Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3416 просмотров

Как вы боретесь с осенней простудой?

Плохое настроение и малоподвижный образ жизни – верный путь к осенней простуде.

1Владимимр Алексеевич,

пенсионер:

« К врачам не хожу, чужие советы не слушаю. Просто чеснок ем уже много лет. Натощак его надо принимать и не заболеешь. А что изо рта воняет... Ну и что? Здоровье дороже».

2Бибигуль,

домохозяйка:

« Простужаюсь очень часто. Чем лечусь? Наверное, как и все, чай с лимоном пью. Для профилактики витамины употребляю. Чтобы не заболеть, помещения надо проветривать, воздух всегда свежим должен быть».

2Асель,

экономист-менеджер:

« Главное, не упустить момент. Как только повышается температура, озноб бьет, нужно пить травяные чаи, потом пропотеть хорошо. А вообще, я редко болею, некогда мне. Двоих детей растить надо…»

4Темирхан,

 работник спецпредприятия:

« У меня работа такая, весь день на улице, на свежем воздухе. Поэтому болею я редко. А если уж заболел, то кушаю лук, в пищу обязательно красный перец добавляю».

5Бота,

студентка:

« От простуды лучше всего помогают традиционные средства. Пейте молоко с медом, вареньем, ешьте чеснок больше. И все будет хорошо, недуг отступит».

7Борис Иванович,

пенсионер:

« От болезней и дурного сглаза 100 граммов водки и кружка пива. Много лет так лечусь и не болею. Меня этому в армии научил командир, я в Закарпатье служил».

8Наурызгуль,

школьница:

« Если заболею – бегу сразу в аптеку. Закупаю бисептол, травяные чаи. Ну, вроде бы эти средства помогают. Правда, болею я редко».

8Гульмира,

банкир:

« Честно говоря, профилактикой простуды не занимаемся. Бежим к врачам, когда уже заболели. При первых симптомах пью травяные чаи, а дальше, если простуда не проходит, по совету врача перехожу на антибиотики».

9Азиза,

школьница:

« Горячее молоко надо пить с медом, чай с малиновым вареньем, лимоны кушать. Средства традиционные, но именно от них эффект есть. Ну и травяные порошки можно пить, в аптеках выбор сейчас большой».   

10Умит,

домохозяйка:

« Если еще нет температуры, симптомы простуды только начинаются, лучше обратиться к бабушкиным средствам. Чай с лимоном и вареньем. Ну, а если температура уже высокая, рисковать не надо здоровьем, идите за помощью к врачу».

11Сапарбек,

оператор ГСМ:

« Я болезни на ногах переношу, правда, болею редко. Но если хворь подхвачу, молоко и мед поможет. Химии я не доверяю. Еще говорят, водкой простуду снимают. Правда, этот способ лечения еще не пробовал».

12Арсен,

медик:

« Противовоспалительные средства принимаю: колдрекс, например. Они симптомы простуды снимают быстро. Ну и, конечно, обильное питье надо, чай с лимоном и малиновым вареньем. Они тоже хорошо борются с простудой».

13Светлана Хадиева,

продавец цветов:

« Молоко и мед уже давно не пью. Предпочитаю травяные чаи, например с ромашкой. Ингалипт использую. Но против простуд лучше принимать профилактические меры. Самое главное, ноги должны быть в тепле». 

14Павел,

водитель:

« Я чеснок обычно ем и лимон. Не постоянно надо употреблять их, а хотя бы раз в неделю. Вот начинает простуда подступать, на ночь поешь чеснок, утром сразу полегчает, а к вечеру все недомогания пропадут совсем. На себе проверил».

15Ирина Михайловна,

пенсионерка:

« Я простудам не подвержена, но насморк иногда бывает. Тогда я просто лук мелко нарезаю, в баночку кладу и через марлю дышу минут 10. Ну, еще мазь есть специальная. А вообще, на свежем воздухе надо больше бывать, я вот все лето на даче провожу».

altСветлана,

фармацевт:

« Если простудились, но температуры еще нет, можно применять тепловые процедуры. Растирание эвкалиптовым маслом, горчичники можно поставить, ноги пропарить. А если уже температура поднялась, голова болит, обязательно обращайтесь к врачу».

Не хандрите

Плохое настроение и малоподвижный образ жизни – верный путь к осенней простуде.

Недостаток ультрафиолетовых лучей в короткие осенние дни способствует снижению работоспособности, появлению депрессии, организм слабее борется с недугами. Результат – традиционная простуда, со всеми вытекающими последствиями. Многие «залечивают» ее антибиотиками, и тем самым усугубляют свое состояние. Специалисты советуют в осенние дни не менее часа посвящать прогулке в парке, спать 7-8 часов в сутки, больше ходить пешком и не переутомляться на работе. Укрепить организм и прогнать «депрессуху» можно с помощью закаливания. Только эта процедура не рекомендуется людям с сердечной и почечной недостаточностью. 

Уделите внимание рациону, в вашей пище должно быть больше витаминов. Ешьте свежие фрукты и овощи, мясо. И помните, что плохое настроение, малоподвижный образ жизни – верные союзники осенних недугов. Исключите их из своей жизни, и хвори обойдут вас стороной.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.