Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4437 просмотров

Наш счастливый Дракоша!

 В Актобе и Кандыагаше живут очень талантливые школьники. Дети принесли в редакцию настолько оригинальные и красивые игрушки, что просто глаз не оторвать.

В Актобе и Кандыагаше живут очень талантливые школьники. Дети принесли в редакцию настолько оригинальные и красивые игрушки, что просто глаз не оторвать. 

Даяна Алдашева из Кандыагаша смастерила удивительное произведение – двух драконов на пироге. Драконы у Даяны грамотные, они читают газету «Диапазон». 

– Мне нравится техника модульного оригами, популярная в Японии, – рассказывает 13-летняя Даяна. – Я научилась оригами в кружке при школе №5. Вырезаешь прямоугольники из бумаги, складываешь их в треугольники и собираешь фигурку. Пирогу для драконов я мастерила две недели. Еще мне нравится плести из бисера и рисовать.

Жамбыл Жабаев из 8 класса 17-й школы-гимназии привез в редакцию огненно-красного дракона, обвитого вокруг елки. Дракон и елка выполнены из соленого теста.– Мама замесила тесто, сестра включила духовку, – рассказывает папа мальчика. – Жамбыл смастерил и высушил в духовке свое произведение, а после раскрасил. А вообще, он у меня – интеллектуал. Недавно увлекся химией, готовится к олимпиаде.

Уникальной нам показалась работа Чингиза Нуржанова из 7 класса 3-й школы. 

– Второй год я хожу в художественный лицей, – рассказывает Чингиз. – Вспомнил, что в прошлом году к Новому году мы в лицее делали из коробок елочные игрушки. Я попросил у мамы маленькие коробочки, обклеил их цветной бумагой, продел веревку. Мой Дракон получился подвижный. Висит на елке и от любого дуновения ветра крутится, как живой.    

10-летняя Камила Альмуханова смастерила Дракона из бисера. Маленький Дракончик помещается в ладони и настолько изящен, что может стать украшением праздничного платья. 

– Я люблю плести из бисера бабочек и рыбок, – рассказывает Камила. – Меня научили бисероплетению в кружке. Я хожу туда третий год. Свою Дракошу я назвала Дусенькой. 


5-летний брат Камилы Диас склеил вместе с мамой веселого зеленого дракончика. 


Глеб Горюнов провел большую и кропотливую работу. Он склеил бумажного Дракона по модели. На это у него ушло около двух недель.

– Мой сын занимается во Дворце школьников в автомодельном кружке Юрия Анатольевича, – рассказывает мама Глеба. – Там они клеят модели машин из бумаги и других материалов. Глеб склеил машину, и руководитель распечатал для него модель дракона. Сын не только творчеством интересуется, но и языками. Свободно разговаривает на английском и второй год изучает немецкий язык. За стремление к знанию немецкого языка общество «Возрождение» премировало его этим летом путевкой в детский лагерь «Балдаурен» в Боровом.

Очень порадовала нас работа 7-летней первоклассницы Ангелины Шеруимовой. Ее оранжевый Дракоша так и светится счастьем. 

– Моя дочь мастерица, – рассказывает мама Ангелины. – Как праздник, так она делает нам подарки – аппликации, рисунки. 

Для участия в конкурсе нужно выполнить фигурку Дракона и принести в редакцию по адресу:  ул. Есет батыра, 99. Не забудьте указать имя и фамилию автора и номер телефона.    

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.