Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3617 просмотров

Добро пожаловаться

– Я живу в многоквартирном доме по улице Газизы Жубановой. Рядом с нами есть красивая лужайка с травой. Мы там раньше ромашку сеяли, цикорий, красиво было.

Не знаем, зачем рвут траву

– Я живу в многоквартирном доме по улице Газизы Жубановой. Рядом с нами есть красивая лужайка с травой. Мы там раньше ромашку сеяли, цикорий, красиво было. А теперь студенческие отряды пришли и оборвали всю траву. Они оставили после себя голую землю. И такое не только у нас, а по всему городу. На проспекте Абая тоже выщипывают всю траву. В прошлые годы такого не было. Может, просто студентов нечем занять? Ну, нельзя же рвать все подряд…

— Галина Ивановна

Мы обратились за разъяснениями наболевшего для многих актюбинцев вопроса в ЖКХ.

– Мы не знаем, зачем студенты рвут всю траву. Каждый год нам дают такое задание в акимате, у них и спрашивайте, зачем это делается, – ответили в отделе озеленения ЖКХ.

Дети никому не нужны

– У нас, в Мартуке, детский сад «Карлыгаш» закрылся на ремонт. Сказали, что после ремонта  детей старшей группы, которым уже исполнилось пять лет, назад уже не пустят. До первого сентября они будут вынуждены сидеть дома. Все потому, что будут набирать малышей, которые стоят в очереди. Предприниматели строят только магазины и кафе, а строить детсады и детские площадки никто не хочет, хотя количество детей в последние годы возросло в несколько раз. Куда деваться детям, которым не нашлось места в детском саду?

— Татьяна, Мартук

– В Мартуке четыре детских садика, один из них санаторного типа, – рассказала методист по дошкольному образованию Мартукского райОО Майра Шауменова. – Во всех садах по очереди делают ремонт. После того как откроем «Карлыгаш», в первую очередь будем набирать малышей, которые стоят в очереди, это дети полутора лет. Уже потом, когда возьмем их, посмотрим. Если останутся места, то мы вернем старших детей, которых отпустили домой на время ремонта. Сейчас в очереди в «Карлыгаш» у нас стоят 12 детей.

Экзамена в десятый класс не будет

– Наши дети заканчивают 9 класс. Их уже предупредили, что для поступления в 10 класс они должны сдать экзамен в августе. Такого никогда не было. Куда идти тем детям, которые не смогут сдать такой экзамен? Может быть, это новшество вводят для того, чтобы улучшить показатели в школах?

— Родители девятиклассников школ №№17, 3 и 11

 – Возможно, родители сами что-то не поняли или не уточнили у учителей, – ответила начальник управления образования Актюбинской области Айгуль Арынгазиева. – Никаких экзаменов при переводе в десятый класс не было и не будет. В августе среди будущих десятиклассников учителя проведут собеседование. Оно необходимо для определения профиля дальнейшего обучения.

Правила для гостей остались прежними

– Начинается пора отпусков. Хочу съездить в Россию. Говорят, что там изменились какие-то сроки и правила пребывания иностранных туристов. Хотелось бы знать, в чем конкретно эти изменения, прежде чем отправляться в путешествие.

— Ольга Т.

– Никакой информации об изменениях в правилах и сроках регистрации въезжающих на временное пребывание в Россию к нам не поступало, – рассказал начальник управления миграционной полиции Актюбинской области Арман Курметов. – Наши граждане при въезде в соседнюю страну должны зарегистрироваться в миграционной полиции в течение трех суток. Россияне после пересечения нашей границы должны пройти регистрацию в пределах пяти суток.  

По рубрике дежурил Юрий ГЕЙСТ

В четверг, 9 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.