Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4881 просмотр

Добро пожаловаться

– В среду я привел маму на прием к врачу в КДП №1 по улице Ливенцова. На всех этажах поликлиники есть туалеты, но двери с внутренней стороны не закрываются. замки сорвали. В любой момент в туалет может кто-то зайти. Почему хозслужба халатно относится к своим обязанностям? 

 В туалетах ни крючков, ни замков

– В среду я привел маму на прием к врачу в КДП №1 по улице Ливенцова. На всех этажах поликлиники есть туалеты, но двери с внутренней стороны не закрываются. замки сорвали. В любой момент в туалет может кто-то зайти. Почему хозслужба халатно относится к своим обязанностям? 

 Кумисбек Тулегенов

 – В нашей поликлинике сейчас работают 25 туалетов, – рассказывает главврач КДП №1 Марат Биханов. – Ежедневно в поликлинику приходит около 700 посетителей. Замки для дверей мы покупаем недорогие, они быстро ломаются. Обязательно дам задание плотнику исправить зам­ки в туалетах. »

Больничный заверяют за десятки километров 

– Мама заболела. Она живет в Алге, работает проводником на железной дороге. За больничными проводников отправляют в медцентр «Шипагер-С» г. Актобе. Нам пришлось нанять за 3000 такси и везхти маму из Алги в «Шипагер» за больничным. Почему нельзя открыть больничный по месту жительства?

- Аноним, г. Алга

  – Третий год мы работаем с «КТЖ», – рассказывает главный врач МЦ «Шипагер-С» Айдархан Самаев. – Раньше, бывало, проводники необоснованно брали больничные. Теперь руководство железной дороги просит проводников заверять больничные у нас. Мы не требуем от пациентов ехать к нам больными за сотни километров. Любой может открыть больничный по месту жительства. Когда человек выздоровеет, закроет больничный, он приедет в Актобе на работу. Перед работой заедет к нам поставить печать. 

Кафе шумит ночами

– Я живу на улице Жамбыла. Под моей квартирой находится кафе «Балдырган», там шумят до часу ночи. Как призвать кафе к порядку? 

— Александр Капштык, г. Кандыагаш

  – По КоАП за нарушение тишины после 23 часов предумотрены штрафы, – отвечает руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – Вам нужно обратиться к участковому или в дежурный пункт полиции. На первый раз шумное кафе предупредят, на второй – оштрафуют. 

Дорогу после выборов не чистят

– В поселок Аккаин Черноводского сельского округа перестали чистить дорогу. Студенты домой приехать не могут. Больных детей мы не можем врачам показать. Недавно учительнице стало плохо, ее с трудом до трассы довезли. Мы в город за продуктами и лекарствами съездить не можем. Выборы прошли, мы что, уже никому не нужны?  

- Аноним, п. Аккаин, Алгинский район

 – В прошлом году этот участок чистила другая организация, – ответили в КХ «Энергия». – Мы ей помогали. В этом году еще не известны расценки на очистку. Как правило, государство выделяет мизерные средства. Мы время от времени дорогу чистим. К сожалению, только у нашего хозяйства из ближайших к поселку есть трактор К-700. В ближайшие дни мы вновь почистим дорогу. 

Не болейте в отпуске

– Я работаю акушеркой в перинатальном центре. Во время отпуска я сильно заболела. Вышла из отпуска, попросила оплатить больничный. Мне отказали. На каком основании? При начислении мне зар­платы не учитывают высшую категорию и психо-эмоциональную нагрузку. Почему?  

- А. 

 – По законодательству и коллективному договору мы можем продлить отпуск на время больничного, – сообщает главный бухгалтер областного перинатального центра Марияш Искалиева. – Но оплачивать больничный, взятый в отпуске, мы не имеем права. Женщина напрасно жалуется на отсутствие доплат за категорию и психоэмоциональную нагрузку. Эти доплаты идут. К сожалению, она из-за болезни берет мало дежурств. Порой выходит 30 часов в месяц, когда у других акушерок – 160. По этой причине у А. невысокая зарплата. 

В четверг, 26 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.