Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7898 просмотров

Вопрос – ответ

В июле 2011 года от болезни умерла моя 10-летняя дочь Диана. Бегала, играла и внезапно произошел приступ. В амбулатории дочери сделали укол, но это ей не помогло, стало даже хуже. 

Ребёнок не дождался помощи врачей

В июле 2011 года от болезни умерла моя 10-летняя дочь Диана. Бегала, играла и внезапно произошел приступ. В амбулатории дочери сделали укол, но это ей не помогло, стало даже хуже. До ночи ребенка не могли доставить в райбольницу. «Скорая» поселковая была сломана. Я сам был на тушении степного пожара. Только ночью, вернувшись с работы, я нанял машину и сам доставил дочь в районную больницу. Но было слишком поздно. В пять утра дочь скончалась. После этого я писал жалобу на имя акима района, была комиссия. Врача амбулатории сняли с работы, но сейчас восстановили снова. Врач наш уже на пенсии, но в село специалисты не едут, вот его и дер­жат.  

Дочь не вернешь, но  вот что не дает покоя: если бы  «скорая помощь» была на ходу, если бы люди, которые за нее отвечают, нормально относились к своей работе, а в амбулатории работал более квалифицированный врач, может, Диану спасли бы?  Наш поселок в 80 километрах от Уила,  добраться до врачей райцентра не так-то просто. Хочется надеяться, что на месте Дианы завтра не окажется еще кто-то.

— Нурлан Кенжегалиев, п. Жетыколь, Уилский район

– Проблема со «скорой помощью» у нас есть, – говорит аким Караойского сельского округа Серик Жумагалиев.  – Машине года 4-5, но она часто ломается. В тот день, когда заболела дочь Нурлана Кенжегалиева, «скорая» как раз была не на ходу. Обычно, если такая ситация, мы предоставляем больным «Ниву» сельского акимата, чтобы доехать до райбольницы, но в тот день все машины были задействованы на тушении степного пожара. Сейчас «скорая» опять на ремонте. Из райбольницы передали зап­части, надеемся, машину отремонтируют. 

Что касается врача амбулатории, он действительно пенсионного возраста. Его восстановили на работе, потому что работать больше некому. Все медицинские работники у нас после училища. В ближайшей перспективе вопрос с врачом вряд ли решится.

Как скоро должна приехать «скорая»?

За сколько минут должна доезжать «неотложка» к больному? 

— Салтанат

 – Врачи «скорой помощи» должны прибыть к больному в черте города в течение 15 минут после вызова, а в прилегающие села – в течение 30 минут. Функция врачей – оказание неотложной, экстренной круглосуточной помощи. Если есть показания, больного госпитализируют в стационар. Машины «скорой помощи» имеют право привилегированного проезда по улицам города, но водители игнорируют это правило, что зачастую ведет к задержке прибытия бригады к больному. 

При наличии хронического заболевания и в случаях его обострения больной должен обращаться в поликлинику. «Скорую» вызывают при обострениях, когда поликлиники не работают. Но нередко «скорую» вызывают на семейные ссоры, драки на почве употребления алкоголя, при получении незначительных бытовых травм, не требующих госпитализации в стационары. Это отвлекает врачей от выполнения их основных обязанностей, – говорит пресс-секретарь управления здравоохранения Избаскан Аймагамбетов. 

Работу не дали

У нас с мужем четверо детей. До декретного отпуска я работала в детсаду. Сейчас дети подросли, я хотела выйти на работу. У мужа зарплата маленькая, ему приходится вечерами шабашить, чтобы прокормить семью. Я нашла работу контролера ОТК. Мне сказали, чтобы я собирала документы, и дали их перечень. Я две недели бегала по инстанциям, потратила деньги на сбор бумаг. Когда все собрала, мне сообщили в отделе кадров, что уже взяли специалиста. Работодатель несет за это ответственность или нет?

— Елена

 – Застраховать себя от таких проблем нереально, – прокомментировали в профсоюзном комитете работников образования. – Есть ли в этом случае вина работодателя – вопрос спорный. Должна быть четкая договоренность между работником и работодателем, что один обязательно к нему придет, а второй гарантирует предоставление рабочего места. Когда разговор идет о трудоустройстве, работодатель должен оговорить срок сбора документов работником. В случае острой производственной необходимости предприятие не может ждать неделями. Обычно на сбор документов дают 3 дня. Две недели, которые потратила женщина, слишком много.

А обещали цифровое телевидение... 

Я задаю вопрос от жителей улицы Ауэзова в Алге. Еще летом нам объявили, что мы можем пользоваться цифровым телевидением и «Мегалайном». Мы подали заявления, обещали все установить в августе-сентябре, до сих пор никаких изменений. В «Казахтелекоме» говорят: нет кабелей. Зачем тогда обещали и сколько еще ждать? 

— Асия Есенбаева

  – В этом году в Алге произведена модернизация телекоммуникационной сети, с заменой действующей автоматической телефонной станции на новое оборудование  мультисервисного доступа. В рамках реализованного проекта в районе вашего жилого дома по улице Ауэзова были произведены работы по переключению существующих абонентов АТС. Для подключения новых пользователей и переключения абонентов беспроводного доступа WLL на проводную сеть требуется дополнительное строительство линейно-кабельной сети. Это запланировано на 2012 год, – ответили в Актюбинской областной дирекции телекоммуникаций. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.