Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7550 просмотров

От Финляндии до Казахстана на велосипеде

Илмари Аалто преодолел путь из Финляндии до Казахстана на велосипеде. Финский турист рассказал, почему ему нравится путешествовать на велосипеде и что общего у Казахстана с Канадой.

Илмари Аалто преодолел путь из Финляндии до Казахстана на велосипеде. Финский турист рассказал, почему ему нравится путешествовать на велосипеде и что общего у Казахстана с Канадой.

Улыбчивый 31-летний Илмари Аалто хорошо говорит по-русски, хотя свои познания языка считает недостаточными. Свободно Илмари Аалто владеет финским и английским, а также испанским языками, последнее время он жил в Барселоне. 

Путешествию молодой человек хочет посвятить полгода. Он уже проехал на своем велосипеде путь из Финляндии через Россию до Казахстана. 

– Моя виза продлится 30 дней. Но, я считаю, этого недостаточно, хотелось бы побыть в Казахстане хотя бы 60 дней, ведь это очень большая страна. Я люблю путешествовать по-разному: поезд, автомобиль, самолет. Когда был студентом, ездил автостопом. Самолетом тоже хорошо – это легко и комфортно. С велосипедом мне нравится независимость и больше общения с природой и людьми, он не так закрыт, как автомобиль. 

О своем дальнейшем маршруте путешественник говорит осторожно, постоянно добавляя: «если все будет хорошо».

– Дальше, если все будет хорошо, то в Китай, Вьетнам, а там уже я не знаю. Как получится…

В Казахстане Илмари Аалто впервые, а наш город первый в его маршруте. 

– О Казахстане мало информации, мне кажется, что многие в Финляндии и Испании ничего о нем не знают. Моя учительница русского языка была из Казахстана, но я почти не помню, что она рассказывала. Видел фильм «Борат», но сразу ясно, что это неправда. Зато подруга из Вильнюса сказала, что мне понравится здесь. И сейчас мне действительно очень нравится. Я успел посмотреть парк, церковь и мечеть – красиво. Пока я ехал от границы России до Актобе, около 15 раз автомобилисты останавливались – всем было интересно, откуда я, кроме того, мне сигналили, махали руками, улыбались. 

Как рассказал Илмари, во многом современным путешественникам помогает Всемирная паутина. Именно по Сети молодой человек нашел, где остановиться в нашем городе.

– Есть такой сайт для путешественников couchsurfing.org, там много пользователей со всего мира. Можно написать, где будешь находиться, и тебе могут помочь как советом, так и с жильем. Это хороший интернет-ресурс, хотя на этом сайте пока мало пользователей из Казахстана.

Путешествовать молодой человек начал лет в 17-18.

– Где бы я ни был, везде вижу хороших людей. Люди в каждой стране похожи больше, чем мы думаем. Я работал в Канаде, там много общего с Казахстаном. Обе страны большие, по дорогам ездят четырехдверные машины, в городах все находится далеко друг от друга, даже природа немного похожа: у вас степь, там прерии. И люди очень приятные и у вас, и в Канаде. 

С собой у путешественника все необходимое. Часть пути парень ночует в палатке, готовит на переносной печке. Чтобы не замерзнуть, есть теплый спальный мешок, до минус пяти градусов в нем комфортно. Тем не менее, в одном из своих путешествий из Барселоны до Стамбула Илмари пришлось померзнуть.

– Я поехал зимой, думал, это теплые страны, будет тепло, но в Греции лежал снег… С тех пор я решил зимой не путешествовать – смеется Илмари. 

Дома Илмари Аалто тоже активно пользуется велосипедом.

– Это удобный транспорт, у него много плюсов: полезен для здоровья, не нужно ехать в давке в автобусе, кроме того, он экологичен. Дома я ставил на него замки, чтобы не украли. Здесь обхожусь без них.

– А если его украдут? 

– Тогда поеду домой автостопом!

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.