Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3731 просмотр

Добро пожаловаться

– В 31-й школе на Курмыше уже два месяца для учеников младших классов нет бесплатных обедов.

Школьные обеды закончились раньше времени

– В 31-й школе на Курмыше уже два месяца для учеников младших классов нет бесплатных обедов. В других школах таких проблем нет. А еще в нашей школе постоянно закрыт центральный вход, детей пускают с торца. Администрация говорит, что главные двери открывают, когда комиссия приходит.

Зауреш

 – В начале учебного года в нашей школе кормили 233 ученика, после того как перешли в новое здание, контингент вырос, теперь должны кормить около 600, а договор еще старый, деньги кончились раньше, – поясняет директор СШ №31 Сауле Баймагамбетова. – Как только в бюджете будет поступление, нам должны выделить средства на питание. Но мы проводили собрание, все рассказывали родителям. Центральные двери у нас, действительно, закрыты. У меня тысяча детей, двери пластиковые. Если этот поток школьников пускать через двери, они скоро придут в негодность. Вход для детей сейчас удобный: там рядом раздевалка, они сразу могут переобуться.

Врачей не хватает

– Мы относимся к клинике семейной медицины. На нашем участке уже долгое время нет врача. Дочь часто болеет, нас каждый раз посылают к разным врачам. 

Людмила

– Да, у нас не хватает кадров. Три врача сейчас в декретном отпуске. К тому же у нас не просто терапевты и педиатры, у нас семейные врачи. Найти специалистов трудно. Мы даем объявления в газету, подали заявку в медакадемию, надеемся, скоро проблема решится, – отвечает Жумагуль Кабылова, главврач клиники семейной медицины.

Боимся пожара

– У нас в подъезде соседи уже давно выставили свои вещи, мебель ненужную. Все стоит возле электрощитка. Сейчас столько случаев возгорания, пожары в домах, причина которых  в замыкании в электрощитках. Как можно заставить соседей убрать все это? Ругаться не хочется, но это может быть опасным.

Анна

– По правилам пожарной безопасности не допускается хранение горючих материалов и других посторонних предметов возле электрощитовой, – говорит Дархан Халмуратов, и.о. начальника управления по ЧС г. Актобе. – Жильцы должны обратиться в КСК. Если меры не будут приняты, тогда с письменным заявлением к нам – в управление по ЧС. В заявлении необходимо указать точный адрес, номер квартиры и желательно фамилию хозяев квартиры.

Внука не лечат от туберкулеза

– Мой внук Азамат в сентябре попал в туббольницу, у него открытая форма туберкулеза. Никакого лечения в течение 3 месяцев не проводилось. В декабре его выгнали, объяснив это тем, что он употребляет спиртное. Хотели направить на принудительное лечение, но вот уже два месяца 29-летний мужчина дома умирает без лечения. Ни назад в тубдиспансер его не берут, ни на принудительное лечение не отправляют. Врачи относятся равнодушно к своим больным. Не могу видеть, как внук мучается от боли. Мне 87 лет, не думала, что в наше время придется такое испытать.

Жумажан Ш., вдова участника ВОВ

– У Азамата М. действительно устойчивая форма туберкулеза. Когда он находился в диспансере, ему был назначен курс лечения, однако препараты не совместимы с алкоголем, а он все время был в нетрезвом состоянии. Мы предложили отправить его в Карабутакскую туббольницу, но родные были против. Тогда его решили отправить на принудительное лечение в туботделение спецучреждения – СЛПУ, – отвечает Жалкасын Мулькаманов, заместитель главврача тубдиспансера. – Направляют туда только по решению суда. Судья уже дважды откладывал заседание, потому что больного доставляли в пьяном виде. Родные тоже должны позаботиться об этом. Сейчас мы попробуем с помощью юриста рассмотреть это дело заочно.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.

В четверг, 20 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.