Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13448 просмотров

Вопрос – ответ

Сыну 13 лет. Он упал с лошади, ему раздавило почку, пришлось ее удалить. Полагается ли тем, у кого одна почка, инвалидность?

Почки нет. Дадут ли инвалидность?

Сыну 13 лет. Он упал с лошади, ему раздавило почку, пришлось ее удалить. Полагается ли тем, у кого одна почка, инвалидность?

— Гаухар, Кандыагаш

– Не всегда, – говорит начальник отдела МСЭ департамента по контролю и соцзащиты Аскар Урдабаев. – Инвалидность дается в том случае, если после удаления почки возникли осложнения. После операции больного наблюдают в течение четырех месяцев и решают вопрос об инвалидности. Если травма давняя, осложнения возникли со временем, больному надо проконсультироваться у врача по месту жительства, при необходимости он направит на медико-социальную экспертизу.

Сколько платят по больничному?

Мне на работе отказывают оплатить больничный лист. Законно ли это? В каком размере должны его оплачивать?

Оксана

– В соответствии с п. 1. 2. 3. 4. ст. 159 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для назначения и выплаты пособия является лист нетрудоспособности, при его утрате – дубликат. Пособие выплачивается по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности. Размер месячного пособия не может превышать 15-кратную величину МРП и определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно больничному листу, – разъяснила начальник отдела департамента по контролю и соцзащиты Жанара Есенгалиева.

Проверить бухгалтерию

Я подала исполнительный лист на уплату моим бывшим мужем алиментов на ребенка. Бухгалтерия предприятия указала по запросу судоисполнителя минимальную зарплату. Я подозреваю, что бухгалтер пошла на сговор со своим работником и занизила сумму оплаты. Как проверить, каков истинный размер зарплаты, нет ли на предприятии двойной бухгалтерии?

— Сая Ж.

Вопросы, касающиеся правильности начисления и выплаты зарплаты, регулируются Трудовым кодексом РК, – объясняет старший помощник прокурора Актюбинской области Людмила Родионова. – В соответствии со ст. 328 Трудового кодекса, госконтроль за соблюдением трудового законодательства РК осуществляют гос­инспекторы труда. В случае выявления умышленного искажения размера зарплаты либо предоставления судоисполнителю недостоверных сведений, госинспектор вправе направить материалы проверки в орган уголовного преследования. На местах госконтроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет департамент по контролю и соцзащиты по Актюбинской области. Для проверки достоверности и правильности начисления зарплаты бывшему супругу вам нужно обратиться с заявлением в департамент по контролю и соцзащиты. 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.