Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

41310 просмотров

Как селёдки в бочке

Могут ли в рыбе быть черви, как должна выглядеть здоровая селёдка и что, кроме стоимости, должно быть указано на чеке, когда вы покупаете сельдь на развес?

Могут ли в рыбе быть черви, как должна выглядеть здоровая селёдка и что, кроме стоимости, должно быть указано на чеке, когда вы покупаете сельдь на развес?

После материала о том, что в купленной в супермаркете селедке были найдены черви, в редакцию «Д» стали поступать звонки. Актюбинцы жаловались, что подобные гельминты (белые, тонкие, спиралевидной формы) в соленой сельди на развес встречаются нередко.

В паразитологической лаборатории СЭН исследуют рыбу лишь на наличие личинок описторхиса и дифиллоботриида. Именно эти гельминты, по словам специалистов санэпиднадзора, могут вызвать заболевания у человека. Все остальные для нашего организма не опасны. Только как обычному потребителю узнать, что черви не относятся к опасным? Оказывается, червей описторхиса очень трудно разглядеть человеческому глазу – длина их тела около 8 мм. Дифиллоботриид – это ленточный червь, тело его может достигать гигантских размеров – 7-10 метров, оно состоит из множества члеников. А вот яйца и того, и другого гельминта без микроскопа не увидеть. 

В требованиях к безопасности рыбы и рыбных продуктов технического регламента Госстандарта Казахстана указано: «Рыба и рыбная продукция на стадии обращения не должны содержать гельминтов и их личинок, опасных для здоровья человека». О тех, что не опасны, ничего не сказано.

– Ответственность за то, что продукция безопасна, должны нести производители, так что, покупая сельдь на развес, интересуйтесь, кто и когда изготовил эту рыбу, – говорит Гульзат Нурбаева, главный специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии.

Что должно быть на чеке?

– Сельдь в магазинах, как правило, продают из специальных бочек или ведер, на этой таре должна быть вся маркировка, – сообщает Гульзат Нурбаева. – Сельдь должны упаковать на отдельной упаковочной доске и взвесить уже в упакованном виде. На чеке, который наклеивают на упаковке с продуктом, кроме стоимости рыбы и даты расфасовки, также должны содержаться сведения о том, когда и кем рыба была изготовлена, а также срок и условия хранения. Однако в магазинах города такую информацию не наносят.

! Чтобы обезопасить себя от употребления некачественной селедки, поинтересуйтесь у продавца:

наличием сертификата,
временем вскрытия тары (ведра или бочки).

Сколько хранится сельдь?

Срок хранения сельди соленой в рассоле: в бытовом холодильнике — 20-30 дней, в погребе — 10 дней.
Хранить сельдь рекомендуется в темном холодном месте в закрытой таре.
В домашних условиях срок хранения – 2 суток в холодильнике. Если хотите сохранить рыбу подольше, приготовьте раствор соли из расчета 200 г на 1 л воды. Рассол должен покрывать сельдь. В таком виде в холодильнике она может сохраниться в течение 2-3 недель. 

Виды селёдки

Видов этой популярной рыбки более 30-ти, но у нас наиболее распространены всего три:
Сельдь атлантическая – длина 20-30 см

Сельдь тихоокеанская – длина 25 см
Салака – длина до 35 см
Покупая сельдь из бочки или ведра, присмотритесь: если рыба явно больше своих товарок по партии – значит, и всякой гадости типа тяжелых металлов больше накопила. Лучше покупать селедку среднего размера.

Чем полезна?

Употребление в пищу селедки снижает риск болезней сердца и сосудов. Исследование показало, что селедка увеличивает содержание в организме так называемого «хорошего холестерина», который, в отличие от «плохого», существенно снижает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Селедочный жир уменьшает размер жировых клеток — адипоцитов, что способствует снижению риска возникновения диабета второго типа. Селедка также уменьшает содержание в плазме крови продуктов окисления, то есть содержит антиоксиданты.

Сельдь содержит большое количество необходимой организму жирной кислоты Омега 3, витамина D, селена и витамина B12.

Полезный совет!

  • Вымачивание не только удаляет лишнюю соль, оно делает рыбу гораздо вкуснее, нежнее и мягче. Поэтому даже слабосоленые сельди надо замочить минут на 40, на час в воде, в молоке, в крепком чае.

  • Если сельдь сильно соленая, нужно ее вымачивать не менее 6-8 часов, меняя жидкость несколько раз.

  • Сельдь пряного посола не надо вымачивать — исчезнет аромат.

Рецепт солёной селёдки с пряностями по-домашнему

Вам понадобятся:

Сельдь или салака (свежемороженая) – 1 кг
Соль – 3 ст.л.
Сахар – 2 ч.л.
Лимонная кислота – 1/2 ч.л.
Перец черный (горошком) – 3-5 шт.
Перец душистый – по вкусу
Горчичные зерна – по вкусу
Масло растительное – по вкусу
Вода кипяченая (холодная) – 0,5 л

Способ приготовления:

Сельдь   Естественно, сначала надо подготовить селедку. Для этого размораживаем рыбу, чистим ее от всех внутренностей, отрезаем голову, плавники, хвост.
Маринад   Чтобы приготовить маринад, надо в воду положить соль, сахар и лимонную кислоту. Все как следует размешать, до полного растворения ингредиентов.
Засолка   Залить приготовленную тушку сельди маринадом и убрать в холодильник минимум на сутки.

После того как пройдет обозначенное время, достаем рыбу из маринада и моем ее под холодной проточной водой. Затем нарезаем ее на небольшие ломтики и складываем в банку, приправляя каждый новый слой указанными в рецепте специями. Затем заливаем рыбу растительным маслом, селедка пряного посола готова. Специи можно выбирать по собственному вкусу и желанию.

Приятного аппетита!

alt

Жалуйтесь! Проверим!

Если вы купили некачественный товар, можете пожаловаться в нашу рубрику
Необходимо заявление в письменном виде с указанием даты, места, где товар был приобретен. Обязательно нужно приложить к жалобе кассовый чек, а также копию удостоверения личности.

Заявления можно приносить в редакцию по адресу: ул. Есет батыра, 99, телефон: 56-43-43 или в ГУ «Департамент комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК» по адресу: ул. Киселева, 1б, телефон: 55-05-36, телефон Call-центра: 8-800-080-8345 (звонок по Казахстану бесплатный).

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.