Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4017 просмотров

Вопрос – ответ

В некоторых школах и садиках у детей начали требовать ИИН.  Причем, говорят, что это надо сделать срочно. В ЦОНе из-за этого очереди. До какого срока надо получить ИИН детям?


Зачем детям ИИН? 

В некоторых школах и садиках у детей начали требовать ИИН.  Причем, говорят, что это надо сделать срочно. В ЦОНе из-за этого очереди. До какого срока надо получить ИИН детям?

Мирамгуль

– ИИН в свидетельствах о рождении нет только у детей, рожденных до 2007 года, – разъяснили в департаменте юстиции. – Никакой срочности в их получении нет. Сейчас  очереди из-за пожилых людей, которые должны получить ИИН, потому что с нового года они не смогут без этого получать пенсии. Детям можно получить идентификационные номера и после нового года.  

Напомним, индивидуальный идентификационный номер с 1 января 2012 года должен заменить РНН и СИК. В горОО «Д» сообщили, что никаких распоряжений о срочной «иинизации» детей не было.    

– Мы требовали ИИН в марте. И то только у детей, которые участвовали в марафоне, для начисления зарплаты, – говорит начальник горотдела образования Ляззат Уразбаева. – Сейчас ни у школьников, ни у детей, посещающих садики, ИИНы мы не требуем. Родители их могут получить, когда захотят.

Для получения ИИН на детей, как подсказали в департаменте юстиции, необходимо свидетельство о рождении ребенка, документы одного из родителей, книга регистрации граждан или адресная справка. Как подсказали в департаменте юстиции, ЦОН работает с 9 до 18-30 без перерыва на обед. »

Максимальную пенсию понизили? 

В «Д» от 1 декабря написали, что максимальная пенсия в 2012 году будет 47327 тенге. Но она составляла 52 тысячи. Получается, пенсии не повышаются, а понижаются? Объясните, почему такие суммы?

— SOLDAT.70

 – В статье указан размер максимальной пенсии без учета базовой. Базовая пенсионная выплата составляет 8720 тенге. Вместе с ней максимальная пенсия, назначаемая в 2012 году, составит 56047 тенге, – разъяснила замдиректора департамента контроля и соцзащиты Алтын Телеуова. – На максимальную пенсию в 2012 могут рассчитывать те, кто достиг пенсионного возраста и имел на 1 января 1998 года стаж  35 лет (женщины), 40 лет (мужчины). То есть те, кому засчитан стаж в льготном исчислении. Например, работники противочумных станций, у которых год трудового стажа считается за два. У судмедэкспертов и тех, кто работал в зоне Семипалатинского ядерного полигона, год идет за 1,5. Исчисление размера пенсии производится следующим образом: за требуемый стаж начисляется 60% от дохода. Максимальный доход 39 МРП (1 МРП 1618 тенге). За каждый год, отработанный сверх требуемого стажа, начисляется 1%, но не более 75% от дохода. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.