Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13441 просмотр

Охота – это страсть, а не хвастовство с ружьём за миллион

9 апреля стартовал весенний охотничий сезон. Но треть охотников при всём желании не смогут в нём участвовать.

9 апреля стартовал весенний охотничий сезон. Но треть охотников при всём желании не смогут в нём участвовать. На Актюбинскую область поступило около 4 тысяч марок, а охотников у нас около 6 тысяч.

Лимит на отстрел дичи правительство утверждает ежегодно. В ходе сложных математических подсчетов выявляют, сколько дичи можно отстрелить, это 5% от общего числа.

– Марок на сезон нам поступило мало, чуть более 4 тысяч, а официально зарегистрированных охотников у нас около 6 тысяч, – говорит начальник отдела областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Ануар Бермагамбетов. – Мы получили из головного комитета марки и распределили по охотпользователям. В Актюбинской области 31 охотничье хозяйство, 29 закреплены за различными ТОО и обществами. У каждого из хозяйств есть своя категория. Однако наша область малоперспективна в плане охоты, поэтому категории низкие.

Ружьё без чехла? Штраф!

Для борьбы с браконьерством в западном филиале работают 39 инспекторов специализированной организации ПО «Охотзоо­пром». Основная их задача – охрана сайги. В резервате Иргизского района за животным миром следят 65 инспекторов, 7 сотрудников отдела охотинспекции регулярно объезжают территории.

Только 8 апреля, за день до официального открытия охоты, инспекторы составили 18 протоколов нарушений. Многие охотники получили штрафы по 5 МРП только за то, что до начала сезона бродили по берегам водоемов с расчехленными ружьями. Это приравнивается к охоте и является грубейшим нарушением.

На всех марок не хватит

В ведении общества охотников и рыболовов 14 хозяйств, на все приписные хозяйства им выделили 938 марок, хотя членские билеты есть у 4,5 тысячи охотников.

– Конечно, на всех марок не хватает, – говорит руководитель Актюбинского областного общества охотников и рыболовов Алексей Гогель. – Но в первую очередь разрешения на охоту выделялись тем, кто регулярно платит членский взнос 2 МРП в год. Кто уплатил взносы, тех обеспечили марками.

Чтобы вступить в общество охотников и рыболовов, необходимо получить рекомендации от членов объединения. Кроме того, нужно уплатить вступительный взнос в размере 3 МРП. В стенах общества проводится 36-часовое обучение основным правилам охоты, после чего проводится тестирование. Еще одни тесты из 25 вопросов будущие охотники сдают в охотинспекции. Получив по итогам тестирования не менее 20 баллов, человек получит удостоверение, позволяющее охотиться на всей территории Казахстана.

Охота как дань моде

Для рядовых охотников проблема с лимитом не является основной.

– Охота на сегодняшний день для многих просто дань моде, – рассказывает председатель первичной организации ОО «АОООиР» «Азия», охотник с 5-летним стажем Азамат Еркебаев. – Хвастаются новыми ружьями стоимостью до миллиона тенге, а самого смысла охоты не понимают. Сейчас стало много любителей фарами погонять зайцев, что строго запрещено, да и никакого азарта в этом нет. Но охота – прежде всего страсть и азарт, интересно своими силами перехитрить дичь. У нас нет развития охоты, не проводятся соревнования среди охотников, не организовываются выставки собак. К животным необходимо относиться с уважением, нельзя стрелять в сумерках и по стаям птиц. Инспекторы должны лучше следить за браконьерами, нужно учить охотников культуре и этике. Одна из основных проблем – уменьшение числа куропаток, это связано прежде всего со степными пожарами. Я считаю, что куропатку вообще надо занести в Красную книгу области. Лишь после разрешения всех проблем охота вновь станет цивилизованной и искоренится браконьерство.

Штрафы за браконьерство в МРП

[1 МРП – 1 512 тенге]

  • Лось – 200 МРП
  • Сайгак-рогач – 200 МРП
  • Кабан – 200 МРП
  • Фламинго – 400 МРП
  • Самка сайгака, молодняк – 150 МРП
  • Косуля – 100 МРП
  • Речной бобр – 15 МРП
  • Сурки (байбак, красный, серый) – 10 МРП
  • Барсук – 10 МРП
  • Зайцы (беляк, толай, русак) – 5 МРП
  • Корсак – 5 МРП
  • Лисица – 5 МРП
  • Степной хорёк – 5 МРП
  • Тетерев – 5 МРП
  • Гуси (кроме сухоноса) – 5 МРП
  • Куропатки – 5 МРП
  • Лысуха – 1 МРП
  • Утки (кроме занесенных в Красную книгу РК) – 1 МРП
  • Нарушение правил охоты – 5 МРП предупреждение и штраф

Охотничьи периоды на различные виды дичи:

  • 1-15 января – пушные звери: заяц, корсак, лиса.

  • 9-23 апреля – селезень.

  • 1 сентября-30 ноября – водоплавающая дичь: утка, гусь, кулик, лысуха.

  • 1 сентября-31 декабря – копытные виды: кабан, косуля.

  • 15 ноября-31 декабря – пушные звери: заяц, лиса, корсак.

Куда звонить в случае браконьерства

  • 22-15-83 – отдел регулирования в области охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира особо охраняемых природных территорий
  • 22-15-82 – телефон доверия охотинспекции
  • 21-92-41 – Актюбинское областное общество охотников и рыболовов

alt

alt

Отчёты охотников актюбинского охотничьего форума

www.kopa-liman.ucoz.ru
«Сегодня успел вырваться на охоту и результат – широконосик. Воды мало, еще лед, местами снег».

— Hunter_86

«В субботу, в 4 часа сорвались на открытие, подъехали к Кенсахаре на лиман проверить, как да что... Дичи много, при мне даже двух сбили. Решили остаться между Нагорным и выше указанным поселком, напротив МТФ. И там то же самое!!! (количество охотников) Стреляли везде))) Селезней я практически не видел, утва вся в стаях еще... Та, которая летела, ее и с зенитки не достать... Мани его, не мани – все без  толку. Я думаю, пока они до нас долетали, у них все желание пропадало к размножению... Видел, наверное, всю фауну: уток, гусей (причем всех мастей), лебедя, журавлей. Патроны все на месте и утки живы))) Всех с открытием!!!»

— Наблюдатель

«Только приехал. Душа поет. Дичи море. Гусь только подходит. Результат в казане. Степь сухая практически. 3 раза включал передок на машине. Ура, да здравствует охота!»

— Agregat

«В пятницу утром, забив машину вещами, мы отправились (я, сын и собака) на Белькопу. Приехав туда, я был удивлен, что воды там почему-то почти не было. Только по краю камыша. Наутро, постояв 5 часов и наконец-то дождавшись утки, я убил всего лишь одну серушку. Кстати, достала ее моя собака. К обеду подъехали мои знакомые, и вместе с ними мы отправились в сторону Иргиза, после Иргиза завернули налево, проехав 20 км, никакого лимана там мы не нашли. Подумали мы и решили: надо ехать в Комсомол. Не доезжая Комсомола, завернули налево в какой-то поселок к знакомому. Он говорит, есть тут лиман недалеко в поле, есть дичь. Проехать мы туда не смогли. Расстроившись, поехали на лиман в Арал-Тобе, это где-то 32 км от Карабутака. Лиман просто обалденный, все для дичи, огромный к тому же. Сходили на вечёрку – никого, ничего не убили и даже не видели. На утрянку встали, посмотрели в бинокль. Сидела стая лебедей на большой воде и утка, но большая вода и есть большая вода, никак не достанешь. Непонятно: или дичь еще не пришла, или обошла нашу область. Ну вот так прошли мои 3 дня!».  

— Sergei

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.