Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3763 просмотра

Когда ложь не во благо

 Столько внимания к западному региону Казахстана, как в последнее время, не было, наверное, никогда. Российские телевизионщики, недавно побывавшие в Жанаозене, назвали наши нефтяные края вторым Кувейтом. Рассказали, сколько здесь добывается нефти, и как живут люди.

Столько внимания к западному региону Казахстана, как в последнее время, не было, наверное, никогда. Российские телевизионщики, недавно побывавшие в Жанаозене, назвали наши нефтяные края вторым Кувейтом. Рассказали, сколько здесь добывается нефти, и как живут люди. Цены сравнили с московскими. Конечно, показали и картинки недавней бойни: расстрелянные тела, кровь, кричащих и бегущих женщин. 

Кому-то эти кадры уже не хочется смотреть. Но это наша реальность. Генпрокуратура, кажется, нашла уже виновных. Недавно она заявила, что нарастанию социальной напряженности в Жанаозене, переросшей в массовые беспорядки, способствовали незаконные действия местной власти и руководителей нефтяных предприятий. Бывший и настоящий акимы Жанаозена расхищали деньги «КазМунайГаза», выделенные на решение социальных проблем. Речь идет о миллионах. Уголовные дела возбудили также против руководителей нефтяных компаний. Их обвиняют в хищении 462 миллионов тенге.  

Слушаешь это все и думаешь: «Эти деньги что, похитили вчера? И искали ли бы их вообще, не пролейся людская кровь?»

Жанаозен – не отдельно взятый остров, это часть области, где есть финпол, финконтроль, налоговые и прочие службы. Куда же они все смотрели?

Вопрос скорее риторический. Потому что так уж у нас повелось: проблемы могут зреть годами, но на них обращают внимание лишь тогда, когда что-то случится. Тогда и деньги ворованные найдут, и средства на дороги, школы и питьевую воду выделят. Нет, я вовсе не о том, что ремонта водопровода и открытия садиков надо добиваться митингами протеста. Мы все хотим жить в мирной и спокойной стране. Я против обмана.

Президент страны как-то сказал: на любом посту руководители и чиновники должны работать так, чтобы не терять к себе доверия. Почаще бы об этом вспоминать. Ведь доверие людей стоит слишком дорого. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.