Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4930 просмотров

Добро пожаловаться

– Я сдала документы на изготовление паспорта нового образца 4 ноября 2010 года.

Паспорта делают даже срочно

– Я сдала документы на изготовление паспорта нового образца 4 ноября 2010 года. В конце января я пришла в ЦОН за своим паспортом, но оказалось, что сейчас выдают только тем, кто подал на них заявку в апреле! По простым подсчетам я должна получить документ не раньше октября?

— Наталья Тынчерова

– Да, такая задержка с выдачей паспортов действительно была, причина – нехватка сырья и мощностей, – ответили в отделе документирования управления юстиции. – Но на сегодня ситуация с изготовлением и выдачей паспортов стабилизировалась. Сейчас приходят документы тех, кто должен был получить их в январе. Кроме того, возобновилось ускоренное получение паспорта. 

Вместо ноутбука поездка?

– Мой внук, 9-классник школы №27, летом работал на озеленении и уборке города. В сентябре на линейке директор школы сказала, что ему дадут ноутбук. Никита очень обрадовался. Но подарка все не было. Потом, в декабре, директор позвонила домой и сказала, чтобы Никита собирался, завтра нужно ехать в Астану. В тот день маму мальчика положили на операцию. Внук отказался ехать. Почему переиграли подарок? Должны же были ноутбук дать, а не поездку. Внук и мы все очень расстроились.

— Вера Петровна

 – В сентябре действительно было озвучено, что отличившиеся ребята получат ноутбуки, но это была общая информация, пофамильно мы не называли. Наверное, Никита подумал, что ему подарят ноутбук, – ответила директор школы №27 Бану Сагиданова. – Детей в акции «Расцвет села – расцвет Казахстана» много участвовало, а ноутбуков было ограниченное количество. Никиту же наградили путевкой в Астану, он за нее расписывался. Я знаю, какое положение в семье. Мы предлагали мальчику ехать два раза: когда вся школа наша ездила и позже. Но он отказался дважды.

Подсчёт избирателей на общественных началах

– Я учитель Алгинской школы, несколько дней мы ходим по городу и уточняем списки избирателей. Разве это входит в наши обязанности? И должна ли оплачиваться эта работа? В газете прочитали, что на выборы будут потрачены огромные деньги – более 4 миллиардов тенге. 

— Людмила, г. Алга

– Проверкой списков избирателей занимаются местные исполнительные власти, – ответил Бакберген Жумабаев, руководитель аппарата акима Алгинского района. – Оплачивается работа только одного члена избирательной комиссии каждого участка за месяц до выборов. Все остальные на общественных началах работают. Но проверкой списков избирателей не только учителя занимаются, но и работники культуры, других бюджетных сфер. На одного не так много приходится – всего около 10 домов обойти.

Трудфронт не для всех

– Мы, несколько жителей Мартука 1936 года рождения, уже несколько раз обращались в районный собес и к акиму с просьбой признать нас участниками трудового фронта. Однако все безрезультатно. Нам попросту отказывают, хотя в самом Актобе и в некоторых районах пенсионеры 1936 года рождения пользуются льготами участников трудфронта. Почему так несправедливо, закон ведь один?

— Выгоняло В., Гусев Ф., Гончарюк, Мартыщенко, п. Мартук

 – Пенсионерам нужно проявлять настойчивость, добиваться, – посоветовали в областном совете ветеранов.
Для того чтобы получить статус участника трудфронта, необходим подтверждающий документ о том, что во время войны работал не менее 6 месяцев. Как правило, в архиве таких данных нет. Нужны ходатайства людей, которые знали вас в те годы и могли бы подтвердить, что вы действительно работали в годы ВОВ. Эти справки нужно предоставить в ветеранскую организацию вашего района и акиму. После этого выносят решение.

– Решение этого вопроса на усмотрении местных исполнительных органов, – рассказали в управлении координации занятости и социальных программ. – В законе нет точной формулировки, людей с какого года рождения считать ветеранами трудфронта. В каждом районном акимате создана комиссия по установлению стажа работы в годы ВОВ. Если комиссия отказывает рассматривать этот вопрос, то и нести документы в выплатной центр нет смысла.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.В четверг, 3 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.