Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3377 просмотров

Чисто там, где нас нет

В связи с работой мне нередко приходится общаться с путешественниками, которые побывали в разных странах мира.

В связи с работой мне нередко приходится общаться с путешественниками, которые побывали в разных странах мира. Заметила одну опечалившую меня закономерность. Очень часто наши туристы восхищаются за рубежом самыми простыми, казалось бы, вещами, к примеру, доброжелательными улыбками прохожих или чистотой улиц. Меня удивила девочка, которая ездила в Европу, – ее переполняли эмоции от наблюдения: 

– Вы представляете, там не плюют на улицах!

Ребенка на самом деле очень впечатлила эта подробность. Мы уже вполне адаптировались к таким проблемам. Чтобы нас охватил праведный гнев, каких-нибудь бумажек на тротуаре будет мало. Хотя иногда задумываешься, почему даже самого интеллигентного вида люди крайне редко доносят окурки до урны. А то, что шелуха от семечек вообще за мусор не считается, мне еще летом объясняли. Оказывается, это корм для воробьев и голубей! Жаль, что птицы об этом то ли не знают, то ли на диете. 

Моя знакомая рассказывала, что после того как около месяца она пожила в Германии, ей было тяжело адаптироваться к родным краям. Другая путешественница поделилась, что в период подобной жесткой адаптации она провела «воспитательный процесс» с женщиной, которая бросила упаковку от мороженого на тротуар. 

– Меня зло взяло: сама мусорит и ребенку рядом пример подает! Не могу объяснить, что на меня нашло, но я подошла к ним, назвалась дружинником, выдумала какую-то статью «О чистоте» со штрафом в 1 МРП. Затем помахала студенческим билетом и предложила пройти в полицию. Самое интересное, «нарушительница» сама знала, что поступает неправильно. Возможность штрафа ее сильно напугала, она пообещала никогда больше не сорить, а я, разумеется, «ограничилась предупреждением». Наверное, не самый правильный метод, но все-таки я заставила ее задуматься! 

История заставила задуматься и меня. Неужели только введением официальных штрафов можно воздействовать на людей, если многочисленные публикации в СМИ, акции добровольцев и многое другое особых результатов не дают? Но доброжелательных улыбок людей явно не штрафами добиваться надо, хотя чистый город уже может стать поводом для хорошего настроения горожан. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.