Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3529 просмотров

Добро пожаловаться

– Живу на Курмыше. На пересечении улиц Кунаева и Шернияза по вечерам бесконечный поток машин, «зебра» стерлась.

Пешеходов не замечают

– Живу на Курмыше. На пересечении улиц Кунаева и Шернияза по вечерам бесконечный поток машин, «зебра» стерлась. Машины не замечают пешеходов, невозможно перейти улицу, часто нарушают. Что сделать, чтобы нам установили светофор или хотя бы приехали работники дорожной полиции и навели порядок?

Сергей

 – Установка светофора – дело небыстрое, – объясняет старший инспектор УДП Нина Зиновьева. – Для этого жители должны обратиться с письменным заявлением в УДП. Отдел дорожно-технической инспекции обследует участок дороги и в соответствии с нормативными документами примет решение об установке светофора. По поводу дежурства патрульной машины также необходимо письменное заявление, и тогда периодически на этот участок будет выставляться пост дорожной полиции.

Практики нет

– Мой ребенок учится в кооперативном колледже. Ему необходимо пройти практику. Колледж ее не предоставляет, банки детей не берут. Руководство колледжа заявляет, что без практики диплом не дадут. Это правомерно?

Айгуль

 – Кооперативный колледж не имеет права не выдавать диплом, если выполнена вся учебная программа, – отвечает на вопрос главный специалист областного управления образования Танслу Есенгазина. – Профпрактика – это завершающий этап теоретического обучения, и по ее итогам ученики допускаются к итоговой аттестации. Кооперативный колледж предоставляет ученикам право самостоятельного выбора места профпрактики. Но если ученик не может ее найти, он должен обратиться к администрации колледжа. И ему выдадут направление на прохождение практики на предприятии, с которым заключен договор у колледжа. В частности, по банковскому праву у кооперативного колледжа договоры с банками «Народным» и «БТА».

То уха, то каша

– Я мама ученика ССШ №11. Мы платим за питание детей, а у них в меню что ни день то каша, то уха. Дети даже не едят эти обеды. Кто-нибудь это контролирует?

Аделия

 – Мы обязательно контролируем качество, рациональность и сбалансированность питания, – комментирует начальник отдела гигиены детей и подростков СЭС Лаура Каналина. – В начале года мы согласовываем меню с директорами школ. Если родители недовольны качеством питания, пусть обратятся с письменным заявлением в горСЭС. Мы приедем с проверкой.

Звоните, меры примут

– Я живу в микрорайоне «Болашак». Уже с 19.00 невозможно уехать, ни 47-го, ни 7-го маршрута уже нет. Приходится ездить на такси.

Алексей

 – Маршрут №7 работает с 6.30 до 21.45, – прокомментировал пресс-секретарь автопарка Серик Тулеубаев. – Если люди не могут дождаться автобуса, пусть звонят в диспетчерскую по телефону 54-55-91. Мы примем меры.

– Маршрут №47 работает с 6 утра до 19.30, – прокомментировали в диспетчерской троллейбусного парка. – Пока продлевать время работы не планируем.

Курить нельзя бросить

На остановке «Акация» сделала замечание курящим молодым людям, они только посмеялись. Я не курю и мне противно дышать дымом.

— Татьяна Петровна

– Курение на остановке запрещено Административным кодексом – это общественное место, – разъясняет сотрудник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – За это полагаются штрафы. Но мы не можем возле каждой остановки ставить полицейского.

По рубрике дежурила Наталья Макеенко.: В четверг, 16 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.