Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3687 просмотров

Добро пожаловаться

– Таблетки от инсульта подорожали на 700 тенге, наколенники – на 400 тенге. Как пенсионерам жить? Почему никто не контролирует цены в аптеках?

Цены в аптеках без контроля

– Таблетки от инсульта подорожали на 700 тенге, наколенники – на 400 тенге. Как пенсионерам жить? Почему никто не контролирует цены в аптеках?

Виктория

 – Регулируются цены только на лекарства, входящие в бесплатный объем медицинской помощи. Проверять цены в частных аптеках у нас нет права. Госорганы не могут вмешиваться в деятельность субъектов частного бизнеса. Сегодня в Актобе около 200 аптек. Часть их проверяется 1 раз в год, часть – 1 раз в 3 года, а некоторые – 1 раз в 5 лет, и то касательно качества препаратов, законности их приобретения, наличия сертификата, условий хранения, но не цены, – ответил замдиректора департамента комитета контроля за медицинской и фармдеятельностью Ринат Кубатаев.

Где зарплата и отпускные учителям?

– Я учитель школы имени Шевченко. У нас в поселке две школы, ни в одной учителям не дают отпуск­ные и зарплату. Учителя в отпуске еще с 1 июня. Нет зарплаты за май, отпускных, лечпособий. Сколько еще ждать?

— Аблай Нурмагамбетов, п. Карабутак

– 13 июня учителям школы имени Шевченко и Карабутакской средней школы перечислили 8 миллионов тенге – зар­плату за май, отпускные и лечпособия. Деньги перечислены в районное отделение «Казпочты». Оттуда их должны перечислить на почту Карабутака. Перечисление задержали до 13 июня в связи с тем, что школьные бухгалтерии передаются в централизованную, в райОО, – ответил начальник Айтекебийского райОО Баязит Кудайбергенулы.

Дети, освободите садик!

– С какого возраста детей принимают в школу? Нашим детям только 5, а их из садика отправляют в «нулевку». Надо освободить места.  Почему?

— Валентина, г. Алга

– Такая проблема возникла в школе-саду Алги, мы с ней уже разобрались, детей оставляют в садике. Вообще, детей в первый класс берут с 6,5-7 лет. Но если ребенок подготовлен, могут взять и с пяти. Каждый год в первый класс с 5 лет идут 200-250 детей по области. В нулевой класс принимаются с 5-6,5 лет, – ответила специалист  управления образования Рахима Жамансарина.

Пособия только ветеранам

– Мой супруг Юрий Зеленский участник трудового фронта. На 9 Мая им обещали пособия, а их нет.

Зеленская

 – На основании решения гормаслихата от  27 апреля 2011 года в связи с 66-й годовщиной Победы единовременную социальную помощь из местного бюджета оказали 311 участникам войны. Размер пособия 15000 тенге. Зеленский Юрий Константинович – труженик тыла, и такое пособие ему не полагалось, – ответила начальник горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева.

Почему автобусы грязные

– Каждый день на автобусе везу детей в садик. На автобусах 1-го и 15-го маршрутов окна не открываются, сиденья и полы грязные. Когда будет порядок?

— Гульнази Шокбарова

–  За чистоту в автобусах отвечают кондукторы. Дважды в день они делают влажную уборку, после рабочего дня автобусы моются на мойке автопарка. В автобусах 1 и 15 маршрутов открываются не все окна. Так они выпущены заводом, переделывать автобусы мы не можем, – прокомментировал пресс-секретарь автопарка Серик Тулеубаев.

Кругом свалка

– В городе чистят улицы, открывают новые места отдыха, а кругом свалки, дышать нечем. Почему у нас не строят мусороперерабатывающий завод?

— Наталья Романова

 –  Для этого пока нет инвесторов. Нам не раз предлагали проекты, но в расчете на бюджетное финансирование. В городском бюджете таких средств нет. Сейчас акимат работает с одним из инвесторов, – ответили в горакимате.

По рубрике дежурила Альмира Алишбаева. В четверг, 23 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.