Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4139 просмотров

Вопрос – ответ

Кто должен заниматься заменой табличек с названиями улиц? На доме по пр. Санкибая, 169, к.3 до сих пор висит табличка «проспект Труда», все путаются.

До сих пор живём на проспекте труда

Кто должен заниматься заменой табличек с названиями улиц? На доме по пр. Санкибая, 169, к.3 до сих пор висит табличка «проспект Труда», все путаются.

Надя

– За состоянием нумерации домов, аншлагов должны следить КСК и ПОКи, – разъяснили в городском акимате. – Табличкой на доме по проспекту Санкибая поручено заняться город­ской жилищной инспекции и КСК.

На школьный вечер по 16 тысяч

Ребенок заканчивает 11-й класс. Собираем по 16 тысяч на кафе. Не получится ли, что зря? Вдруг в горОО скажут, чтобы выпускной отмечали только в школе?

Айгуль 

– Деньги на кафе обычно собирает родительский комитет, это дело родителей. Нам относительно выпускных никаких указаний пока не поступало, – сказали в горотделе образования.

За лекарствами в Интернет

Почему прекратила существование городская справочная 1303 по аптекам? Раньше было легко найти нужное лекарство среди сотен аптек, работающих в городе. Сейчас осталась одна справочная аптеки «Айболит», которая не охватывает город.

Александр

– Мы хотели облегчить населению поиск лекарственных средств, организовали в 2003 году справочную службу, – рассказывает ведущий специалист ТФ РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» Амангали Исмагамбетов. – Справочная служба действовала до января 2011 года. Всегда была убыточным предприятием, большую часть дохода приходилось отдавать «Казахтелекому». С начала года финансировать ее стало вообще невозможно из-за сокращения штатов в РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств». Перспектив возобновления работы справочной 1303 в Актобе я не вижу. Многие аптеки стали выходить из положения, открывая свои сайты в Интернете и выкладывая там перечень медпрепаратов, которые находятся в реализации. Теперь актюбинцы ищут нужные лекарства через Интернет.  

Собаку убили – убрать некому

На остановке «Карета» в районе ГМЗ убили большую собаку. Она лежала на обочине вся в крови, дети ходили, видели все это. Кто ее должен убирать? Звонили в акимат, отослали в отдел ветеринарии, оттуда в ЖКХ, те – в  «Таза кала», но и там убирать отказались.

Дана

– В таких случаях звоните в отдел ветеринарии по телефону 21-04-53, – ответили в городском акимате. 

Дома на дачах строить нельзя

Я хотел купить дачу в районе мал базары, отдал уже полсуммы, хочу строить дом. Разрешается ли это?

— Бауыржан Шокпаров, г. Кандыагаш

– Согласно Земельному кодексу, участки выделяются под дачное строитель­ство, садовый участок, индивидуальное жилищное строительство, это указывается в документе. Если это дача, там может строиться только дачный домик. Строительство индивидуальных жилых домов на территории садоводческих коллективов не допускается. Согласно п.2 ст.68 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», на территории садоводческих коллективов допускается размещение строений сезонного характера, – ответили в городском отделе земельных отношений.

Пристегните ремень

Нужно ли пристегиваться ремнями пассажирам легкового транспорта, которые сидят на задних сиденьях? В черте города сотрудники дорожной полиции за это то штрафуют, то внимания не обращают. 

— Калбек

 – По правилам дорожного движения запрещается перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, – разъясняет старший инспектор УДП Нина Зиновьева. – Допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый. В населенных пунктах и жилых зонах допустимо не пристегиваться ремнями безопасности водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб, а также такси. Таким образом, обязаны пристегиваться как пассажиры, сидящие на перед­нем сиденье, так и на заднем, как в черте города, так и на загородной трассе. В случае нарушения этого правила водителю грозит штраф в размере 7560 тенге.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.