Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3927 просмотров

Добро пожаловаться

– С 1 июня комиссия за квитанции по ком­услугам в «БТА-Банке» повысилась с 15 до 50 тенге за каждую квитанцию. А можно ли заплатить дешевле? Есть ли скидки?

Банки увеличили тарифы

– С 1 июня комиссия за квитанции по ком­услугам в «БТА-Банке» повысилась с 15 до 50 тенге за каждую квитанцию. А можно ли заплатить дешевле? Есть ли скидки?

Айгуль

 – Да, действительно, с 1 июня тарифы для физлиц по оплате комуслуг составляют 50 тенге, – ответил замдиректора по розничному бизнесу «БТА-Банка» Аскарбек Ертаев. – Для пенсионеров скидки – 15 тенге. С ветеранов ВОВ комиссия не взимается. При этом мы предлагаем жителям и другие виды услуг при оплате коммунальных платежей. Так, если вы имеете пластиковую карточку, можете оплачивать комуслуги через банкоматы и инфоточки. Комиссия при этом составит 10 тенге. Если вы оплатите коммуналку наличными через терминалы «Cash&Pay», комиссия составит 5 тенге.

Ставят счётчики по принуждению

АО «Акбулак» принуждает нас устанавливать приборы учета холодной воды. Инспекторы грозят, что иначе выставят тариф 55 тысяч тенге в месяц. Правда ли будет такой тариф?

Мария

– Тариф в 55 тысяч тенге в месяц никто устанавливать не собирается, – комментирует и.о. главного инженера АО «Акбулак» Амангельды Боранкулов. – У нас есть постановление акима области, что население обязано установить приборы учета холодной воды до 1 июля 2011 года. В городе осталось 6% абонентов без счетчиков. Мы предлагаем им оплату в рассрочку – 5900 тенге на 6 месяцев. Если до 1 июля люди все-таки не установят счетчики, мы оставляем за собой право обратиться на них с иском в суд.

Автостоянка на детской площадке

– Почему на детской площадке дома по улице Есет батыра, 73 А устроили автостоянку?

— Виктор Александрович

– Жильцы дома по адресу: ул. Есет батыра, 73 А дали согласие на автостоянку, – прокомментировала председатель КСК «Самал-2» Дагиля Танжарикова. – Взамен компания, выкупившая участок земли, установила ограждение двора. Кроме того, дважды оказывала помощь. На 70 тысяч тенге мы заменили часть труб горячей воды на подходе к дому. Еще 60 тысяч тенге у меня лежит для замены труб холодной воды. Если бы жильцы сдали по 350 тенге, мы бы уже в этом году сделали ремонт.

У матерей особые условия работы

– Я ушла в декретный отпуск из лицея. Хочу выйти на работу, когда ребенку исполнится 9 месяцев. Слышала, что для матерей законом предусмотрен сокращенный рабочий день с сохранением зарплаты. Так ли это?

— Ольга, Айтекебийский район

 – В Трудовом кодексе РК имеется статья 188, – объяснили в областном профсоюзе работников образования. – Помимо перерыва для отдыха и приема пищи женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные 30-минутные перерывы для кормления ребенка. Они происходят не реже, чем через каждые три часа работы. По заявлению работника эти перерывы могут присоединяться к перерыву для отдыха и приема пищи. Либо женщина может приходить позже, уходить с работы раньше на период этих самых перерывов. Несмотря на отсутствие женщины, перерывы включаются в рабочее время с сохранением зарплаты.

Вместо стульев выдайте корпешки

– В холле департамента по исполнению судебных актов нет ни одного стула для посетителей. Неужели нельзя выдать посетителям хотя бы корпешки? Было бы недорого и с современным колоритом. Каковы перспективы появления мебели в департаменте?

— Юрий Фильчуков

– В плане госзакупок не было предусмотрено приобретение скамей для посетителей, – отвечает начальник департамента по исполнению судебных актов Актюбинской области Сергей Ли. – Финансирование из республиканского бюджета было недостаточным. В связи с выделением дополнительных денежных средств в план госзакупок внесли изменения. На портале электронных закупок мы дали объявление. Закуп 10 скамеек для посетителей будет идти способом запроса ценовых предложений. 15 июня определят победителя, который поставит скамейки.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.

В четверг, 16 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Ожидающим у нас лучше раскладушки поставить.

    0
    0