Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4223 просмотра

Добро пожаловаться

– Уже три недели мы добиваемся, чтобы за нашим домом на перекрестке улицы Ливенцова и проспекта Победы спилили сухое дерево.

Убрать дерево за свой счёт

– Уже три недели мы добиваемся, чтобы за нашим домом на перекрестке улицы Ливенцова и проспекта Победы спилили сухое дерево. Оно может упасть на голову людям. Звонили в город­ской акимат, но никакой помощи пока не было оказано. Мы просто не знаем, куда обращаться. Дерево сломалось и висит только на коре. Неужели никому нет дела до этой проблемы? Ведь могут пострадать люди!

 Лилия

 – Есть правила благоустройства и санитарной очистки, утвержденные городским маслихатом. Там четко прописано, что охрана и содержание внутридворовых насаждений проводятся за счет самих жильцов. Этим должен заниматься местный КСК или кондоминиум. Люди могут собрать средства и решить проблему самостоятельно. Вызвать специальную службу, которая уберет это дерево, – сказал и.о. заведующего сектором благоустройства и озеленения Хасен Юсупов.

Сварочный аппарат без разрешения

– Мы домой купили новый сварочный аппарат российского производства. Он включается в обычную розетку. Хотелось бы узнать, можно им пользоваться в своём дворе и нужны ли для этого специальные разрешения?

Юлия

– Каких-либо специальных разрешений для использования сварочного аппарата у себя дома нет. Просто необходимо узнать, на какую нагрузку он рассчитан. Можно вызвать электрика, который уточнит нагрузку. Подобная мера необходима для того, чтобы не спалить домашний счётчик, – говорит главный инженер горэлектросети Александр Андрейченко.

Грязь на автомойке

Мы проживаем в районе автомойки «Модем» по улице Смагулова. Работники этой автомойки постоянно выливают грязную воду на обочину дороги и на тротуары. Там просто невозможно пройти, везде грязь. Неужели нельзя их приструнить? Ведь мы постоянно боремся за чистоту нашего города.

Нина Ивановна

 – Для проверки подобных объектов нам необходимо получить основание, зарегистрировать его в органах правовой статистики, после чего нам выдается разрешение на проверку. Кроме того, наши сотрудники могут провести внеплановую проверку, но только в случае поступления заявки или жалобы от жителей. Подобные действия нарушают санитарию города, на автомойке должна быть своя канализация. Люди могут обратиться к нам с письменной жалобой по адресу: пр. Санкибай батыра, 7, кабинет 203. После этого мы рассмотрим жалобу и примем меры, – ответила начальник санитарно-гигиенического отдела горСЭС Лариса Егизбаева. 

Подарки на Новый год не положены

  – Мой муж работает в органах внутренних дел уже 15 лет. У нас четверо детей, старшему 14 лет, младшему 6 месяцев. Во многих учреждениях детям работников дарят на Новый год подарки. Однако нашим детям никаких подарков не дают. Почему так происходит? 

Галия

 – Бюджет на такие цели нам средств не выделяет. В органах внутренних дел огромный штат работников, и у многих есть дети. Приобретать каждому подарок нет возможности. Однако ежегодно у нас проводятся новогодние утренники для детей. Там проводятся конкурсы, победителям которых Дед Мороз дарит небольшой подарок, – отметили в пресс-службе ДВД Актюбинской области. 

По рубрике дежурил Николай Сырбов.

В четверг, 2 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.