Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

35612 просмотров

Стать наездником можно за год

Конные виды спорта всегда были популярны в нашей стране. Однако в Актюбинской области широкое развитие этот спорт получил с 2005 года, когда открылась специализированная школа. 

Конные виды спорта всегда были популярны в нашей стране. Однако в Актюбинской области широкое развитие этот спорт получил с 2005 года, когда открылась специализированная школа. 

Еще в союзные времена на территории области существовал государственный конный завод, где выращивали лошадей различных мастей. Но сегодня есть только частные заводы, предприниматели сами выращивают поголовье коней. Государственная школа по конным видам спорта в области одна. 

– Детей много приходит, – рассказывает старший тренер ОДЮСШ №10 по национальным конным видам спорта Мурат Айтуов. – Только одна проблема – школа находится далеко от города, в районе ипподрома. Не все могут себе позволить приезжать сюда на занятия, особенно зимой. Этот вид спорта привлекает ребят, любящих животных. Лошади ведь все чувствуют, как и люди. К ним требуется специальный подход. Характер у коней разный бывает. У нас в основном две породы коней: кушумские и костанайские. Последних к нам завозят из соседнего региона, а вот кушумские породы в свое время вывели на мугалжарском конном заводе. Скрестили чисто казахскую породу жабы и российскую породу. Мы учим детей седлать коня, как его чистить и ухаживать за ним. Чтобы научить ребенка сидеть в седле, необходимо около года. 

В школе учат и национальным конным видам спорта. В последние годы они собирают большую аудиторию на ипподромах. 

– С 2008 года наши воспитанники стали участвовать в соревнованиях по кокпару, аударыспаку, кыз куу, – продолжает Мурат Айтуов. – Старинные игры нашего народа приобретают новую популярность. У нас уже есть три мастера спорта. Нурлан Додай, Мирамбек Алиев и Магжан Ахетов включены в состав сборной Казахстана по аударыспаку. В этом виде спорта актюбинские ребята в числе лидеров. Что касается другого популярного вида спорта – кокпар, то он у нас не так сильно развит. Сильнейшие ребята выходят из южных регионов нашей страны, где эта игра очень популярна. 

Сейчас в школе ведется строительство крытого ипподрома, чтобы дети и в зимнее время могли тренироваться, не опасаясь сильных морозов. Раньше школа четыре года работала на улице Газизы Жубановой, что было удобно. Однако два года назад переехала в арендуемое здание в селе Каргалинское, в районе центрального ипподрома. Однако город разрастается, и ребята надеются, что скоро не придется так долго добираться до спортивной школы. 

Стоимость лошади и конных принадлежностей:

Конный спорт противопоказан гипертоникам

Верховая езда полезна для здоровья. Однако медики не советуют некоторым людям садиться в седло.

Конный спорт противопоказан людям с гипертонией, недавно перенесшим инсульт и инфаркт, с острыми заболеваниями внутренних органов, тромбофлебитом и тромбозом, воспалением почек. Для того чтобы заниматься конным спортом, нужно получить подтверждение от врача, так как верховая езда имеет и другие противопоказания. 

Однако лошади могут помочь очень многим людям. Есть даже такое понятие, как иппотерапия – метод восстановительной терапии, физиотерапевтическое лечение при помощи верховой езды. Прогулки на лошадях прекрасно подойдут страдающим от депрессии, тревоги, людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы. Сколиозы, остеохондрозы, умственная отсталость, аутизм, психические расстройства – все это показания для общения с лошадьми.

Иппотерапия воздействует на организм человека через два фактора: психогенный и биомеханический. Соотношение удельного веса этих механизмов в каждом случае зависит от заболевания и задач, решаемых с помощью иппотерапии. Так, при лечении неврозов, детских церебральных параличей, умственной отсталости, раннего детского аутизма основным воздействующим фактором является психогенный. При лечении же постинфарктных больных, больных с нарушениями осанки, сколиозами, остеохондрозами ведущим фактором воздействия оказывается биомеханический.

Лечение с использованием лошади облегчает состояние при неврозах, психозах, аутизме. 

— По материалам Интернет-сайтов  

С чего обычно начинают обучение верховой езде:

Подход к лошади  Самый начальный этап подготовки. Инструкторы помогают чистить лошадь, одевают седло или вильтран. Подходить к лошади необходимо с левой стороны, но ни в коем случае не сзади. 

Посадка в седло    Садиться необходимо с левой ноги, которая вставляется в стремена. Правая нога перекидывается через седло. 

Как сидеть   В седле  осанка прямая, обе ноги необходимо держать в стременах. При этом не отпускать повод. 

Шаг    Первые движения в седле лошади. Инструкторы обычно учат новичков неспешному шагу. Лошадь просто шагает и не увеличивает скорость. 

Рысь    Первое серьезное испытание. Только научившись скакать рысью, можно переходить на галоп, который используется во время соревнований по скачкам.  

Где покататься верхом

ОДЮСШ №10 по конным видам спорта

Адрес: с. Каргалинское (ипподром)

Условия: 19 лошадей, 5 инструкторов (есть филиалы в поселках Бестамак Алгинского района и Хазрет Мартукского района)

Оплата: бесплатно

Занятия: кокпар, аударыспак, тенге алу, кыз куу, виды байги  

Остановка: «Райгаз»

Телефон: 24-54-16

Турбаза «ТАУ» 

Адрес: район «Нефтяника»

Условия: две лошади и два пони, инструктора нет 

Оплата: 2 тысячи тенге в час

Занятия: животных дают в аренду, занятия не проводят 

Остановка: «Нефтяник»

Телефон: 75-52-80  

Национальные конные виды спорта, культивирующиеся в Актобе: 

Байга 

Один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов. Байга – это скачка по пересеченной местности на длинную дистанцию (5-15, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Зарождение ее связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. Иногда байга проходит в форме погони за всадником, которому сначала дали возможность оторваться от общей группы. Есть несколько видов байги: аламан байга, кунан байга и жорга жарыс. 

Кокпар 

Конноспортивная борьба, борьба всадников за овладение тушей козла. 

Кыз-куу

Народная конноспортивная игра, дистанция 300-400 м. На старте ставятся два передвижных флажка в 10 метрах друг от друга. У первого флажка стартует девушка. Пересечение линии флажков девушкой дает право джигиту догонять ее. Если ему удается это сделать, он считается победителем и ему предоставляется право на скаку поцеловать девушку. Если же девушке на обратном пути удается догнать джигита, она считается победительницей, и ей предоставляется право бить камчой нерасторопного юношу.

Аудары-спак

Борьба на лошадях с целью сбросить соперника с седла. Участвуют обычно только зрелые мужчины, обладающие большой физической силы, ловкостью, выносливостью и умелым владением конем. Обычно такие мастера выставлялись на состязание от имени целого аула и рода.

Тенге алу

Национальный вид спорта. Победителем признается наездник, сумевший на полном скаку достать с земли наибольшее количество мешочков с деньгами. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.