Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3013 просмотров

Поколение $

Обратила внимание, что на различных праздниках, кроме привычных пожеланий здоровья, любви и счастья, отдельным пунктом появилось: «И денег, да ПОБОЛЬШЕ!».

Обратила внимание, что на различных праздниках, кроме привычных пожеланий здоровья, любви и счастья, отдельным пунктом появилось: «И денег, да ПОБОЛЬШЕ!». Деньги играют важную роль в нашей жизни. Даже утверждение «здоровье не купишь» ныне не актуально. Дорогостоящее лечение может помочь избавиться от многих страшных недугов. 

Лично я цену деньгам стала понимать довольно поздно, а многие люди старшего поколения, как мне кажется,  деньгам особого значения вообще не придают. Этим пользуются предприимчивые мошенники. То какие-то фиктивные налоги, то псевдовыигрыши, то еще что-то... Иной раз бешенство охватывает, как вообще у людей хватает совести обворовывать пенсионеров, которые ставят доверие к людям выше финансов. 

Зато подрастающее поколение по большей части так просто уже не «кинешь» – они цену деньгам знают. Все чаще мне стали встречаться одаренные коммерческим талантом молодые люди, чаще я слышу от подростков не по годам серьезные рассуждения, как заработать. 

Парочка моих знакомых 14-15 лет летом помогали на огородах соседям за умеренное финансовое вознаграждение. Никаких «в долг» не принимали, но работали добросовестно. Друг пригласил выступать на праздник танцевальный коллектив, самому старшему танцору около 16. Как поделился мой товарищ, от торгов он порядком взмок: ребята не намерены были уступать. Недавно общалась с другим молодым творческим коллективом. Участники считают, что выступать есть смысл либо для заработка, либо для пиара. Молодые художники разрисовывают на заказ коттеджи и гаражи. Деньги вкладывают в развитие своего дела. Все они рассчитывают только на свои силы.

Моя подруга считает, что погоня за выгодой в таком возрасте – это противоестественно и до добра не доведет. Но, на мой взгляд, представители нового поколения быстрее адаптируются в современном мире, выбирая самое необходимое. А вот альтруизм нужно уже воспитывать не только в семье, но и в обществе в целом. Хотя нужен ли он в наше время?

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.