Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4938 просмотров

Вопрос – ответ

Я не могу взять в райгазе техусловия на подключение дома к газо­снабжению. В райгазе требуют, чтобы мы заключали договора и предоставляли гарантийные письма об оплате услуг ТОО «Инженерные сети и охрана труда». 

 Не хотим заключать невыгодные договора 

Я не могу взять в райгазе техусловия на подключение дома к газо­снабжению. В райгазе требуют, чтобы мы заключали договора и предоставляли гарантийные письма об оплате услуг ТОО «Инженерные сети и охрана труда». Но ее услуги стоят 120-150 тысяч тенге. У нас, в Мартуке, есть компании, которые берут за эту же работу 60-70 тысяч тенге. Почему райгаз обязывает нас заключать невыгодные договора?

— Алибек Ордабаев; Гульжанат Алиева, п. Мартук

 – Газификация домов выведена в конкурентную среду, – объясняет руководитель пресс-службы АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аймырза  Жаманкулов. – Потребитель вправе самостоятельно выбирать исполнителя услуги. 20 июня АО «КазТрансГаз Аймак» провело тендер по закупкам работ на объектах компании. По его результатам подключением жилых домов к внутриквартальным распределительным газопроводам в Актюбинской области выиграло ТОО «Инженерные сети и охрана труда». По договору аренды эта организация находится в здании АПФ АО «КазТрансГаз Аймак». 

Люди спрашивают, почему у ТОО «Инженерные сети и охрана труда» дорогие услуги. В их смету включены, кроме строительно-монтажных работ, разработка проекта, техдокументация, врезка, счетчики. Другие организации включают в свои сметы только строительно-монтажные работы. ТОО «Инженерные сети и охрана труда» берет с клиентов оплату после врезки, предоставляет рассрочку на 12 месяцев без предоплаты и процентов. И все же выбирать поставщиков услуг – дело потребителей. О неправомерных действиях работников АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» просим население сообщать в отдел внутреннего контроля по телефону: 50-03-44.

Жильё для инвалида

Я инвалид 2-й группы. Могу ли я получить от государства жилье? Куда мне обращаться? 

Асель

Инвалиды 1, 2 групп, как социально защищаемая категория граждан, могут подать заявление на постановку в очередь для получения жилья от государства. Для этого нужно подтверждение отсутствия жилья на праве собственности на территории Республики Казахстан и городская регистрация. С заявлением и необходимыми документами инвалиды обращаются в центр обслуживания населения. Сейчас в очереди на получение жилья стоят 700  инвалидов, – ответила завсектором учета жилищного фонда города Гульнур Аяганова.

Год не могут установить телефон

Я проживаю на улице Шевченко, 37 а. Уже год стою в очереди на установку телефона, но проблема не решается. Я инвалид, часто приходится вызывать «скорую». «СВИМ» установил телефон, но меня не устраивают их условия. Когда мне поставит телефон «Казахтелеком»?

— Ольга Туганова

 – Вы подали заявление на установку телефона 1 сентября прошлого года. К сожалению, на данный момент по вашему адресу подключение проводного телефона не представляется возможным. Мы можем только предложить установку телефона по технологии беспроводного радиодоступа WLL CDMA. Это обойдется в 11580,80 тенге, – ответили в областной дирекции телекоммуникаций. 

Получили деньги – должны дать чек

Мужу для получения водительских прав понадобилась справка о том, что он не состоит на учете в психо- и наркодиспансере. Там за справки потребовали 200-300 тенге, но чеки не выдали. Должны ли в диспансерах за справки брать деньги? Если да, то почему не выдают чеки?

Динара

– Психо- и наркодиспансеры выдают справки на платной основе, но при этом обязательно должны выдавать если не чек, то кассовый приходный ордер, – разъяснили в управлении здравоохранения.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ, Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.