Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14266 просмотров

Листик, гранула и пыль

Чай – наш национальный напиток. Казахстан входит в «пятёрку» стран с самым высоким потреблением чёрного чая.

Чай – наш национальный напиток. Казахстан входит в «пятёрку» стран с самым высоким потреблением чёрного чая. Какой он бывает, и как правильно выбирать главный напиток страны?

Где производят?

Вообще, всего несколько стран выращивают и продают чай. Больше всего производит Индия: 850 тыс. тонн в год. За ней идут Китай с 660 тыс. тонн, затем Кения – 320 тыс. тонн и Шри-Ланка – 300 тыс. тонн. Есть еще вьетнамский, тайваньский, японский, индонезийский, турецкий, аргентинский чаи, но их производится немного.

Что на коробке

Прежде чем купить коробочку заварки, прочтите, кто изготавливал чай. Если на коробочке лишь название фирмы-посредника, лучше воздержитесь от сомнительной покупки. Кроме того, лучше избегать покупки чая из нечайных стран, то есть, не выращивающих его. И пусть вас не завораживают надписи типа «Made in China» или «Made in India». В Китае экспортом настоящего чая занимается только одна компания – «Китай­ская национальная импортно-экспортная компания чая и местных продуктов». Эта «авторская» надпись и должна быть указана на пачках чая. Экспорт централизован, поэтому никаких «Маде ин Чина» на настоящем китайском чае в принципе быть не может.

На настоящих цейлон­ских чаях должен красоваться государственный знак льва. Надпись должна гласить: «Packed in Sri-Lanka», что означает «упаковано в Шри-Ланке». Фирмы этой страны предпочитают держать под своим контролем весь процесс чае­производства.

Наиболее часто встречаются подделки индийского чая. Ориентир подлинности ароматного напитка с родины слонов – изображение девушки с корзиной, бараньей головы или циркуля.
Большинство солидных фирм указывают на упаковке дату изготовления и срок годности чая. Обычно он хранится 1-2 года. Если чай «перележал», заварка начинает отдавать сеном. 

Только цифры

3 млрд литров чая в год выпивает население нашей страны.

1,2 кг заварки в год приходится на каждого казах­станца.

На упаковке с чаем могут быть следующие обозначения:

  • F. – чай из листьев, растущих рядом с почкой нового листка, и почек, дающих сильный аромат.
  • P. – чай из типсов и первых двух молодых чайных листьев, которые покрыты ворсинками.
  • O. – чай из молодых цельных скрученных листьев.
  • S. – нижние старые листья, придающие чайному букету специфический оттенок.
  • CTC – гранулированный чай.
  • D. – чайная пыль, крошка, применяющаяся для производства пакетированного чая низкого качества.
  • Pure – чай одного сорта, не смешанный с другими сортами.
  • Blended – чайная смесь (купаж), состоящая из нескольких разных сортов чая. Обычно купажи состоят из двух-трех сортов чая, где один-два – невысокого качества, еще один – более высокого качества, который делает вкусовые и ароматические свойства купажа приемлемыми для потребителя.

Гранулированный чай 

Это чай, листья которого после окисления обрабатывают следующим образом: их пропускают через вращающиеся валики с мелкими зубцами, которые режут и скручивают лист. Этот метод нарезки более экономичен, он дает меньше отходов, чем традиционный.

Чем мельче гранулы чая, тем быстрее он заваривается, тем более крепким получается настой. Чай в гранулах, как и любой другой чай, может быть и очень высокого качества, и быть плохим: все зависит от сорта чая, времени его сбора, способов обработки и хранения.

Гранулированный чай относится к измельченным чаям, при этом вкус и цвет усиливаются, однако он имеет менее богатый аромат, чем его листовые собратья.

Листовой чай

В Актобе листовой чай на прилавках магазинов встречается гораздо реже, чем гранулированный.

Качество чая напрямую зависит от того, какие именно листья собирали. Для приготовления чая высшего сорта собирают только верхушки побегов: первые два листочка и нераспустившуюся почку, которую называют типс.

Среднесортные чаи – из ломаных листьев, которые могут образовываться в качестве отхода производства цельнолистового чая либо быть измельчены (резаны) специально.

Пакетированный чай

По качеству продаваемые в пакетиках чаи достаточно разнообразны. Некоторые производители выпускают в пакетированной форме высококачественные и дорогие листовые чаи. Но такой пакетированный чай дорог и встречается нечасто.

Обычно для производства пакетированного чая используют низкокачественный мелколистовой чай или так называемый лист категории D (от английского dust  (пыль) — отходы, оставшиеся от производства листового чая), нередко восполняя недостатки аромата и вкуса сырья ароматизаторами и вкусовыми добавками.

Три вопроса о пакетиках

Из чего делают пакетики для чая?

– Фильтровальная бумага для пакетиков чая состоит из смеси волокон АБАКИ (манильской пеньки – Филиппины) и древесной целлюлозы. Эта фильтрбумага не имеет посторонних вкусов и ароматов.

Почему от чая в пакетиках так сильно пачкается кружка?

– Высокая концентрация полифенолов (танинов) оседает в виде патины на стенках заварочных чайников и кружек.

Как узнать, используются ли красители в пакетированном чае?

– Положите в него лимон. Если чай не поменял своего цвета на более светлый, значит, он содержит краситель.

Шесть правил приготовления чая

Чтобы приготовленный напиток не потерял своих достоинств, его следует употребить в течение ближайшего получаса. Оптимальное время годности заварки не более 3-4 часов. 

  1. Хранить чай нужно в сухом месте, в плотно закрытой посуде, вдали от всего, что имеет сильный запах.
  2. Заваривать чай следует свежевскипяченной водой. Однако «крутой» кипяток способен убить аромат чая. Воду следует снимать с огня в тот момент, когда со дна начнут подниматься пузырьки, и она побелеет.
  3. Чайник для заварки, предпочтительно фарфоровый, ополаскивают кипятком и, всыпав чай, заливают кипятком на две трети, закрывают крышкой, а сверху накрывают полотняной салфеткой.
  4. Черный чай в гранулах настаивают 3-5 минут, листовому потребуется 5-8 минут. Затем чайник доливают кипятком.
  5. Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно, сохранены все ароматические масла. Снимать пену не следует — такой чай самый ароматный.
  6. Пейте чай, не процеживая заварку, так как при процеживании ее через металлическое ситечко вкус и цвет напитка ухудшаются.

Чайный тест

Редакционные «эксперты» устроили чаепитие.

1 Время заваривания пакетика (по инструкции на упаковке).

2 Цвет.
3 Запах.
4 Вкус.
5 На сколько чашек хватает 1 пакета (настоящие эксперты утверждают, что больше 1 раза использовать не рекомендуется)

ПИАЛА GOLD

черный чай, высший сорт смесь кенийского и цейлонского чаев

1  2-3 минуты
2  светло-коричневый
3 отдает травой
4 терпковатый с небольшой горечью
5 на 3-ей чашке цвет стал бледным

Lipton

черный чай [Изготовитель: Россия]

1 1-2 минуты
2 темный красно-коричневый
3 слабый чайный аромат
4 с горечью
5 бледнеть напиток стал на 4-ой чашке

Ассам GOLD

индийский черный байховый [Изготовитель: Казахстан]

1 3-4 минуты
2 темно-коричневый
3 насыщенный чайный
4 терпкий
5 4-ая чашка уже светлая

Аламан

индийский черный байховый [Расфасован в Казахстане]

1 1-2 минуты
2 темный насыщенный
3 отдает травой
4 горький, терпкий
5 светлеть начал на 3-й чашке

Наурыз

индийский черный [Расфасован в казахстане]

1 2-3 минуты
2 красно-коричневый
3 запах слабый
4 терпкий, насыщенный
5 напиток посветлел на 2-ой чашке

Если вы купили некачественный товар, можете пожаловаться в нашу рубрику. Обращаться по адресу : ул. Есет батыра, 99. Тел.: 56-43-43.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.