Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19543 просмотра

Из Казнета запретили скачивать музыку и фильмы. Нужен ли нам этот запрет?

 «В этом законе очень много интересных моментов, с помощью которых можно закрыть практически любой сайт. Например, сайт спортивной журналистики или фанатский. 

Жарас,

охранник:

« Диски у пиратов сам покупаю редко, в основном скачиваю с сайтов. Так все, наверное, делают. Лишь бы где-то скачать. Конечно, запрет этот нам не нужен. Но, думаю, тот, кто захочет, найдет выход, как его обойти».

Исмаил,

школьник:

« Я в основном скачиваю музыку через сотовый телефон. Обычно лазаю по российским сайтам. Но я против этого запрета. Пиратской продукцией пользуюсь часто, бывает,  диски нелицензионные покупаю. Просто они дешевле легальной продукции».

Жаслан

студент:

« Я в основном в режиме онлайн смотрю, но и скачиваю тоже бывает. Просто для себя в этом особой проблемы не вижу. Да и запретили скачивать только на нелегальных сайтах. Можно скачивать музыку и фильмы с российских сайтов, там ограничений нет».

Андрей,

IT-специалист:

« Запрет отвратительный. В наши дни продукцией из Интернета пользуются все. Легальный продукт не всем по карману. Я думаю, что этот запрет долго не продержится – против народа не попрешь. Даже митинг в Алматы собирают».

Артур

школьник:

« Часто скачиваю музыку, кино и игры с казахстанских сайтов. Конечно, это плохо, что ввели этот запрет. Сейчас большинство людей пользуется продукцией, которую скачали из Интернета. Да, теперь придется покупать лицензионные фильмы в магазинах, но это дорого».

Александр

программист:

« В стране уровень жизни не такой, чтобы пользоваться только легальным продуктом. По статистике в стране средняя зарплата 312 тысяч тенге. Если бы наши с вами зарплаты на самом деле были почти такие, то никто бы не возмущался, покупали бы лицензионную продукцию».

Жалгас

студент:

« Конечно, многое скачиваю из Интернета. Лицензионные диски покупать не всем по карману, особенно студентам. Я думаю,  наша страна просто еще не доросла до нужного уровня, чтобы вводить такие запреты. В США, например, или в России это можно делать».

Талгат

владелец Интернет-клуба: 

« На казахстанских сайтах запрет висит, а на российских как скачивали, так и скачивают. Если закон направлен на борьбу с пиратством, то, думаю, от этого изменится не многое. Придумают, как обойти запрет. Закон этот не проработан. Это то же самое, что запретить сейчас всем курить».

Ляззат,

сотрудник таможни:

« Дома никак не можем подключить Интернет. Пиратской продукцией тоже пользуюсь. Конечно, ходить в кинотеатры  хорошо, но часто туда не походишь – дорого. Вот если бы вместо запретов снизили цены на легальную продукцию, было бы лучше».

Виталий

программист:

« Скачиваю фильмы нечасто. Предпочитаю смотреть в кинотеатрах. Для Казнета это большой минус, в нем мало каких-то интересных проектов. Количество пользователей значительно сократится. С пиратством бороться нужно, но другими методами».    

Ибрагим,

студент:

« Я против запрета. Конечно, бороться с видеопиратами можно и нужно. Но не таким способом. Например, нужно запрещать торговлю пиратскими дисками, на «Акации» таких много. А скачивание в Интернете продукции, я думаю, можно было бы оставить».

Максим

IT-специалист:

« Конечно, запрет этот жесткий очень. Мы не доросли до него. Лицензионный продукт у нас в разы дороже пиратского, поэтому он не пользуется такой популярностью. Я думаю,  этот запрет нам не нужен. Поддерживаю тех, кто против него».

Асхат,

энергетик:

« Понятно, что закон этот в поддержку правообладателей. Но тут есть недоработки, нельзя полностью все ограничить. Можно было бы выставлять в Интернет старые фильмы, вышедшие из проката. Те, от которых уже прибыли автору нет. Кстати, закон ввели, даже не проинформировав пользователей». 

Абзал

строитель:

« Я вот плачу 4600 в месяц за Интернет. Почему я теперь не могу ничего скачивать? Зачем мне покупать дорогие диски, куда-то идти, если я могу дома найти в Интернете все, что мне нужно. Все закрыли теперь. Хотят еще и российский Интернет запретить. Нельзя так делать…».

Мурат

школьник:

« Закон этот не в пользу простых пользователей. Закрыли очень много фирм, которые зарабатывали на этом деньги. А покупать лицензионные диски в фирменных магазинах очень дорого. Закон выгоден для узкого круга людей. Я думаю, пиратов в Интернете меньше не станет».

Олег,

пекарь:

« Зачем нам теперь платить за Интернет, чтобы тупо посидеть в агенте? Интернет элементарно гонит, для работы он теперь не нужен. Конечно, запрет выгоден только государству. В кинотеатры никто не ходит, диски не покупают, вот и решили таким образом привлечь покупателей».

Против пиратства – зарплата по-американски

Серик Узакбаев, 

учитель истории:

«В этом законе очень много интересных моментов, с помощью которых можно закрыть практически любой сайт. Например, сайт спортивной журналистики или фанатский. Там ведь выкладывается информация, которая владельцу сайта не принадлежит. То есть, по сути, она является чужой интеллектуальной собственностью. Получается, что закрывать можно все, было бы решение суда.

 Что касается защиты интеллектуальной собственности, то, мне кажется, данный закон функцию эту не выполняет. Хотите бороться с нарушителями автор­ских прав? Боритесь с теми, кто продает продукцию нелегально. Сходите на Центральный рынок к видеопиратам, заберите у них диски. Найдите тех, кто их производит, и накажите. Закрывать сайт – это не выход, нужны обходные маневры. Устроят просто показательные процессы. Арестуют, накажут человек 20-30. А остальные? 

Есть один очень красивый пример. Когда Стивен Кинг публиковался через издательство, то зарабатывал, допустим, какую-то энную сумму. Его сбил автобус, он лежал в больнице и там написал один из своих романов. Потом попробовал его продать через Интернет. Выложил. Через два дня сайт взломали, но за это время он заработал столько денег, сколько через настоящие книги. Какой смысл с этим бороться? Те, кому надо, свое возьмут и так. 

Теперь о фильмах. Неужели там какой-нибудь зарубежный суперрежисер пострадает от того, что кто-то в нашей стране обменивается его фильмами? К тому же в Интернете есть много различных обучающих материалов, советов медицинских, курсов для самообразования. Теперь все это скачивать нельзя. Я думаю, этим запретом депутаты хотели ограничить распространение религиозной и экстремистской продукции. Но кому надо, тот найдет – вариантов много. Теперь многие просто уйдут в Рунет. Лучше бы наши депутаты занимались другими вопросами. Вот, например, по новому учебному плану хотят убрать в 9-х классах изучение основ права. То есть вообще хотят тупых детей вырастить… Еще раз о законе. Вот если у нас будут такие зарплаты, как в Америке, то, пожалуйста, будем покупать лицензию…». 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    А если серьёзно... то ВСЕМ, кто в этом разбирается и пользовался, это не понравилось. И даже те, кто далёк от компа и интернета - домохозяйки, пенсионеры... всё-равно не согласятся с таким методом борьбы... Особенно непонятно с чем ))) "Мы закрыли, потому что все говорят, что это плохо"... А что на самом деле изменилось в лучшую сторону - а ничего! Одни только возмущения. Не будет торрентов, будем по старинке обмениваться дисками (теперь уже флешками) с фильмами и музыкой. Просто неможечко усложнили метод обмена. И МЕЛОМАН тут не при чём. Я всегда страдал от от того, что после покупки диска с музыкой... не важно, псевдо-лицензия или голимая пиратщина, переписывал на комп и сокрушался, что диск теперь валяется в шкафу. Просто бесполезный кусок пластмассы. Я за экологию - скачал фильм с торрента, посмотрел, удалил. А не загрязняешь свалки лишним пластиком )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    <br /> Весь прошлый диапазон тёрли эту тему... тёрли. И всё-равно не поняли - решили конкретных людей на улице опросить, а не комментарии читателей на сайте. И спрашивали НУЖНЫХ людей - школьников, студентов, IT-шников, короче, всех тех, кто привык пользоваться услугами торрентов. "Нам нужны ВАШИ голоса" - сказали журналисты - "потому что мы сами от этого пострадали". А зашли бы в акимат ))) Там, я думаю, много людей "согласных" с этой поправкой в законе )))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Коррупция,безработица,преступность,проституция,но Казахстан решил бороться именно с пиратством в интернете!

    0
    0