Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3385 просмотров

Вопрос-ответ

Моя племянница забеременела, она хочет мне отдать на усыновление своего ребенка сразу после его рождения. Мы хотим, чтобы об этом никто не знал.

Как усыновить ребёнка племянницы?

Моя племянница забеременела, она хочет мне отдать на усыновление своего ребенка сразу после его рождения. Мы хотим, чтобы об этом никто не знал. Мы живем в поселке, у меня есть свой дом, большое хозяйство. Я не работаю, в селе ведь нет никакой работы, но я ни в чем не нуждаюсь, есть доход от хозяйства, и ребенка я полностью смогу обеспечить. Только говорят, что если я безработная, то усыновить не имею права. Как быть?

— А.Т.

– В роддоме роженица должна будет написать отказ и нотариально его оформить. Потом следует обратиться в органы опеки и попечительства в отделе образования вашего района, – отвечает Галина Еремеева, начальник отдела управления образования. – Действительно, чтобы усыновить ребенка, нужно, чтобы в семье работал хотя бы один из супругов. Или, если женщина занимается реализацией сельскохозяйственной продукции, она может получить от сельского акима справку о том, что она имеет доход. Кроме усыновления можно оформить патронат, однако, тут тоже есть требование: необходимо среднее специальное или высшее образование. Что касается вопроса тайны, органы опеки и попечительства гарантируют ее сохранность. 

Отсрочить приговор 

Моей сестре грозит 3 года лишения свободы. У нее есть несовершеннолетний ребенок. Какие существуют послабления при отбытии наказания для женщин, воспитывающих детей?

— Зульфия К.

 – Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, суд может отсрочить наказание на срок до 5 лет, – разъясняет специалист-инспектор уголовно-исполнительной системы г. Актобе Избасар Кусмамбетов. – Отсрочка не дается женщинам, осужденным на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления. Есть и еще одно условие – отсрочка дается на срок не более чем до достижения ребенком 14-летнего возраста. После возвращения осужденных в течение трех суток ставят на учет и в дальнейшем контролируют поведение. В случае уклонения матери от ухода за ребенком и лишения родительских прав инспекция вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания. 

Звания на пенсии не в счёт

Через полгода мне на пенсию. Уже сейчас начинаю готовить документы. Хотела уточнить: при начислении пенсии учителю учитываются ли его звания, награды? Если да, то какие?

— Галия Ж.

– Нет, никакие звания учителей не учитываются, только зарплата, по которой делались пенсионные отчисления за любые 3 года подряд, начиная с 1995 года, и стаж работы, – ответили в департаменте по контролю и соцзащиты.

Девочкам – прививки от рака

 Моя дочь умерла от рака шейки матки, осталась внучка школьного возраста. Во многих странах мира девочкам-подросткам делают прививки от рака шейки матки. Есть ли такие прививки в нашем городе?

— Валентина Петровна

– Существует два типа вакцин: легкие и сильные, – разъясняют в гинекологическом кабинете «Мир женщин». – Легкие вакцины предусмотрены для профилактики. Сильные прописывают тем, у кого есть предраковые заболевания. Обе вакцины защищают от онкогенных вирусов. Онкология не носит наследственного характера. Однако если дочь Валентины Петровны погибла от онкологического заболевания, внучке желательно провести вакцинацию. Во многих странах Европы, США и России вакцинацию от рака шейки матки проводят девочкам-подросткам за счет бюджета, то есть бесплатно. В нашей стране пока это возможно только на платной основе. Стоит вакцина 14 тыс. тенге. Ее вводят в три приема в течение года. После первой дозы вакцины второй укол проводят через два месяца, а третий укол – еще через 6 месяцев. Оптимальный возраст для вакцинации – 16-26 лет. Кроме нашего гинекологического кабинета вакцинацию проводят на платной основе в частной клинике «Айгерим».  

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.