Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3647 просмотров

С чем у вас ассоциируется День 7 ноября?

Вождя Октябрьской революции наши респонденты называли судьёй, организатором субботников и даже человеком, который «делал дела».

1Галина,

отделочник:

« Парад, снег, революция… Еще со школьной скамьи, помню, готовились к этому дню. Писали транспаранты, надували воздушные шары, делали стенгазету и все вместе шли на демонстрацию».

2Арсен,

школьник:

« В этот день в 1917 году большевики узурпировали власть. В стране настал тоталитарный режим. Ленин тогда был вождем и в то же время тираном, очень жестоким».

3Жанна,

повар:

« Этот праздник мы отмечали целыми коллективами. Я не знаю только, почему 7 ноября не отмечают сейчас. Это важный день для нас, для нашей истории. Такое забывать нельзя».

4Данияр,

школьник:

« Не знаю, обычный вроде день. Началась революция в 1917 году, погибло много людей. Настал другой режим. Власти тогда было хорошо, а людям плохо… Что еще произошло? Затрудняюсь ответить».

5Рома,

студент  АТК:

« О Советском Союзе знаю многое. Октябрьская революция произошла в октябре. Еще были Ленин и Сталин, в то время очень значительные фигуры. Сталин мутил движняк, Ленин тоже дела делал».

6Валентина Егоровна,

пенсионерка:

« 7 ноября – День Октябрьской революции. Этот день изменил весь уклад жизни. После революции стали лучше жить, стали грамотнее. Все эти процессы происходили под руководством Ленина».

7Айнагуль,

учитель:

« Раньше это был День революции. Сейчас дети об этом забыли. Мы отдаляемся от прошлого. Раньше Ленин был идеалом, сейчас о нем никто не помнит. Наши идеалы оказались разрушенными, а новые еще не появились».

8Константин,

учитель:

« Были демонстрации на главном проспекте города. С высоких трибун говорили громкие речи, «Да здравствует революция!» и прочее. Проводились различные соревнования, в общем, было весело».

9Евгений,

электрик:

« Что раньше в этот день отмечали, представления не имею. 7 ноября у моей жены день рождения, это для меня главный праздник. Хорошо отметили, посидели. Все праздники, которые в стране отмечаем, я знаю. А остальные не нужны».

10Александр,

юрист:

« В этот день в Петербурге произошел переворот. Началась кровавая война. Этот день нельзя воспринимать как праздник, я бы назвал его днем национального безумства. Погибло 10 миллионов человек. Потери были большие  с обеих сторон».

11Гульжайнар,

студентка:

« Не помню точно, но слышали о празднике 7 ноября…. Революция была Октябрьская. Что связано с тем временем? Ленинские субботники запомнились и изображение Ленина на комсомольском значке, который носил на груди мой папа».

12Владимир Дудин,

дворник:

«  Это был великий праздник, все шли отмечать его на парад. Это была обязаловка. А какой именно праздник, уже забывается. Я хорошо запомнил, что отмечали 5 ноября – День разведчика. Самому приходилось бывать в горячих точках».

13Игорь,

столяр:

« В этот день произошла социалистическая революция. Об этом сейчас никто не вспоминает, в учебниках школьных о тех событиях не пишут. При Советском Союзе 7 ноября отмечали с размахом. В те времена вообще все праздники чувствовались, сейчас это ощущение пропало».

14Александра Фёдоровна:

« Это праздник отмечали всей страной, на парад шли добровольно. Конечно, от репрессий тех лет страдали многие, но были и хорошие моменты. Была уверенность в завтрашнем дне, и люди тогда были добрее…» 

15Яна,

будущий медик:

« Ну, 7 ноября это, прежде всего, праздник для СССР. Тогда были шикарные парады. Проводились они на Красной площади. Все запечатлели на пленку, в архивах это, наверное, осталось. А вообще, если этот праздник так быстро предали забвению, значит, он не столь важен, как другие».

16Хабибола Шардаков,

пенсионер:

« В этот день народы стали едины. 7 ноября все спешили на парад. Проверяли строго по спискам. Если не пришел, попался на крючок. Могли лишить премии, а это по тем временам немалые деньги. Я до сих пор храню свой партбилет».

Кем был Ленин?

Вождя Октябрьской революции наши респонденты называли судьёй, организатором субботников и даже человеком, который «делал дела».

У нашего народа отношение ко Дню 7 ноября двоякое. Сторонники антисоветских настроений считают этот день стартом в череде кровавых преступлений, совершенных коммунистами. Были и такие, которые призывали объявить в этот день траур в честь погибших от рук большевиков. Днем непримиримости России называли 7 ноября потомки белогвардейцев. Сторонники коммунизма называют Октябрьскую революцию началом рождения великой страны. Ставить оценку тем событиям слишком рано: времени прошло мало. Вот только что будут говорить наши потомки о «делах давно минувших», если уже сейчас рожденные в 90-х затрудняются ответить на вопрос, кто такой Ленин? Для некоторых он ассоциируется только с «человеком с бревном», организовавшим субботники. Его называли даже судьей и тираном. Кто-то его помнит лишь по изображению на значке октябренка. Что о тех событиях будут говорить через еще одно десятилетие?

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    пипец молодежь у нас... нет слов... "движняк создавал"...

    0
    0