня не хватит, чтобы обойти все залы и познакомиться с экспонатами музея. Любопытно было посмотреть на Джоконду. И еще очень впечатлила статуя крылатой богини победы Ники Самофракийской. Скульптурка немного разрушена, но не потеряла очарования. Она из мрамора, воображение потрясает работа мастера, все линии так изящны, кажется, что легкая накидка сейчас спадет со статуи. Загадка, как все это можно было создать из камня. 

На цокольном этаже в Лувре настоящая отрада для женщин – огромный магазин косметики и парфюмерии. Самое интересное, что цены там практически такие же, как в наших фирменных магазинах. И плюс еще уверенность, что это действительно все натуральное, а не подделка. 

В часе езды от Парижа – провинция Нормандия. Архитектура там еще древнее, чем в Париже. Много маленьких деревянных домиков, в основном не выше двух этажей. Там есть симпатичный магазин сыров – выбор огромный. В городке Руан мы побывали на рынке, на котором якобы казнили Жанну д`Арк. 

В портовом городке Онфлер на рыбном рынке мы попробовали устриц, которые французы просто обожают. Причем по одной устрице там не продают, в блюде их 12 штук. Одна устрица стоит  примерно два евро. При клиенте продавец вскрывает живые устрицы и подает на подносе, предварительно полив их лимонным соком. Вкус, конечно, на любителя. Еще мы попробовали национальное печенье французов, называется оно «макароны». Совсем крошечное печенье из миндаля стоит около 1 тысячи тенге. Во Франции очень много винных лавок, в которых хозяин откупоривает бутылки с разным вином, ликерами и дает клиентам бесплатно попробовать напитки.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.