Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8487 просмотров

Добро пожаловаться

– Меня не пускают в отпуск. После трудового отпуска, когда можно брать очередной отпуск и на сколько дней? 

 Отпуск по соглашению сторон

– Меня не пускают в отпуск. После трудового отпуска, когда можно брать очередной отпуск и на сколько дней? 

— Асель, дворник КСК 

 – Согласно статье 105 Трудового кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы предоставляется в любое время. Но по соглашению сторон. Продолжительность отпуска составляет 24 дня, если большее количество дней не предусмотрено нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, – комментирует Анара Касанова, специалист департамента Минтруда и соцзащиты. 

КСК самоуправствует? 

– В нашем доме на Кереева, 1 не было отопления до 31 октября. Воды горячей нет и поныне, и это с 10 сентября. В КСК «Дубравушка» говорят, что из-за нашей задолженности. Но ни у меня, ни у многих других нет никаких долгов! Наш дом трехподъезд­ный. В двух подъездах нет горячей воды, а в третьем есть. Домком ничего не делает, более того, он постоянно на стороне КСК. Как быть?

— Роза Бектимировна 

   – КСК не может за долги отключать горячую воду. Если у КСК есть должники, то взыскивать долги КСК может только через суд, но никак не манипулируя отключением горячей или холодной воды. Тем более что стояк один на весь подъезд. Возможно, идут какие-то ремонтные работы. Когда включат горячую воду? Разберемся, – пообещал взять этот вопрос «на карандаш» заведующий сектором жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин. 

Обращайтесь в письменном виде 

– Мы живем в доме на Абилкайыр хана, 64-I, в первом подъезде. Напротив нас, около 17-й школы, автостоянка. За забором стоянки паркуются на ночь большегрузные автомобили, «ГАЗели». Это прямо напротив наших окон. С утра они заводятся и уезжают, чад и гарь по утрам. Более того, это место нашей игровой площадки. От площадки уже и так ничего не осталось, так они еще больше там все разворотили. Я обращалась на автостоянку, они говорят, что к этому не имеют отношения. Полиция советует обратиться в КСК, а в КСК опять отправляют в полицию. Я понимаю, что к каждому подъезду не поставишь полицейского для разгона стихийной стоянки, но как-то это же надо урегулировать. 

— Улболсын Кургунбековна 

   – По поводу этой стихийной автопарковки я посоветую читательнице сделать заявление в управление дорожной полиции. Обязательно в письменном виде. После этого на место выедут сотрудники для проведения натурного обследования и смогут дать какое-либо заключение. Пока у меня только такой для вас ответ, – резюмирует старший инспектор УДП департамента внутренних дел Актюбинской области Нина Зиновьева. 

Инспекторы разберутся  

– Устроился весной в ТОО «БИМ 72». Уволился. Расчета нет уже два с половиной месяца. Я получал 70 тысяч тенге, а мне подсовывают договор, что я получал 30 тысяч. Запись в трудовой книге, что я там трудился, у меня есть. 

Вячеслав 

 – При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее 3 рабочих дней после его прекращения. Это статья 134, пункт 5 Трудового кодекса РК. Если расчета до сих пор нет, то для решения этого вопроса Вячеславу нужно обратиться к нам с заявлением на работодателя, – советуют в департаменте Министерства труда и соцзащиты населения РК по Актюбинской области. – Наш адрес: улица Маресьева, 101. Инспекторы разберутся. 

В четверг, 17 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.