Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3717 просмотров

Вопрос – ответ

В школе-гимназии  №51 организовали продажу коктейлей.  Кто дает на это разрешение?  Порция стоит 200 тенге, дети каждый день просят на это деньги. В курсе ли этого горОО и знает ли он, кто на наших  детях делает бизнес? 

Кислородные коктейли в школе продают без разрешения

В школе-гимназии  №51 организовали продажу коктейлей.  Кто дает на это разрешение?  Порция стоит 200 тенге, дети каждый день просят на это деньги. В курсе ли этого горОО и знает ли он, кто на наших  детях делает бизнес? 

Родители

  – Каждое государственное учреждение  – самостоятельное юридическое лицо и вправе оформлять договора с организациями, которые оказывают услуги школам по различным направлениям, в том числе и по питанию. За законность этих договоров несет ответственность первый руководитель.

Что касается кислородных коктейлей,  органы контроля за качеством питания не исключают их потребление в ежедневном рационе школьников. Однако в гимназии     №51 нет разрешительных документов на реализацию данного вида продукта. Соответственно, директору гимназии №51 А.Бегимовой дано указание оформить необходимые документы, провести родительские собрания и получить согласие на данный вид услуги на платной основе, – разъяснила начальник горОО Ляззат Уразбаева. 

Погасить кредит по страховому случаю

У меня умер сын, остались двое внуков. У сына было в банке два кредита. Мы с дедом на пенсии, платить деньги не можем. Как теперь быть? 

— Базар Х., г. Актобе

   – Вам нужно поднять договор о страховании жизни заемщика, – разъяснили в Актюбинской областной коллегии адвокатов. – В нем должно быть указано, в какой период нужно обратиться в страховую компанию в случае смерти заемщика. Обычно страховые компании ограничивают в договорах время обращения – 3 дня после смерти или месяц. Лучше всего обратиться в страховую компанию в письменном виде, сообщить, что наступил страховой случай. Ксерокопию зарегистрированного заявления оставьте у себя. В таком случае остаток непогашенного кредита за умершего человека должна будет выплатить страховая компания.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.