Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4586 просмотров

Добро пожаловаться

– Мой сосед открыл службу такси, установил на своем доме антенну. Теперь как только включает свою рацию, у нас помехи на телевизоре. Что делать?

Мешает антенна соседа

– Мой сосед открыл службу такси, установил на своем доме антенну. Теперь как только включает свою рацию, у нас помехи на телевизоре. Что делать?

— Владимир Нугманов, п. Жилянка

– Мы проверили по базе данных, на установку антенны у вашего соседа из дома по ул. Сатпаева, 68 имеется разрешение, – разъяснили в инспекции связи и информатизации по Актюбинской области. – Вам нужно письменно обратиться на имя начальника нашего ведомства. Тогда он сможет направить к вам специалистов, которые проверят оборудование.

Поставьте забор у палисадника

– Мы не раз обращались в КСК «Авиатор» с просьбой установить забор вокруг палисадника. Хотели посадить там деревья. Однако нам отказывают и предлагают скидываться на забор. А за что мы платим по 15 тенге с квадратного метра? Почему мы еще за что-то должны платить?

— Наталья Несветаева, дом №30

 – Информация о том, какие услуги входят в тариф, висит на стенде в КСК, – утверждает председатель КСК «Авиатор» Тамара Галиева. – Каждый может прийти и ознакомиться. Мы обслуживаем инженерные сети в подвале, крышу дома. Ремонт сетей в квартирах и установка ограждений возле подъездов в тариф не входят.    

По направлению роды бесплатно

– Врачи Хромтауской больницы готовят меня к плановой операции кесарево сечение, которая пройдет в БСМП. У меня это второй ребенок, с первым было кесарево и отслойка плаценты. Я позвонила в БСМП, мне сказали, что плановые операции стоят 47 тысяч и 50% уже сейчас нужно заплатить. Так ли это? Я слышала, что все роды у нас бесплатные, а платно только по желанию.

— Жулдыз, Хромтау

- Что за глупости, все роды мы проводим бесплатно, – говорит заведующий родильным отделением БСМП Владимир Авраменко. – Женщине нужно взять у участкового гинеколога направление, и через центр госпитализации ее направят к нам. За две недели до родов ее положат в БСМП. Мы ее подготовим и прооперируем. В год у нас проходит по 1200 операций кесарево сечение.  

Направьте 18 млрд на лекарства

– В газете «Д» было написано, что два года подряд сборы за загрязнение окружающей среды области составили 18 млрд тенге. Мы уже все кашляем и болеем. Почему бы не направить эти деньги жителям региона на бесплатные лекарства и лечение?

Владимир

 – По Бюджетному кодексу все платежи за эмиссию в окружающую среду поступают в областной бюджет в качестве налогов, – отвечает начальник управления природных ресурсов и природопользования Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов. – За 9 месяцев этого года по этой статье в бюджет поступило около 10 миллиардов тенге. Из них примерно 4 миллиарда тенге направили на природоохранные мероприятия – молодежную эстафету «Расцвет села – расцвет Казахстана», благоустройство русла р. Сазда и парка имени первого президента.

На Промышленной потёмки

– На улице Промышленная (район «Сельмаш») нет уличного освещения. На соседней улице ограничили движение, теперь все машины ездят через нашу. Есть ли в планах установка уличного освещения на ул. Промышленная?

Николай

– Промышленной нет в числе 14 улиц города, на которые готова проектно-сметная документация, – отвечает завсектором отдела ЖКХ Хасен Есупов. – Как только поступит финансирование, мы начнем работы по освещению района «Болашак», района «Мега-Шыгыс», бульвара между средними школами №№17 и 32, улиц Актюбинская, Жургенова, Ленинградская и еще ряда улиц.

По рубрике дежурила Татьяна токарь.

В четверг, 14 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.