Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12943 просмотра

Не просто молоко…

С 3 августа на казахстанских прилавках должно быть молоко лишь с новой маркировкой.

С 3 августа на казахстанских прилавках должно быть молоко лишь с новой маркировкой. В ней изготовители должны честно признаваться, если молоко не цельное, а восстановленное из сухого. 

Дело в том, что в технический регламент «Требования к безопасности молока и молочной продукции» были внесены изменения. Если молочный продукт произведен не из цельного молока, на лицевой стороне упаковки указываются соответственно слова: «восстановленное из концентрированного молока», «восстановленное из сгущенного молока», «восстановленное из сухого цельного молока» и «восстановленное из сухого обезжиренного молока». При этом наименование продукта и указанные надписи должны быть выполнены шрифтом одного размера.

Но, по данным мониторинга, в торговых точках Казахстана молочная продукция, маркированная по новым требованиям, отсутствует.

– В осенне-зимний период из-за недостатка цельного молока в производстве широко используется сухое, – сообщают в областном департаменте комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК.

Производители молочной продукции должны привести маркировку в соответствие с требованиями. Реализаторы должны прекратить реализацию и обеспечить возврат не соответствующей продукции производителям либо региональным представителям производителя. Потребители, которые приобрели продукцию с не соответствующей маркировкой, могут обратиться по адресу: г. Актобе, ул. Киселева, 1б. Вся продукция, несмотря даже на наличие сертификатов, не соответствует требованиям казахстанских технических регламентов.

К тому же, уже к концу года будет введен сертификат единой формы для товаров, произведенных на территории трех стран Таможенного союза. Если на товаре будет отсутствовать информация о содержании продукта либо об организации, принимающей претензии по качеству товара, то этот продукт не допустят к сертификации. Такую продукцию невозможно будет продать ни в Казахстане, ни в России, ни в Белоруссии.

Продукт из магазина

От способа тепловой обработки молока напрямую зависит, сколько нужных веществ получит организм.

Пастеризованное молоко

Молоко нагревают до температуры более         65°С (не доводя до кипения). В результате продукт обеззараживается, поскольку большинство болезнетворных бактерий (туберкулезные, бруцеллезные и другие) при данной температуре погибают. При этом ценность напитка и его первоначальные свойства максимально сохраняются. Поэтому и срок хранения такого молока составляет всего несколько суток.

Стерилизованное молоко

При получении стерилизованного молока температуру нагревания повышают до   100°С и выше. В результате происходит полное уничтожение всех микроорганизмов и их спор, в том числе и полезных. И хотя витамины при стерилизации частично сохраняются, в отношении полезности такое молоко значительно уступает пастеризованному. Зато храниться такой напиток может значительно дольше.

Ультрапастеризованное молоко

Это молоко длительного хранения, которое в закрытой упаковке не портится даже при комнатной температуре в течение 6 месяцев. Молоко всего на нескольких секунд нагревают при температуре более 135°С. Несмотря на то, что в таком молоке сохранено больше полезных свойств, нежели в стерилизованном, для детского питания лучше выбирать напиток с минимальным сроком хранения.

Как выбирать

При выборе молока нужно обращать внимание на то, в каких условиях оно хранится. Так, если ультрапастеризованное молоко можно хранить при комнатной температуре, то пастеризованное – при 2-6 градусах. В наших магазинах разного вида молоко часто хранится в одинаковых условиях, причем при температуре в 10-12 градусов, что недопустимо. Поэтому при покупке молока обязательно потрогайте, холодное ли оно.

Какая жирность считается нормальной?

Жирность молока от коровы составляет 3,6-4,2% и зависит от породы животного, от используемых кормов, от времени года. Молока 11%-ной жирности, так же как 5- или 6%-ной, коровы не дают. Добиться такой жирности можно, подмешав какие-либо жиры, например растительные, а значит, это уже фальсификат. Речь также может идти о нормализованном молоке – молоке, в которое добавили сливки.

Гастроэнтерологи советуют покупать 2,5%-ное молоко: при таком содержании жира максимально усваиваются витамины и кальций. Если вы на диете, выбирайте 1%-ное молоко. Но не стоит слепо доверять рекламе и покупать обезжиренное: естественный жир находится в балансе с другими веществами и помогает перевариванию и полноценному усвоению пищи. Молоко жирностью 3,2% довольно калорийное, но отказываться от него не стоит. Такое молоко подходит людям с низким весом или ослабленным здоровьем после болезни.

Бутылка или мешок?

В советское время молоко продавали прямо из бочки или в стеклянных полулитровых бутылках, реже – в картонных коробках. Сегодня упаковки стали более разнообразными по форме и качеству.

  • Плотные коробки. Они сделаны из многослойного картона, который изнутри выстлан полиэтиленом и фольгой. Герметичная упаковка хорошо защищает продукт от порчи, а благодаря ее непрозрачности молоко не подвергается так называемому фотоокислению от солнечного света.
  • Непрозрачные пластиковые бутылки и мешки. Упаковка герметична, но в отличие от картона легко повреждается. Степень защиты от фотоокисления неплохая, но чуть хуже, чем у коробок.
  • Полиэтиленовые мешки. Они созданы из многослойной пленки с черным слоем внутри. Это дешевая и самая ранимая упаковка. Обычно она используется для пастеризованного молока, которое можно хранить не более 5 суток.
  • Бутылки (стеклянные и прозрачные пластиковые). Они герметичны, но от фотоокисления продукт не защищают. Этот недостаток прозрачной тары нивелируется тем, что ее обычно используют для пастеризованного молока, которое нельзя долго хранить. Бутылку надо дер­жать в темном месте.

alt

 

Что в нем полезного?

Задолго до нашего времени врачи назначали молоко для лечения различных болезней: туберкулеза легких, бронхита, плеврита, желудочно-кишечных заболеваний, цинги, холеры, нервных болезней. Применялось оно и при сердечной декомпенсации, циррозе печени, ожирении, подагре, для очищения организма от вредных веществ.

Бывает и лосиное…

Молоко может быть не только коровье. Чем полезен этот продукт от козы или кобылы?

Козье молоко   От коровьего оно отличается лишь более высоким количеством белка, жира и кальция. Козье молоко богато витамином А и ниацином, содержит немного больше железа и магния, чем коровье молоко. Козье молоко используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, туберкулеза, выведения из организма тяжелых солей металлов, для детского питания. Из него вырабатывают брынзу и рассольные сыры.

Кобылье молоко   Состав молока кобылицы значительно отличается от состава молока коровы и других животных. В нем содержится в 2 раза меньше белков, жира и минеральных веществ, но почти в 1,5 раза больше лактозы, чем в коровьем. Молоко обладает высокой биологической ценностью. Его белки и жиры хорошо усваиваются. Его используют для приготовления ценного продукта — кумыса.

Верблюжье молоко   Шубат — кисломолочный напиток казахов из верблюжьего молока. Шубат более густ и жирен по сравнению с кумысом. Жирность его достигает 8%. Он хорошо сохраняется и не теряет своих качеств. Полезен при астме, туберкулёзе, воспалении печени, диабете и псориазе. Витаминов С и D в нем в три раза больше, чем в коровьем молоке.

Еще бывает молоко оленье и лосиное, но встретить его у нас не вероятно.

Пищевая ценность молока

Белки  Состоит из казеина, альбумина и глобулина. Последний обладает антибиотическими и иммунными свойствами, служит источником антител, защищающих наш организм от инфекции.

Жиры   Является ценным источником энергии для человека.

Углеводы   В молоке представлены в основном лактозой. Этот углевод является стимулятором нервной системы, служит профилактическим и лечебным средством при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Помимо упомянутых уже жирорастворимых витаминов А, Е, D и К, в молоке содержатся также В1, В2, В12, В6, РР, С.

1

Жалуйтесь!

В случае выявления нарушений: несоответствия маркировки товара, неправильного перевода информации о товаре на казахский или русский языки, фальсификации продукции и т.д., обращайтесь в Call-центр Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК (Госстандарт) или на сайт: www.memst.kz Телефон Call-центра: 8-800-080-8345 (звонок по Казахстану бесплатный).

Если вы купили некачественный товар, можете пожаловаться в нашу рубрику. Необходимо заявление в письменном виде с указанием даты, места, где товар был приобретен. Обязательно нужно приложить к жалобе кассовый чек, а также копию удостоверения личности. Заявления можно приносить в редакцию по адресу: ул. Есет батыра, 99, телефон: 56-43-43 или в ГУ «Департамент комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК» по адресу: ул. Киселева, 1б, телефон: 55-05-36.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.