Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3490 просмотров

Заговор аптекарей

Недавно прочитала об основателе гомеопатической медицины немецком враче Самуиле Ганемане.

Недавно прочитала об основателе гомеопатической медицины немецком враче Самуиле Ганемане. Оказалось, что бедняге пришлось вести просто цыганскую жизнь: с 1779 года он сменил несколько десятков городов Германии, Австрии, Саксонии, нигде не жил больше года и закончил жизнь в Париже, в 1843 году. Объяснялось это тем, что из каждого города его выживала авторитетная в то время гильдия аптекарей. Лечение, которое он предлагал, было эффективным и очень дешевым, что сбивало продажи в аптеках с традиционными лекарствами. Фармацевты теряли доходы. И доктора буквально заставляли покидать один город за другим.

Сразу вспомнились слова знакомого актюбинского фармацевта, сказанные несколько лет назад:

– Продажи падают, бабули смотрят программу Малахова, и вместо того чтобы покупать таблетки за 1,5 тысячи, берут травку за полтинник.

Не берусь оценивать господина Малахова и его рецепты, но факт есть факт: передача, в которой он закручивался в йоговские позы, мешал глину с медвежьей желчью, ставил клизмы и делал еще какие-то невероятные вещи, которые помогали уверовавшему человеку выздороветь, исчезла. И остались в телеэфире популярных каналов в основном те программы о здоровье, которые проповедуют его величество антибиотик и его высочество скальпель. А о тех лекарствах, которые бесплатно растут под кустом или очень дешевы, сейчас никто нашим бабушкам и дедушкам не рассказывает. 

К чему я вспомнила эти два совершенно разных по времени случая? Ударили морозы, редко кому удастся пережить зиму без единой простуды. И все чаще в редакцию звонят приболевшие читатели, которым не хватило светового дня, чтобы отстоять очередь и попасть к врачу в государственной поликлинике. Вот и возникла у меня грешная мысль: а ну как гильдия аптекарей, или по-сегодняшнему гильдия чиновников от медицины, по-прежнему сильна? И они специально организовали в поликлиниках Актобе все так, чтобы мы с вами плюнули на возможность бесплатного лечения и побежали в частную клинику. 

Куда при этом тратятся деньги, выделенные государством на ваше лечение в государственных лечебницах, додумывайте сами.

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.