Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3802 просмотра

Добро пожаловаться

– Моя дочь больна, ей требуется гистаглобулин. В аптеках города он стоил 2400 тенге за упаковку, сейчас его стоимость выросла до 6900 тенге.

Цены на лекарства выросли

– Моя дочь больна, ей требуется гистаглобулин. В аптеках города он стоил 2400 тенге за упаковку, сейчас его стоимость выросла до 6900 тенге. Препарат ей нужен постоянно, а на мою пенсию я не могу себе это позволить. Объясните, почему так взлетели цены.

— Елена Ивановна

– В аптеках города исчезла марганцовка. Что случилось?

Ольга

 – Каждый лекарственный препарат на территории Казахстана обязан иметь регистрацию, максимальный ее срок 5 лет, дальше нужно перерегистрировать, – объясняет зам­директора департамента комитета мед- и фармконтроля Ринат Кубатаев. – В мае регистрация гистаглобулина закончилась, и сейчас распродают остатки. Цены выросли по законам рынка. В городе всего одна госаптека, остальные принадлежат частникам, поэтому контролировать стоимость мы не можем, регулируются цены только при госзакупках. В частных аптеках мы можем проверять исключительно качество лекарств, но не цену. Сейчас  подана заявка на перерегистрацию этого препарата, когда она будет получена, цены вновь снизятся. Такая же проблема с марганцовкой. В течение месяца она будет решена.

Нечем топить

– В Актобе нет угля! В Женишке цену подняли до 10 тысяч за тонну, и то сразу разобрали. Когда проблема решится?

Игорь

– Мы цену не поднимали, по-прежнему 8 тысяч за тонну, – прокомментировал директор гортопа Аман Бектебаев. – Проблема с углем по всему Казахстану. Деньги есть на счетах, проблема в нехватке вагонов, чтобы доставить уголь от карьера на станцию. Ориентировочно в ноябре проблема будет решена.

Сертификат есть, ноутбука нет

– Я участвовал в марафоне «Расцвет села – расцвет Казахстана», получил сертификат на ноутбук, но так и не получил его.

Серик

 – Поставщик уже предоставил все ноутбуки, большин­ство розданы. Но есть учебные заведения, которые их еще не забрали, – комментирует замначальника областного управления образования Жолдас Нуршин. – Волноваться тем, кто получил сертификаты, не стоит, они получат ноутбуки. Все зависит от расторопности учебных заведений.

«Зебры» будут к весне

– На остановке «Заречный» по 19-му маршруту нет «зебры», хотя пешеходный знак висит. Переходить сложно.

Игорь

– Разметку делают только весной или летом, – отвечает старший инспектор УДП Нина Зиновьева. – Возле каждого знака «зебра» быть должна, возможно, она стерлась. Пока водителям надо ориентироваться на знак. Весной «зебру» обновят.

В темноте

– У нас на улице Снайперской стоял единственный фонарь. Недавно его убрали, теперь приходится ходить в полной темноте. Что нам делать?

Валентина

 Как сообщил замакима города Ерхан Умаров, отделу ЖКХ будет дано поручение выяснить, кто устанавливал фонарь, кто его демонтировал и законно ли он был установлен.

По рубрике дежурила Наталья Макеенко.

В четверг, 4 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.