Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3193 просмотра

Вопрос – ответ

Моя подруга прочитала в районной газете, что можно взять на патронатное воспитание ребенка из Алгинского детского дома.

Мамой без диплома не можешь быть

Моя подруга прочитала в районной газете, что можно взять на патронатное воспитание ребенка из Алгинского детского дома. Подруге с мужем за 40, дети у них уже большие, они решили взять ребенка из дет­ского дома. Супруг подруги работает водителем, она сама не работает. Подруга с мужем собрали все документы, прошли медкомиссию, специалисты райОО проверили их жилищные условия, осмотрели дом, но прошло уже полгода, а ребенка не дают. Недавно сказали, что нужен диплом. Что за бюрократизм?

— Любовь,  Кобда

– Наличие диплома обязательно для патронатного воспитателя. С 2009 года изменились квалификационные требования, – разъяснила начальник отдела управления образования Галина Еремеева. – Воспитатель должен иметь среднеспециальное или высшее образование, не обязательно педагогическое, но не менее 5 лет проработать с детьми. Учитывается, если он, к примеру, вел кружки в ДК, работал в спортивной школе, садике, интернате, других дет­ских учреждениях. Патронатному воспитателю платят зар­плату за то, что он занимается с ребенком. Зарплата зависит от образования.

Бесплатно только посмотреть

В «Казахтелекоме» убрали кассиров, оставили только терминалы. Кассиры давали распечатку по переговорам, теперь она стоит 25 тенге. Где ее получить бесплатно?

— Наталья Романова

– Распечатку о переговорах бесплатно абоненты могут просмотреть через инфокиоск при оплате за услуги связи, – ответили в филиале «Казахтелекома».

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.