Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11398 просмотров

Каждые выходные – в прорубь

Группа актюбинцев из 15 человек каждую неделю на выходных окунается в прорубь. Стабильное моржевание помогает чувствовать себя в тонусе всю рабочую неделю, считают они.

Группа актюбинцев из 15 человек каждую неделю на выходных окунается в прорубь. Стабильное моржевание помогает чувствовать себя в тонусе всю рабочую неделю, считают они.

Для купания в ледяной воде компания облюбовала себе уютное местечко с чистой проточной водой. В течение всей недели за прорубью смотрит один из моржей, он ежедневно пробивает лед. Свое занятие актюбинцы считают допингом в положительном смысле слова и стараются не нарушать периодичность купания. 

– Первый раз я окунулся в прорубь семь лет назад на Крещение, в ту ночь сильного мороза не было, – вспоминает Василий. – Сначала почувствовал легкий холод, однако затем внутреннее тепло согрело. Вообще, чем сильнее мороз, тем комфортнее моржевать. Самое главное, чтобы сильного ветра не было. В этом случае чувствуется определенный дискомфорт. Помимо купания в проруби, каждый день моюсь в душе холодной водой. Это помогает держать себя в тонусе. 

Сейчас в небольшую группу актюбинских моржей входит 15 человек. Затянул в моржевание компанию актюбинский предприниматель Ибрагим Сабиров, который уже 11-й год ныряет в ледяную воду. 

– У меня супруга медиком работала. К ней приехала подруга из Костаная. А там моржевание в порядке вещей, – рассказывает Ибрагим Сабиров. – Мы решили съездить все вместе. Я взял 2-летнюю дочь, поехала и жена. Помню, купались под мостом у поселка Кирпичный, там воды по колено было. С тех пор купание в проруби стало для меня хобби. Конечно, при моржевании небольшие сложности вызывает ветер. Сам мороз не страшен. У нас есть свое место, о котором не знает никто. Просто раньше купались на город­ских пляжах, однако там повсюду валяются разбитые бутылки, менталитет у людей такой. Мы следим за своим местом, не оставляем мусора. Это наш небольшой зимний пляж. 

– Минусов в моржевании практически нет, в основном, одни плюсы, – продолжает Ибрагим Сабиров. – Помню, года три назад случилась любопытная ситуация. Как я уже говорил, мы каждые выходные выезжаем на речку. Но в одно воскресенье сильно замотался, а ближе к вечеру появилось такое ощущение, что чего-то не сделал. Вспомнил, что не моржевал. Стал обзванивать знакомых, ни у кого свободного времени не было. Решил поехать сам. Было уже темно, семь часов вечера. Поехал, окунулся в прорубь. Вокруг собаки воют, жутковато было. А я хожу мокрый, в чем мать родила. Но зато потом приехал домой в хорошем тонусе и всю неделю чувствовал себя отлично. 

Помимо Актобе, Ибрагим моржевал в России, в Нижнем Новгороде. Теперь он планирует окунуться в ледяную воду в Болгарии. Однако бывалый морж советует начинающим: чтобы окунуться в прорубь, необходимо подготовиться. 

– Для начинающих моржей есть определенные сложности, – отмечает Ибрагим Сабиров. – Оголтело лезть в ледяную воду не стоит, это чревато. Ведь не каждый знает особенности своего организма. Для начала просто обтирайтесь и обливайтесь холодной водой дома. Постепенно градус воды можно понижать. Я, например, ставлю на балкон ведра с холодной водой, и когда вода покрывается коркой льда, выливаю ее на себя. При купании в проруби всегда беру с собой теплые носки, перчатки и шапку. Самое главное, согреть конечности и голову, потом можно обтереться сухим полотенцем. Хотя мне больше нравится постоять на морозе мокрым, тело выделяет тепло и обсыхает. Моржевание закаливает организм. У меня не бывает стрессов, всю рабочую неделю приподнятое настроение. Конечно, это не панацея от всех болезней, но чувствуешь себя прекрасно. Как любят шутить знакомые моржи, от инсульта и инфаркта не умрем, но от воспаления легких можем умереть. Могу с уверенностью сказать, я – закаленный человек и зимние холода мне не страшны.

Закаливаться нужно постепенно

Ляззат Ниязова, 

врач лечебной физкультуры:

– Моржевание относится к закаливающим процедурам. Закаливание очень важно для человека. При купании в ледяной воде происходит мощная реакция организма. Гормоны надпочечников, противовоспалительные гормоны стимулируют иммунную систему. Снижается болевая чувствительность, улучшается обмен веществ. Повышается иммунитет, человек становится более устойчив к ОРЗ, воспалительным заболеваниям, гриппу. Также действует эффект омоложения. У моржей хороший аппетит, они хорошо спят, выглядят жизнерадостными. 

Однако есть и противопоказания к купаниям в ледяной воде. Не рекомендуется нырять в прорубь людям с заболеванием почек, болеющим туберкулезом и гинекологическими заболеваниями. Нельзя нырять с аллергией на холод, при переутомлении и перенапряжении. 

Не рекомендуется резко прыгать в прорубь. При соприкосновении с холодной водой может схватить судорога, даже возможен летальный исход. Кроме того, ни в  коем случае не ныряйте в прорубь под воздействием алкоголя. 

Моржеванием необходимо заниматься постепенно. Для начала обмывайте руки и ноги в прохладной воде. Затем обтирайтесь прохладным полотенцем. Постепенно переходите на прохладный душ и обливание холодной водой, затем можно выходить босиком на снег. Только после этого отправляйтесь нырять в прорубь. Кроме того, перед тем как окунуться, необходимо сделать пробежку и выполнить физические упражнения.


Зимнее плавание, моржевание – плавание в открытых водоемах зимой. Вода, если еще не стал лед, холодная (от +15 до +4°C). Если прорубь во льду, вода ледяная (от +4 до -2). Обычная вода в проруби пресного водоема имеет температуру от 0 до +4 градусов. В море условия более жесткие. Деление на холодную и ледяную воду весьма условное.

В разных странах имеются свои названия, связанные с каким-либо морским животным. В России и в Польше это моржевание, а увлекающиеся соответственно – «моржи». В Финляндии «выдры», «нерпы» и «тюлени», в Северной Америке – «белые медведи». 

— Википедия


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.